Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2003 года N 204

Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных
участков на территории города Пскова

(с изменениями на 14 января 2005 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы
от 13.07.2007 N 115
, (Псковская правда от 03.08.07 N 159)
____________________________________________________________________

    _______________________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Псковской городской Думы от 26.03.04 N 238, Новости Пскова (М.В.) от 17.04.04;
     постановлением Псковской городской Думы от 30.06.04 N 302, Новости Пскова (М.В.) от 14.08.04;    
     постановлением Псковской городской Думы от 14.01.05 N 361, Новости Пскова (М.В.) от 16.04.05;
    _______________________________________________________________________________

     Принято на 18-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва


В целях создания единого Порядка предоставления на территории города Пскова земельных участков, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 7.05.1998, руководствуясь ст. 28 Устава города Пскова, Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков на территории города Пскова согласно Приложению.

2. Управлению строительства и архитектуры Администрации города Пскова совместно с Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Пскова через 6 месяцев провести анализ практической работы по разделам настоящего Положения и при необходимости внести в него соответствующие изменения.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".


Председатель Псковской                                                      Мэр города Пскова
городской Думы                                                                                                 

                                      Л.Н. Трифонов                                                   М.Я. Хоронен


Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
от 26.12.2003 N 204


Положение о порядке предоставления земельных участков
на территории города Пскова

1. Общие положения


1.1. Положение разработано в соответствии с Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001г. N 136-ФЗ, Градостроительным Кодексом от 07.05.1998г. N 73-ФЗ, Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995г. N 154-ФЗ, Законом РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002г. N 7-ФЗ, Постановлением правительства РФ "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю" от 07.08.2002 г. N 576, Постановлением правительства РФ "Об утверждении норм расходов при продаже гражданам и юридическим лицам находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков" от 17.08.2002г. N 615, Постановлением правительства РФ "Правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков" от 11.11.2002г. N 808, другими нормативными актами Российской Федерации в сфере землеустройства, градостроительной деятельности и охраны окружающей среды, Уставом города Пскова.

1.2. Положение регламентирует порядок предоставления земельных участков на территории города Пскова и действует до урегулирования этого вопроса Федеральными нормативными актами. Земельные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование согласно статьи 24 Земельного Кодекса.

1.3. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии с порядком предоставления земельных участков, изложенным в разделе 3 настоящего Положения  (п.1.3. в редакции постановления Псковской городской Думы от 14.01.05 N 361).


1.4. Настоящее Положение обязательно для всех физических и юридических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке.

1.5. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений на территории города Пскова определяются Земельным Кодексом РФ, Федеральными Законами, нормативными правовыми актами субъекта РФ и Псковской городской Думы, Уставом города.

2. Основные термины и определения


Земельный участок - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом.

Капитальное строительство - строительство и оснащение оборудованием новых, капитальный ремонт или реконструкция (расширение, переоборудование) действующих предприятий, зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения.

Некапитальный объект - здание, строение и сооружение, у которого отсутствует хотя бы один из конструктивных элементов, влияющих на определение его капитальности (фундаменты, стены, перекрытия или кровля), а также при условии если характеристики объекта выходят за нижнюю группу капитальности.

Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществлять застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения, сооружения, благоустройство территории.

Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ - документ, выдаваемый инспекцией Госархстройнадзора Управления строительства и архитектуры Администрации города Пскова и предоставляющий застройщику право приступить к выполнению подготовительных, отдельных видов или всего комплекса строительно-монтажных работ на отведенном для строительства земельном участке.

Застройщик - один из участников строительства, на которого в установленном порядке оформлен в аренду, владение, пользование, распоряжение или в собственность земельный участок, предназначенный для строительства объекта недвижимости, а также оформлено разрешение на строительство объекта.

Межевание земельного участка - мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности.

Государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

3. Предоставление земельных участков для капитального строительства


Предоставление земельных участков для капитального строительства осуществляется:


     3.1. Без предварительного согласования мест размещения объектов.

3.1.1. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования места размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со ст.ст. 30, 38 Земельного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков". Продажа земельных участков или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по решению (Распоряжению) Администрации города Пскова.

3.1.2. Организатором торгов выступает Администрация города Пскова в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом (далее - КУМИ), уполномоченного на предоставление соответствующих земельных участков.

3.1.3. Раздел 3.1. настоящего Положения определяет порядок организации и проведения торгов по продаже находящейся в муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков (далее именуются - торги).

3.1.4. По заявке (инициативе) КУМИ, Управление строительства и архитектуры готовит предложения по земельным участкам, которые должны выставляться на торги, определяет разрешенное использование земельных участков в соответствии с градостроительными регламентами, рассматривает материалы по предварительному формированию земельного участка (проект его границ; функциональное назначение и разрешенное использование земельного участка; параметры разрешенных строительных преобразований объектов недвижимости). При положительном рассмотрении, документы, с приложением картографических материалов, направляются в КУМИ.

3.1.5. Комиссия по выбору земельных участков (далее - комиссия), действующая при КУМИ, на заседании с организациями и службами города Пскова и области обсуждает представленные документы, принимает заключение о возможности продажи земельного участка для строительства. Решение комиссии по выбору земельных участков оформляется актом.

3.1.6. При положительном решении комиссии, КУМИ готовит проект Распоряжения Администрации города для утверждения акта выбора земельного участка для строительства с приложением проекта границ.

3.1.7. Администрация города Пскова принимает Распоряжение, утверждающее акт выбора земельного участка для строительства с приложением проекта границ, или решение об отказе в выборе данного земельного участка для выставления его на торги.

3.1.8. После принятия Распоряжения, Управление строительства и архитектуры проводит работы по формированию земельного участка, включая:

- сбор заключений органов государственного надзора и технических условий на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения;

- описание градостроительных регламентов о разрешенных видах использования и параметрах разрешенных строительных преобразований недвижимости, сведений о публичных сервитутах и дополнительных ограничениях в использовании земельного участка в связи с размещением в охранных или защитных зонах;

- проект границ земельного участка, согласованный с владельцами соседних земельных участков (в случае размещения участка в сложившейся застройке);

- проведение работ по установлению границ земельного участка на местности;

- государственный кадастровый учет земельного участка.     

(П.3.1.8.  (в предыдущей редакции п. 3.1.9.) - постановление Псковской городской Думы от 14.01.05 N 361).

3.1.9. Работы по формированию земельного участка проводятся по инициативе и за счет средств:

- бюджета города Пскова (средств, поступающих от земельных платежей, в том числе при передаче земельных участков посредством торгов, конкурсов, аукционов);

- физических и юридических лиц в соответствии с земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации.     

(П.3.1.9. (в предыдущей редакции п.3.1.10.)  в редакции постановления Псковской городской Думы от 14.01.05 N 361).      


3.1.10. КУМИ готовит проект Распоряжения Администрации города о проведении торгов (конкурсов, аукционов) на сформированный земельный участок   (п.3.1.10.  в предыдущей редакции п. 3.1.11. - постановление Псковской городской Думы от 14.01.05 N 361).      

3.1.11. КУМИ публикует сообщение в средствах массовой информации о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства  (п.3.1.11.  в предыдущей редакции п. 3.1.8. - постановление Псковской городской Думы от 14.01.05 N 361).      

3.1.12. Администрация города принимает Распоряжение, указанное в п.3.1.10, КУМИ организует проведение торгов земельного участка. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме конкурса или аукциона. При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы. Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления собственником земельного участка условий (обязанностей) по использованию земельного участка.

3.1.13. При продаже находящихся в муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков функции организатора торгов определяются Администрацией города. Задаток для участия в торгах определяется в размере не менее 20 процентов начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы.

3.1.14. Решение об отказе в проведении торгов может быть принято организатором торгов в сроки, предусмотренные гражданским законодательством РФ, о чем он извещает участников торгов не позднее 5 дней со дня принятия данного решения и возвращает в 3-дневный срок внесенные ими задатки.

3.1.15. Результаты торгов оформляются протоколом, который подписывается организатором торгов и победителем торгов в день проведения торгов. Протокол о результатах торгов составляется в 2-х экземплярах, один из которых передается победителю, а второй остается у организатора торгов. В протоколе указываются:

- регистрационный номер предмета торгов;

- местоположение (адрес), кадастровый номер земельного участка, данные о государственной регистрации прав на земельный участок;

- предложения участников торгов;

- имя победителя (реквизиты юридического лица или паспортные данные гражданина);

- цена приобретаемого в собственность земельного участка или размер арендной платы;

- срок уплаты стоимости, если земельный участок продается в кредит;

- порядок, сроки и размеры платежей, если земельный участок продается в рассрочку (график платежей).

3.1.16. Протокол о результатах торгов, является основанием для:

- заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность;

- заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при продаже права на заключение договора аренды.

3.1.17. Управление строительства и архитектуры готовит проект Распоряжения о проведении проектно-изыскательских работ и строительство объекта на проданном на торгах земельном участке и вносит его на утверждение в Администрацию города Пскова.  

       3.1.18. Победитель торгов (собственник земельного участка) или арендатор земельного участка, после выхода Распоряжения Администрации города, указанного в пункте 3.1.17. осуществляет разработку проектной документации на строительство объекта, согласовывает и утверждает ее в установленном порядке, проводит экспертизу проекта.

3.1.19. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по строительству выдается инспекцией Госархстройнадзора Управления строительства и архитектуры г. Пскова на основании предоставленной заказчиком и согласованной в установленном порядке проектной документации на строительство объекта. Разрешение или мотивированный отказ в предоставлении разрешения передается заявителю в письменном виде не позднее 30 дней со дня предоставления необходимых документов.

3.1.20. Управление строительства и архитектуры г.Пскова может отказать заказчику в выдаче разрешения в случаях: несоответствия проектной документации разрешенному использованию земельного участка, параметрам допустимых строительных изменений объектов недвижимости; несоответствия проектной документации строительным нормам и правилам, иным обязательным государственным нормативам и стандартам.

3.1.21. Застройщик, получивший разрешение на ведение строительно-монтажных работ, обязан за 10 дней до начала строительных работ письменно уведомить об этом инспекцию Госархстройнадзора Управления строительства и архитектуры г. Пскова.

3.1.22. Застройщик обеспечивает выполнение работ по разбивке объекта на земельном участке с оформлением акта разбивки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»