АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Устава областного центра "Планирование семьи и репродукции"

В соответствии с Законами области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области" и "Об Администрации Псковской области" и в целях расширения основных направлений деятельности областного центра "Планирование семьи и репродукции" по обеспечению репродуктивного здоровья населения:

1. Утвердить прилагаемый Устав областного центра "Планирование семьи и репродукции".

2. Положение об областном центре "Планирование семьи и репродукции", утвержденное распоряжением Администрации области от 08.10.96г. N 481-р, считать утратившим силу.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,
14 мая 1998 года
N 313-р

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации области
от 14.05.98 г. N 313-р


УСТАВ
государственного учреждения областной центр
"Планирование семьи и репродукции"

г.Псков

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областной центр "Планирование семьи и репродукции" является государственным учреждением здравоохранения области (далее именуется - Учреждение). Официальное полное наименование Учреждения: Государственное учреждение областной центр "Планирование семьи и репродукции".

Учреждение создано распоряжением Администрации области N 487-р от 27.10.93 года.

1.2. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Псковской области, законами области, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Администрации области, настоящим Уставом.

1.3. Учреждение осуществляет свою деятельность во взаимодействии с комитетом здравоохранения Псковской области, лечебно-профилактическими и образовательными учреждениями.

1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием, штампы, бланки, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.5. Место нахождения Учреждения: г.Псков

Почтовый адрес: 180020 г.Псков ул.Прибрежная д.12

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Целями деятельности Учреждения являются:

- организация работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, снижению уровня младенческой и материнской смертности, снижению уровня искусственного прерывания беременности.

- формирование общей культуры населения, здорового образа жизни, ответственного родительства.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является:

- организационно-методическая деятельность по сохранению репродуктивного здоровья населения.

- информационно-просветительская деятельность по аспектам планирования семьи

- консультационная деятельность,

- лечебно-диагностическая деятельность,

- организация и проведение семинаров,

- прикладная научно-практическая деятельность.

2.3. Для достижения целей его создания Учреждение вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

- организация и проведение платных обучающих семинаров по подготовке кадров лечебно-профилактических учреждений других субъектов Российской Федерации,

- внеочередное оказание медицинских услуг (диагностическое обследование и лечение, кроме экстренных случаев заболевания),

- выполнение копировально-множительных работ.


2.4. Виды деятельности, требующие наличия лицензий, специальных разрешений, осуществляются после их получения.


3. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ УЧРЕЖДЕНИЯ


3.1. Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления распоряжением комитета по управлению государственным имуществом области.

3.2. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом.

3.3. Имущество, приобретенное за счет доходов от разрешенной предпринимательской деятельности Учреждения, включается в состав имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления и учитывается на отдельном балансе.

3.4. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

3.5. Источником формирования имущества Учреждения являются:

- областной бюджет и внебюджетные источники,

- доходы, полученные от разрешенной предпринимательской деятельности,

- кредиты банков,

- добровольные имущественные взносы и пожертвования,

- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Привлечение Учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов или абсолютных размеров его финансирования из областного бюджета.


4. ОБЯЗАННОСТИ, ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Для осуществления своей уставной деятельности Учреждение обязано:

- обеспечивать создание условий регулирования рождаемости методами и средствами контрацепции, сохранения репродуктивного здоровья населения, в том числе организационно-методическую, информационно-просветительскую, консультационную, лечебно-диагностическую, учебную и прикладную научно-практическую деятельность,

- повышать качество и объем услуг в области планирования семьи,

- развивать материально-техническую базу Учреждения

- обеспечивать сохранность и использование имущества Учреждения строго по целевому назначению.

- обеспечивать своевременное внедрение достижений научно-технического прогресса в практику деятельности Учреждения,

- координировать деятельность кабинетов планирования семьи на территории области,

- вести утвержденную медицинскую документацию, представлять оперативную информацию и статистическую отчетность,

- соблюдать санитарные нормы и правила эксплуатации оборудования для лечебных учреждений, а также требования санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов,

- соблюдать правила и нормы техники безопасности, охраны труда и противопожарной безопасности.

4.2. Учреждение имеет право:

- привлекать для осуществления своих функций на договорных основах научных сотрудников и специалистов лечебно-профилактических, образовательных, научных и иных организаций,

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках, в том числе в валюте.

4.3. Ответственность учреждения:

4.3.1. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет его собственник.


5. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ


5.1. Деятельностью Учреждения руководит директор, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Администрации области.

5.2. Директор осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и подотчетен комитету здравоохранения области, а также комитету по управлению государственным имуществом области в части имущественных вопросов.

5.3. Директор выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:

- действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, учреждениях, организациях, в суде, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности

- открывает расчетный и иные счета Учреждения

- утверждает структуру и штатное расписание Учреждения

- в пределах своей компетенции издает приказы, принимает и увольняет работников, утверждает должностные инструкции в соответствии с квалификационными характеристиками.


6. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ


6.1. Решение о ликвидации либо реорганизации Учреждения принимается Главой Администрации Псковской области на условиях и порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

6.2. Процедура ликвидации или реорганизации осуществляется соответствующей комиссией, в состав которой должен входить представитель комитета по управлению государственным имуществом области и комитета здравоохранения области.

6.3. Имущество ликвидируемого Учреждения после расчетов, произведенных в установленном порядке с кредиторами, передается комитету по управлению государственным имуществом области, закрепившему его за Учреждением на праве оперативного управления.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»