АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 О ходе реализации Законов области "О государственной службе Псковской области"
и "О муниципальной службе в Псковской области"

В Аппарате и органах управления Администрации области, в городских и районных администрациях проведена определенная работа по выполнению Законов области "О государственной службе Псковской области" и "О муниципальной службе в Псковской области".

Сформирована база нормативных правовых актов, определяющих порядок поступления на государственную и муниципальную службу и ее прохождения. Требования законов доведены до государственных и муниципальных служащих, ход их реализации рассматривается на семинарах и совещаниях.

На государственных должностях в Аппарате Администрации области и ее органах управления области на 1 января 1999 года работает 686 государственных служащих, в муниципальных образованиях области 2576 муниципальных служащих.

Руководители органов управления Администрации области, органов местного самоуправления и специалисты кадровых служб в своей деятельности стали больше внимания уделять соблюдению требований законодательства о труде, государственной и муниципальной службе. Внесены предложения по формированию кадрового резерва для замещения главных и ведущих государственных должностей в органах управления Администрации области. Прошли обучение и переподготовку в системе академии государственной службы 120 человек, повысили квалификацию на краткосрочных курсах около 300 человек, состоящих на государственной и муниципальной службе.

Вместе с тем проводимые проверки по выполнению законов о государственной и муниципальной службе показывают, что не во всех структурных подразделениях Аппарата Администрации области и ее органах управления, органах местного самоуправления соблюдается установленный законами порядок поступления на государственную и муниципальную службу. Немало случаев, когда не проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей, не всегда соблюдаются соответствующие квалификационные и образовательные стандарты при назначении на ту или иную должность государственной или муниципальной службы. В органах управления Администрации области на главных, ведущих и старших государственных должностях работает 64 государственных служащих (9,3 % от общей численности), образование которых не соответствует квалификационным требованиям.

Среди муниципальных служащих области не соответствуют квалификационным требованиям по образованию 269 человек (10,4 % от общей численности). Не в полной мере осуществляется материальное и социальное обеспечение государственных и муниципальных служащих. Требует большего внимания работа с резервом кадров, по обучению, подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих.

В целях совершенствования государственной и муниципальной службы в области постановляю:

1. Руководителю Аппарата Администрации области и руководителям органов управления Администрации области:

1.1. Обеспечить неукоснительное выполнение требований Закона области "О государственной службе Псковской области" соответственно в структурных подразделениях Аппарата Администрации области и ее органах управления.

1.2. Принять меры к формированию и подготовке резерва кадров государственных служащих и до 1 июля т.г. утвердить в установленном порядке резерв кадров на замещение главных, ведущих и старших государственных должностей государственной службы. Обеспечить направление государственных служащих, включенных в кадровый резерв на замещение ведущих и старших государственных должностей государственной службы области, в образовательные учреждения для профессиональной подготовки, переподготовки (переквалификации) и повышения квалификации в соответствии с квалификационными требованиями, установленными законодательством о государственной службе.

1.3. В срок до 1 октября 1999 года провести аттестацию государственных служащих с последующим присвоением соответствующих квалификационных разрядов.

2. Управлению государственной службы и кадров Аппарата Администрации области в целях обеспечения выполнения федерального и областного законодательства:

2.1. Совершенствовать работу:

- по координации деятельности структурных подразделений Аппарата Администрации области и ее органов управления по вопросам государственной и муниципальной службы;

- по прогнозированию и планированию кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы, разработке и осуществлению программ развития и совершенствования государственной и муниципальной службы в области;

- по оказанию консультативной и практической помощи структурным подразделениям Аппарата и органам управления Администрации области, муниципальным образованиям по проблемам государственной и муниципальной службы. С этой целью ввести в практику работы направление комплексных групп работников различных управлений, комитетов, отделов в муниципальные образования и органы управления Администрации области;

- по планированию и организации мероприятий по подготовке, обучению, повышению квалификации, переподготовке государственных и муниципальных служащих. Эффективнее использовать возможности филиала Северо - Западной академии государственной службы г. Пскова, иных учебных заведений по подготовке специалистов для государственной и муниципальной службы, повышению их квалификации. Ввести в практику регулярное проведение семинаров по вопросам государственной и муниципальной службы.

2.2. С целью экономии денежных средств принять меры к упорядочению должностей, ввести совмещение должностей заместителей руководителей и начальников отделов структурных подразделений в органах управления Администрации области и муниципальных образованиях.

2.3. До 1 апреля 1999 года подготовить и направить в областное Собрание депутатов проекты нормативных правовых актов по присвоению квалификационных разрядов государственным служащим области.

2.4. Проработать вопрос открытия территориального отделения филиала Северо - Западной академии государственной службы в г. Великие Луки с целью экономии денежных средств на обучение, переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих.

3. Управлению государственной службы и кадров, контрольному управлению Аппарата Администрации области в пределах своей компетенции продолжить осуществление постоянного и действенного контроля за соблюдением в Аппарате и органах управления Администрации области Закона области "О государственной службе Псковской области" и в органах местного самоуправления Закона области "О муниципальной службе в Псковской области", в том числе путем регулярного планирования и проведения проверок.

4. Управлению государственной службы и кадров, государственно правовому комитету Аппарата Администрации области, управлению труда области:

4.1. Продолжить работу по разработке проектов нормативных правовых актов Администрации области по вопросам государственной и муниципальной службы.

4.2. Разработать и внести на рассмотрение Совета по вопросам государственной и муниципальной службы в Псковской области:

- проект закона области "О предоставлении лицами, замещающими государственные должности Псковской области, государственные должности государственной службы области и должности в органах местного самоуправления Псковской области сведений о доходах и имуществе";

- нормативные правовые акты:

а) О порядке составления и ведения реестра государственных служащих органов государственной власти области и реестра муниципальных служащих органов местного самоуправления;

б) О присвоении и сохранении квалификационных разрядов государственным служащим государственной службы области и муниципальным служащим органов местного самоуправления;

в) О возмещении расходов при приеме на госслужбу, переводе на государственную службу в другой государственный орган, направлении на госслужбу в другую местность и возмещении в связи с этим транспортных расходов;

г) О гарантиях государственным (муниципальным) служащим на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением ими должностных обязанностей;

д) О гарантиях государственным (муниципальным) служащим на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения ими государственной (муниципальной) службы.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления:

5.1. Назначения на муниципальные должности муниципальной службы проводить в строгом соответствии с Законом области "О муниципальной службе в Псковской области".

5.2. Не допускать формального подхода к проведению конкурсов на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы и аттестации муниципальных служащих. Утвердить Положения о проведении конкурсов на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы и аттестации муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

5.3. Ввести в практику работы заключение трудовых договоров (контрактов) с муниципальными служащими, обязательное установление испытательного срока и ознакомление под роспись муниципальных служащих с их должностными инструкциями при приеме на работу. При подготовке должностных инструкций особое внимание обратить на конкретность и содержательность разделов "обязанности", "ответственность" и "права".

5.4. Продолжить работу по формированию и утверждению в установленном порядке резерва кадров на выдвижение на вышестоящие муниципальные должности муниципальной службы. Обеспечить первоочередное направление на обучение, переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв на замещение муниципальных должностей муниципальной службы.

5.5. При формировании бюджета на 1999 год предусмотреть средства на обеспечение социальных гарантий муниципальным служащим, предусмотренных статьями 24, 28 Закона области "О муниципальной службе в Псковской области".

5.6. Пересмотреть и привести в соответствие с Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и Законом области "О муниципальной службе в Псковской области" Уставы муниципальных образований.

6. Главному финансовому управлению области при формировании бюджета на 1999 год предусмотреть отдельной строкой финансирование обучения, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

7. Управлению делами Администрации области:

7.1. Принять меры к улучшению материально - технической базы управления государственной службы и кадров, обеспечить размещение его работников в соответствии с установленными нормами, оснащение оборудованием, оргтехникой, возможностями вхождения в локальные сети системы "Гарант" и "Кодекс".

7.2. Провести работу по укреплению материально - технической базы филиала Северо - Западной академии государственной службы. В срок до 1 марта 1999 года выделить необходимые помещения для работы филиала Северо - Западной академии государственной службы и приобрести по его заявке необходимое оборудование.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков

02 февраля 1999 года

N 34

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»