Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2003 года N 128

Об утверждении Положения о комитете
природопользования Администрации Псковской области

(Утратил силу с 21.04.06 на основании постановления Администрации области от 19.04.06 N 157;
Псковская правда от 21.04.06 N 80)

Во исполнение постановления Администрации области от 03.03.2003 N 81 "О штатной численности Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области и внесении изменений в постановление Администрации области от 01.02.2001 N 50" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете природопользования Администрации Псковской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Псковской области от 12 июля 2001 г. N 253 "Об утверждении Положения об отделе природопользования Администрации области".

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".

Глава Администрации области                                                          Е.Э. Михайлов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 08.04.2003 N 128

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете природопользования Администрации Псковской области


1. Общие положения

1.1. Комитет природопользования Администрации Псковской области (далее - комитет) является структурным подразделением Аппарата Администрации области, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики Администрации области в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом области, законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Аппарата Администрации области и органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.4. Финансирование комитета осуществляется за счет сметы расходов на содержание Аппарата Администрации области.

1.5. Комитет в своей деятельности подотчетен Главе Администрации области.

2. Основные задачи

Основными задачами комитета являются:

2.1. Реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики Администрации области в сфере использования, защиты и воспроизводства природных ресурсов (лесов, недр, водных объектов, объектов животного и растительного мира) и охраны окружающей среды.

2.2. Разработка и реализация мер, направленных на обеспечение охраны, оздоровления и улучшения качества окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.

2.3. Комплексная оценка и прогнозирование состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения соответствующей информацией.

3. Функции комитета

В соответствии с задачами комитет выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты правовых актов в области использования природных ресурсов (лесов, водных объектов, объектов животного и растительного мира) и охраны окружающей среды на областном уровне, в том числе об установлении правил, лимитов и нормативов в пределах своей компетенции.

3.2. Разрабатывает и обеспечивает реализацию в установленном порядке областных целевых программ в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.3. Осуществляет мероприятия по экологическому образованию и формированию экологической культуры на территории области.

3.4. Собирает и анализирует оперативную информацию о положении дел в сфере ведения комитета на территории области, готовит справочные, информационные, аналитические материалы по вопросам, находящимся в компетенции комитета, а также ведет учет природных ресурсов, находящихся в собственности области.

3.5. Осуществляет в установленном порядке государственный экологический мониторинг на территории области.

3.6. Осуществляет государственный экологический контроль за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, на территории области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.7. Ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую природную среду на территории области.

3.8. Осуществляет мероприятия, направленные на создание и функционирование особо охраняемых природных территорий областного значения.

3.9. Вносит в установленном порядке предложения по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды на основе данных учета и государственного экологического мониторинга, осуществляемых в соответствии с настоящим Положением.

3.10. Разрабатывает проекты договоров о предоставлении в пользование территорий для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты и вносит их на рассмотрение Главы Администрации области в установленном порядке.

3.11. Осуществляет другие функции в сфере использования и охраны окружающей среды.

4. Полномочия комитета

Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. Вносить в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.2. От имени Администрации области в пределах своей компетенции осуществлять контроль за:

- исполнением органами местного самоуправления переданных в соответствии с законодательством государственных полномочий в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

- охраной окружающей среды;

- использованием объектов животного мира и среды их обитания.

4.3. Запрашивать и получать не позднее, чем в месячный срок необходимую для осуществления своих полномочий информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, иных организаций и их должностных лиц, а также граждан.

4.4. Вносить в установленном порядке предложения о привлечении к работе на договорной основе научных и других организаций для выполнения задач и функций комитета.

4.5. Осуществлять иные полномочия, возложенные на комитет в установленном порядке.

5. Руководство комитетом

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации области в установленном порядке.

5.2. Председатель комитета:

- руководит деятельностью комитета и несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение комитетом федерального и областного законодательства, поручений Главы Администрации области и установленных настоящим Положением функций;

- планирует работу комитета;

- дает обязательные к исполнению поручения и указания сотрудникам комитета, контролирует их выполнение;

- вносит предложения Главе Администрации области о мерах поощрения и наложения взысканий на сотрудников комитета в соответствии с действующим законодательством;

- вносит предложения о назначении на должность и освобождении от должности сотрудников комитета в соответствии с действующим законодательством о государственной службе;

- утверждает должностные инструкции сотрудников комитета.

5.3. Председатель комитета имеет одного заместителя. Заместитель председателя комитета назначается на должность Главой Администрации области в соответствии с действующим законодательством о труде и государственной службе.

5.4. В период отсутствия председателя общее руководство комитетом осуществляет заместитель.

5.5. Оплата труда сотрудников комитета производится в соответствии со штатным расписанием.

6. Ликвидация или реорганизация комитета

6.1. Ликвидация или реорганизация комитета осуществляется постановлением Администрацией области в соответствии с действующим законодательством.

6.2. При ликвидации или реорганизации комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»