Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О муниципальной службе в Псковской области

(с изменениями на 16 января 2007 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13.08.2007 года на основании Закона Псковской области
от 30.07.2007 года N 700-ОЗ
, (Псковская правда от 03.08.07 N 157-158)
____________________________________________________________________

__________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Псковской области от 10.11.97г. N 36-ОЗ;

Законом Псковской области от 01.02.99г. N 25-ОЗ;

Законом Псковской области от 03.11.99г. N 56-ОЗ;

Законом Псковской области от 05.06.00г. N 87-ОЗ;
     Законом Псковской области от 24.07.00г. N 97-ОЗ;
     Законом Псковской области от 23.07.02 N 206-ОЗ, (Псковская правда от 01.08.02 N 143);

Законом Псковской области от 03.12.02 N 227-ОЗ, (Псковская правда от 10.12.02 N 234);     

Законом Псковской области от 21.07.03 N 289-ОЗ, (Псковская правда от 25.07.03 N 136);

Законом Псковской области от 22.12.03 N 324-ОЗ, (Псковская правда от 26.12.03 N 241), - в Законе учтены  изменения, внесенные Законом Псковской области от 04.11.04 N 378-ОЗ - (изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.01 в части слова "выплата");    

Законом Псковской области от 05.03.05 N 422-ОЗ, (Псковская правда от 11.03.05 N 49-51);    

Законом Псковской области от 16.01.2007 N 632-ОЗ, (изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.06

(Псковская правда от 23.01.07 N 11-12).

__________________________________________________________

     Принят областным Собранием депутатов 27 декабря 1996 года

(На основании Закона Псковской области от 01.02.99г. N 25-ОЗ с 04.02.99г. слова "должность муниципальной службы" читать по всему тексту - "муниципальная должность муниципальной службы" в соответствующем падеже)

Настоящий Закон регулирует организацию муниципальной службы в Псковской области и правовой статус муниципальных служащих.

Часть I.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления по обеспечению полномочий этих органов и выборных должностных лиц местного самоуправления (п.1 в редакции, введенной в действие с 04.02.99 г. Законом Псковской области от 01.02.99г. N 25-ОЗ).

2. Настоящий Закон не распространяется на депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления. Порядок их избрания и правовой статус устанавливаются федеральными и областными законами.

3. Муниципальная служба на муниципальной должности, учреждаемой для непосредственного обеспечения полномочий членов выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, ограничена сроком, на который избираются указанные лица.

Статья 2. Основные понятия

1. В настоящем Законе используются следующие понятия:

муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом области, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей;

выборная муниципальная должность - муниципальная должность, замещаемая в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов. Выборные муниципальные должности, их наименования определяются уставом муниципального образования в соответствии с Перечнем выборных муниципальных должностей в Псковской области, утверждаемым законом области; (абзац дополнен с 5.11.99г. Законом Псковской области 03.11.99г. N 56-ОЗ);

муниципальная должность муниципальной службы - муниципальная должность с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной профессиональной основе путем заключения трудового договора (контракта);

муниципальный служащий - гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами области обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета;

Реестр муниципальных должностей муниципальной службы - перечень муниципальных должностей муниципальной службы, учреждаемых для обеспечения полномочий органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Реестр муниципальных должностей муниципальной службы учреждается законом области;

реестр муниципальных служащих муниципального образования сведения о муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности, указанные в Реестре муниципальных должностей муниципальной службы.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления не являются муниципальными служащими.

(Статья 2 в редакции, введенной в действие с 04.02.99г. Законом Псковской области от 01.02.99г. N 25-ОЗ).

Статья 3. Основные принципы муниципальной службы

Муниципальная служба основана на принципах:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, Устава Псковской области, федеральных законов и законов области над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

3) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

4) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

5) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6) равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

7) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;

8) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;

9) внепартийности муниципальной службы;

10) преемственности и стабильности кадров муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

(Статья 3 в редакции, введенной в действие с 04.02.99г. Законом Псковской области от 01.02.99г. N 25-ОЗ).

Статья 4. Право граждан Российской Федерации на
равный доступ к муниципальной службе

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к партиям и общественным объединениям, в соответствии с уровнем образования и профессиональной подготовкой.

Статья 5. Полномочия органов государственной власти
области в сфере муниципальной службы

К полномочиям органов государственной власти области в сфере муниципальной службы относятся:

1) принятие и изменение законов области муниципальной службе, контроль за их соблюдением;

2) принятие программ развития муниципальной службы;

3) установление и обеспечение гарантий органов государственной власти области для муниципальных служащих;

4) установление соотношения муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы области.(Здесь и далее по всему тексту "должность муниципальной службы" читать "муниципальная должность муниципальной службы", в соответствующем падеже - введено в действие с 04.02.99г. Законом Псковской области от 01.02.99г. N 25-ОЗ).

Установление ограничений, связанных с муниципальной службой, ответственности муниципальных служащих за нарушение законов относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации.

Статья 6. Предметы ведения муниципального образования
в сфере муниципальной службы

1. Предметами ведения муниципального образования в сфере муниципальной службы являются:

1) регулирование статуса муниципального служащего, условий и порядка прохождения муниципальной службы, управления службой, требований к должностям муниципальной службы в соответствии с федеральными законами и законами области;

2) организация муниципальной службы;

3) установление и обеспечение гарантий муниципального образования для муниципальных служащих.

2. Муниципальное образование вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы муниципальной службы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

Статья 7. Законодательная основа муниципальной службы

1. Муниципальная служба в области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом области, Законом области "О местном самоуправлении в Псковской области", настоящим Законом и другими законами области.

2. Законодательное регулирование органами государственной власти области вопросов муниципальной службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством.

3. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными федеральным и областным законодательством о муниципальной службе.

Статья 8. Финансирование муниципальной службы

Финансирование муниципальной службы в области производится за счет средств бюджета муниципального образования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ

Статья 9. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы

1. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Псковской области, который включает:

муниципальные должности, учреждаемые для непосредственного обеспечения полномочий представительного или иного выборного органа местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления и замещаемые путем заключения срочного трудового договора (контракта), - муниципальные должности муниципальной службы категории "Б";

муниципальные должности, учреждаемые органами местного самоуправления для исполнения и обеспечения их полномочий и замещаемые путем заключения трудового договора (контракта), муниципальные должности муниципальной службы категории "В".

2. Муниципальная служба на муниципальных должностях категории "Б" ограничена сроком полномочий выборных должностных лиц, на который они избираются.

3. Муниципальные должности муниципальной службы, относящиеся к категориям "Б" и "В", подразделяются на следующие группы:

а) высшие муниципальные должности муниципальной службы (5 группа);

б) главные муниципальные должности муниципальной службы (4 группа);

в) ведущие муниципальные должности муниципальной службы (3 группа);

г) старшие муниципальные должности муниципальной службы (2 группа);

д) младшие муниципальные должности муниципальной службы (1 группа).

4. Наименования муниципальных должностей муниципальной службы определяются уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Псковской области.

(Статья 9 в редакции, введенной в действие с 5.11.99г. Законом Псковской области от 03.11.99г. N 56-ОЗ).


Статья 10. Критерии квалификационных требований

Критерии квалификационных требований, предъявляемых к муниципальным служащим, составляют:

1) уровень профессионального образования с учетом группы и специализации должностей муниципальной службы;

2) стаж и опыт работы по специальности;

3) уровень знания Конституции Российской Федерации, Устава области, устава муниципального образования, федерального законодательства, законодательства области применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»