ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о порядке внесения, рассмотрения и принятия
Постановления Псковской городской Думы "О бюджете города Пскова на 2001 год"

Принято на 47-й сессии Псковской городской Думы второго созыва

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, ст. ст. 28, 34, 45, 56, 57-65 Устава города Пскова, в целях принятия Постановления Псковской городской Думы "О бюджете города Пскова на 2001 год" в текущем году до начала планируемого 2001 года Псковская городская Дума постановила:

Утвердить Положение о порядке внесения, рассмотрения и принятия Постановления Псковской городской Думы "О бюджете города Пскова на 2001 год" согласно Приложения.

     Председатель Псковской              Мэр города Пскова
     городской Думы

                   Л.Н.Трифонов                          М.Я.Хоронен

Псков
22 декабря 2000 года
N 366

Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
N 366 от 22.12.2000 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке внесения, рассмотрения и принятия Постановления Псковской городской Думы
"О бюджете города Пскова на 2001 год"

В соответствии со ст. 187 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, Уставом г. Пскова и Регламентом Псковской городской Думы, Положением о бюджетном процессе города Пскова настоящее Положение устанавливает порядок внесения Администрацией города Пскова на рассмотрение Псковской городской Думы проект бюджета г. Пскова на 2001 год и других документов, связанных с финансированием деятельности органов местного самоуправления, порядок их рассмотрения и принятия сессией городской Думы.

Статья 1.

В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ (ст. 181, 182) одновременно с проектом бюджета на 2001 год в городскую Думу должны быть подготовлены и представлены следующие документы и материалы:

- прогноз социально-экономического развития города на 2001 год;

- основные направления бюджетной и налоговой политики;

- прогноз сводного финансового баланca города;

- адресная инвестиционная программа;

- план развития муниципального сектора экономики;

- структура муниципального долга;

- источники внутренних заимствований для покрытия дефицита бюджета;

- oценка ожидаемого исполнения бюджета за текущий финансовый год;

- другие материалы и документы, предусмотренные законодательством.

1.2. Порядок рассмотрения проекта Постановления о бюджете г. Пскова нa 2001 финансовый год в соответствии с бюджетным процессом города Пскова должен обеспечивать рассмотрение и утверждение указанного проекта до начала очередного финансового года.

Статья 2.

Мэр города Пскова в соответствии с Положением о бюджетном процессе города Пскова вносит на рассмотрение городской Думы в течение 10-ти дней после утверждения областным Собранием депутатов нормативов зачисления доходов в городской бюджет и суммы трансферта на 2001 год проект Постановления Псковской городской Думы "О бюджете города Пскова на 2001 год".

Статья 3.

Принятый к рассмотрению проект Постановления Псковской городской Думы "О бюджете города Пскова" на 2001 год со всеми прилагающимися к нему документами и материалами Председатель Псковской городской Думы направляет в Комитеты городской Думы, которые в течение 7-ми дней рассматривают проект бюджета города Пскова на 2001 год, свои замечания и предложения направляют в Комитет по бюджету и налогам для анализа и обобщения. Комитет по бюджету и налогам на заключительном заседании перед сессией рассматривает обобщенные данные от Комитетов Думы, оформляет Решение на очередную сессию Псковской городской Думы.

Статья 4.

После принятия проекта бюджета города Пскова па 2001 год в 1-ом чтении, Администрация города в течение 5 дней рассматривает предложения и изменения в проект бюджета на 2001 год, внесенные депутатами Думы, вносит поправки к проекту бюджета.

Поправки, предусматривающие увеличение бюджетных назначений, должны содержать указания на источники финансирования, которые могут стать либо снижением бюджетных назначений другим получателям бюджетных средств, либо за счет наличия дополнительных источников доходов.

Статья 5.

5.1. По результатам обсуждения в первом чтении принимается Постановление Псковской городской Думы "О бюджете города Пскова на 2001 год", которым утверждаются основные характеристики бюджета города:

- общий объем доходов бюджета города;

- общий объем расходов бюджета города;

- дефицит бюджета города;

- прогнозируемые доходы бюджета города по группам, подгруппам, статьям классификации доходов бюджета РФ.

5.2. Рассматриваются расходы бюджета по следующим показателям:

- расходы бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов РФ;

- общий объем капитальных и текущих расходов бюджета;

- распределение бюджетных ассигнований по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета;

а также:

- источники финансирования дефицита бюджета;

- верхний предел муниципального долга по состоянию на 1 января 2002 года.

Статья 6.

Порядок подготовки к рассмотрению проекта бюджета во втором чтении.

6.1. Во втором чтении Псковская городская Дума рассматривает проект бюджета в течение 12 дней со дня принятия указанного проекта в первом чтении.

6.2. Предметом второго чтения является:

- утверждение расходов бюджета города по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджета;

- утверждение бюджета города по главным распорядителям и получателям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета.

6.3. Все поправки к проекту бюджета по вопросам. перечисленным в п.2 настоящей статьи, в течение одного дня после поступления в городскую Думу направляются в Комитет по бюджету и налогам для дачи заключения и Администрацию города.

6.4. Комитет по бюджету и налогам готовит проект Постановления о принятии бюджета города во втором чтении с учетом поступивших поправок из городской Думы и Администрации города. Одновременно с проектом Постановления Комитет по бюджету и налогам представляет на рассмотрение городской Думы по вопросу о принятии бюджета во втором чтении сводные таблицы принятых и отклоненных поправок с мотивированными заключениями по ним.

При этом одобренные поправки, предусматривающие увеличение расходов бюджета по какой-либо статье, должны приниматься в соответствии с уменьшением расходов по другой статье бюджета города или при увеличении дохода бюджета по результатам первого значения.

6.5. В случае не принятия проекта во втором чтении городская Дума может своим решением создать согласительную комиссию и передать рассмотрение проекта на согласительную комиссию.

6.6. Персональный состав представителей Думы в согласительной комиссии утверждается на заседании Думы, персональный состав представителей Администрации города определяет Мэр города. Руководит работой согласительной комиссии председатель Комитета по бюджету и налогам городской Думы, который докладывает на заседании Думы решение согласительной комиссии.

Статья 7.

Порядок работы согласительной комиссии, созданной решением городской Думы.

7.1. В случае не принятия проекта бюджета во втором чтении и передачи его в согласительную комиссию, последняя в течение 5 дней (календарных) разрабатывает вариант основных поправок бюджета, согласовывая указанные поправки с проектами Постановлений и Решений, влияющими на расходную часть бюджета.

7.2. Решение согласительной комиссии принимается раздельным голосованием членов городской Думы и Администрации города. Решение считается принятым стороной, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании согласительной комиссии представителей данной стороны. Результаты голосования каждой стороны принимаются за один голос. Решение считается согласованным, если его поддержали обе стороны.

Позиции, по которым стороны не выработали согласованного решения, выносятся на рассмотрение Думы.

7.3. В течение 5 дней (календарных) городская Дума рассматривает проект бюджета, доработанный согласительной комиссией.

7.5. Проект Постановления "О бюджете города Пскова на 2001 год" голосуется в целом после рассмотрения на заседании Думы всех поправок, внесенных согласительной комиссией.

Статья 8.

Временное управление бюджетом.

8.1. Если Постановление "О бюджете города Пскова па 2001 год" не вступило в силу с начала финансового года:

- Администрация города правомочна осуществлять расходование бюджетных средств на продолжение финансирования при условии, что из бюджета города за предыдущий финансовый год на эти цели уже выделялись средства, но не более одной четвертой (1/4) ассигнований предыдущего года в расчете на квартал (не более 1/12 - в расчете на месяц) по соответствующим разделам функциональной и ведомственной классификации бюджета;

- Администрация города правомочная не финансировать расходы, не предусмотренные проектом Постановления "О бюджете города на очередной финансовый год";

8.2. Если Постановление "О бюджете г. Пскова" не вступило в силу после начала финансового года, Администрация города представляет па рассмотрение Думы изменения и дополнения в бюджет города с учетом результатов исполнения бюджета за период временного управления бюджетом.

     Председатель Комитета по бюджету
     и налогам Псковской городской Думы                 А.Г.Гвоздева

Текст документа сверен по:

официальная рассылка





















Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»