АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2004 года N 526

Об утверждении Положения об Общественном совете
по тарифной политике при Администрации Псковской области


В целях общественного контроля, за разрабатываемой органами исполнительной власти Псковской области тарифной политикой, необходимости обеспечения согласования интересов различных групп населения и хозяйствующих субъектов и в соответствии с Законом области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете по тарифной политике при Администрации Псковской области.

Глава Администрации области                                                                 М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 22.12.2004 N 526

ПОЛОЖЕНИЕ
об Общественном совете по тарифной политике
при Администрации Псковской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественный совет по тарифной политике при Администрации Псковской области образован в целях общественного контроля за разрабатываемой органами исполнительной власти области тарифной политикой, а также необходимости обеспечения согласования интересов различных групп населения и хозяйствующих субъектов в соответствии с Законом области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области".

1.2. Общественный совет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.3. Общественный совет формируется из представителей органов государственной власти области, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций.

1.4. Персональный состав и количество членов Общественного совета утверждаются Главой Администрации области.

II. ЗАДАЧИ. ФУНКЦИИ

2.1. Общественный совет является консультативным органом, в цели и задачи которого входят подготовка для органов исполнительной власти области предложений, а также экспертных заключений по вопросам:

- государственного регулирования тарифов (цен) естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе Псковской области;

- разработки направлений государственной политики Администрации области в сфере энергосбережения и иной тарифной политики;

- создания экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах;

- необходимости разработки областных целевых программ развития топливно-энергетического комплекса.

2.2. Основными функциями Общественного совета являются:

- подготовка для органов исполнительной власти области экспертных заключений по регулированию тарифов (цен) и контролю деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг по передаче электрической, тепловой энергии и установлению розничных цен на природный газ для населения;

- разработка направлений в области энергосбережения, обеспечивающих повышение эффективности использования топлива и энергии;

- внесение предложений в органы исполнительной власти области по дальнейшему совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования тарифов (цен) на электрическую, тепловую энергию и газ.

III. ПРАВА И ПОРЯДОК РАБОТЫ

3.1. Общественный совет является консультативным органом и созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.2. В состав Общественного совета входят: председатель, секретарь и члены совета. Персональный состав совета утверждается Главой Администрации области.

3.3. Направление деятельности Общественного совета определяется и утверждается Главой Администрации области или по его поручению заместителями Главы Администрации области.

3.4. Решения Общественного совета имеют рекомендательный характер и подлежат рассмотрению в Администрации области или иных органах исполнительной власти.

3.5. Заседание Общественного совета считается правомочным в случае присутствия на нем не менее 50% списочного состава Общественного совета.

3.6. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов Общественного совета. В голосовании могут принимать участие только члены Общественного совета. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

3.7. Заседания Общественного совета и его решения оформляются протоколом.

3.8. Председатель Общественного совета представляет порядок ведения заседаний, планы и отчеты о работе Общественного совета.

3.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляется Аппаратом Администрации области.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»