АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по стабилизации и развитию
здравоохранения в Псковской области

Администрация области отмечает, что комитетом здравоохранения области совместно с заинтересованными ведомствами осуществлен ряд мер по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 05.11.97г. N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" и постановления Администрации области от 22.12.97г. N 312 "О плане мероприятий по реализации в Псковской области Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации".

Сохранена сеть и кадровый потенциал лечебно-профилактических учреждений области, в 1997г. введен в эксплуатацию ряд крупных объектов здравоохранения: лечебный корпус областной психиатрической больницы N 2 "Суханово", районная поликлиника в г.Порхове, станция скорой помощи в г.Невеле. Продолжается строительство детской многопрофильной больницы в г.Пскове.

Разработаны и реализуются областные целевые программы, направленные на стабилизацию и снижение социально-значимых заболеваний - туберкулеза. ВИЧ-инфекции, обеспечение санэпидблагополучия населения области, охрана здоровья детей.

В 1997-1998 гг. в области реализовываются федеральные и международные программы по охране здоровья населения, в результате чего удалось привлечь средства федерального бюджета, федерального фонда ОМС, международного и Российского обществ Красного Креста, Международного банка реконструкции и развития и оснастить ряд лечебных учреждений области современным диагностическим оборудованием, лекарственными препаратами.

Проведенные мероприятия позволили снизить заболеваемость дифтерией, коклюшем, острыми кишечными заболеваниями и другими. Охват населения профилактическими прививками против управляемых инфекций составил 92-98%.

Вместе с тем финансово-экономический кризис крайне негативно отразился на функционировании отрасли здравоохранения. Дефицит финансирования не позволяет лечебно-профилактическим учреждениям области в полном объеме оказывать гарантированную медицинскую помощь населению, особенно проживающему в сельской местности.

Наиболее острой проблемой в здравоохранении стало обеспечение больных лекарственными препаратами, в том числе жизненно необходимыми: инсулином, сердечно-сосудистыми лекарствами, психотропными и другими.

Остается неблагоприятной эпидемиологическая обстановка по туберкулезу, эпидемическому паротиту, гепатиту В. На высоком уровне сохраняется заболеваемость социально-зависимыми заболеваниями алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, сифилисом, психическими нарушениями.

В большинстве учреждений здравоохранения области не обеспечивается своевременная выплата медицинским работникам заработной платы, что ведет к росту социальной напряженности в коллективах, повышается отток квалифицированных медицинских кадров из районов.

В целях реализации мер по стабилизации и развитию здравоохранения в области постановляю:

1. Главному финансовому управлению области предусмотреть при формировании бюджета здравоохранения на 1999 г. финансирование в объемах, обеспечивающих ежемесячную выплату заработной платы работникам здравоохранения, оказание гарантированной бесплатной медицинской помощи населению, в т.ч. жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, включенных в территориальную Программу государственных гарантий обеспечения граждан Псковской области бесплатной медицинской помощью.

2. Комитету здравоохранения области, территориальному фонду ОМС:

2.1. Разработать до 01.01.99 г. территориальную Программу государственных гарантий обеспечения граждан Псковской области бесплатной медицинской помощью в соответствии с постановлением Правительству Российской Федерации от 11.09.98г. N 1096 "Об утверждении программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

2.2. Государственно-правовому комитету Администрации области совместно с комитетом здравоохранения области до 01.01.99г. завершить разработку проекта Закона области "О лекарственном обеспечении населения области", предусмотрев в нем порядок формирования консолидированного источника финансирования централизованного закупа лекарственных препаратов на конкурсной основе из областного и муниципальных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования и представить его на рассмотрение в областное Собрание депутатов в установленном порядке.

2.3. Поручить контрольному управлению Администрации области совместно с лицензионно-аккредитационной комиссией комитета здравоохранения области в месячный срок провести анализ деятельности торговых фармацевтических (аптечных) предприятий всех форм собственности на территории области на предмет ценообразования и выполнения правил торговли лекарственными препаратами.

2.4. Подготовить до 01.02.99г. проект постановления Администрации области о реорганизации ГП "Контрольно-аналитическая лаборатория" в ГП "Областной центр сертификации и контроля качества лекарственных препаратов" в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2.5. Обеспечить контроль за рациональным расходованием в лечебно-профилактических учреждениях области средств областного бюджета и фонда обязательного медицинского страхования.

3. Комитету экономики области совместно с комитетом здравоохранения области изучить возможность привлечения инвестиций для реконструкции фармацевтической фабрики в г.Пскове с целью увеличения объемов и номенклатуры изготавливаемых в области лекарственных средств.

4. Рекомендовать главам районов области, мэрам гг.Пскова и Великие Луки:

4.1. Заслушать на заседаниях администраций вопросы о состоянии работы муниципальных учреждений здравоохранения и мерах по стабилизации и развитию муниципального здравоохранения.

4.2. При формировании муниципальных бюджетов на 1999 г. определить приоритетное финансирование муниципального здравоохранения с учетом данного постановления, расчетов и рекомендаций Главного финансового управления области и комитета здравоохранения области.

4.3. Использовать практику взаимозачетов за оказание медицинских услуг населению в близлежащих межрайонных диагностических центрах и лечебных отделениях муниципальных учреждений здравоохранения.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,

15 декабря 1998 года

N 312


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»