АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по подготовке к пожароопасному периоду 2001 года

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с палами травы, лесными и торфяными пожарами в 2001 году:

1. Утвердить "План мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами на 2001 год" (приложение N 1) и "График проверок готовности районов области к пожароопасному периоду 2001 года" (приложение N 2).

2. Главам районов:

2.1. В срок до 30.03.2001 года организовать разработку, утвердить на заседаниях КЧС и взять под личный контроль выполнение Планов предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с палами травы, лесными и торфяными пожарами на подведомственных территориях в 2001 году.

2.2. В срок до 28.03.2001 года уточнить планы взаимодействия с воинскими частями, дислоцированными на территории районов, по выделению личного состава, техники на тушение пожаров.

2.3. Определить пожароопасные участки на землях государственного запаса и заключить договоры с лесхозами и торфопредприятиями по тушению пожаров на них.

2.4. Предусмотреть финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, в том числе на оплату расходов по тушению пожаров на землях госземзапаса, лесхозами, торфопредприятиями и другими организациями, принимавшими участие в ликвидации пожаров.

2.5. Взять под личный контроль выполнение мероприятий под подготовке к пожароопасному периоду 2001 года лесхозами и торфопредприятиями, находящимися на подведомственной территории.

2.6. Организовать привлечение населения на тушение лесных и торфяных пожаров согласно постановлению Администрации области от 12.05.1998 г. N 119 "Об утверждении порядка привлечения населения, работников, техники и транспортных средств организаций на тушение лесных и торфяных пожаров на территории области".

3. Председателю комитета по природным ресурсам области (Нефедовой Ю.Р.), начальнику государственного учреждения "Псковсельлес" (Манаеву М.Л.).

3.1. Организовать заключение договоров с органами местного самоуправления по тушению лесных и торфяных пожаров на землях госземзапаса, граничащих с землями подведомственных организаций.

3.2. В срок до 10.04.2001 года организовать проверку готовности сил и средств пожаротушения лесхозов и лесопользователей, включая готовность добровольных пожарных дружин.

3.3. В срок до 10.04.2001 года создать запасы финансовых средств, ГСМ и авиатоплива для бесперебойной работы противопожарной и вспомогательной техники.

3.4. В период высокой пожарной опасности лесов запрещать посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

3.5. Организовать проведение наземной и воздушной разведки для обнаружения возможных очагов пожаров в сроки, определенные "Планом по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами в Псковской области на 2001 год".

3.6. Обеспечить своевременное информирование КЧС области через Главное управление по делам ГО и ЧС о фактах возникновения лесных и торфяных пожаров.

4. Руководителям торфопредприятий:

Псковского района - ОАО "Крипецкое" Доценко В.В.; ЗАО "Долгорепицы" Афанасьев В.Я.; ООО "ЕрТ" Гусев О.Е.;

Островского района - Филиал ОАО "Псковлестоппром", Островский гортопсбыт Павловский П.В.:

4.1. В срок до 28.03.2001 года разработать Планы подготовки предприятий к пожароопасному периоду 2001 года, в которых отразить:

- готовность  пожарной  и  другой техники,  привлекаемой  к  тушению
пожаров;

- готовность пожарных команд к работе;

- создание достаточных финансовых и материальных (ГСМ) запасов для тушения пожаров;

- взаимодействие с соседними лесхозами при тушении пожаров;

- организацию связи при производстве работ по тушению пожаров;

4.2. В срок до 30.04.2001 года восстановить противопожарные зоны по границам предприятия и очистить водоподводящие канавы от горючего материала.

5. Председателю территориального дорожного комитета Администрации области (Рачееву Ю.Е.) обеспечить пропусками на передвижение технику, принимающую участие в локализации и тушении лесных и торфяных пожаров, в период ограничения движения по дорогам области по заявкам, утвержденным органами местного самоуправления.

6. Главному управлению по делам ГО и ЧС области:

6.1. С 10.04.2001 года и до окончания пожароопасного периода контролировать складывающуюся обстановку, связанную с палами травы, лесными, торфяными пожарами и принимать меры к их локализации и тушению.

6.2. Обеспечить координацию и руководство силами и средствами независимо от ведомственной принадлежности, привлеченных для тушения лесных и торфяных пожаров.

6.3. В срок 20.04.2001 года провести проверку готовности районов, лесхозов и торфопредприятий к пожароопасному периоду и принять меры к устранению выявленных недостатков.

6.4. Обеспечить готовность аварийно-спасательной службы области (АСС) к тушению крупных лесных и торфяных пожаров, используя АСС как резерв КЧС области.

6.5. Организовать взаимодействие с Главным управлением по делам ГО и ЧС Ленинградской области по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2001 года торфопредприятия "Заплюсское", часть торфополей которого находится на территории Ленинградской области.

7. Управлению внутренних дел области:

7.1. Обеспечить выполнение решений о запрете посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.

7.2. Оказывать помощь работникам государственной лесной охраны в доставке попутным транспортом людей и техники к местам тушения лесных и торфяных пожаров.

7.3. Обеспечить оперативность проведения расследований по фактам возникновения лесных и торфяных пожаров и принятию мер к виновным в соответствии с действующим законодательством.

8. Начальнику УГПВ УВД области (Пузыне В.М.) обеспечить выделение пожарной техники и личного состава для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с локализацией и тушением лесных и торфяных пожаров, по заявкам лесхозов и органов местного самоуправления.

9. Директору авиакомпании "Лукиавиатранс" (Туманову М.Н.) обеспечить готовность самолетов АН-2 и вертолета МИ-2 для ведения пожарной разведки и тушения лесных и торфяных пожаров в сроки, определенные "Планом по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами в Псковской области на 2001 год".

10. Генеральному директору ОАО "Псковнефтепродукт" (Исакову В.Б.):

10.1. Создать неприкосновенный запас горюче-смазочных материалов, используемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с тушением лесных и торфяных пожаров, на территории области в количестве:

- бензина АИ-95 - 3 тонны;

- бензина АИ-92 - 10 тонн;

- бензина А-76 - 18 тонн.

10.2. Обеспечить хранение резерва горюче-смазочных материалов. Выдачу производить по распоряжению КЧС области. Расходы, связанные с выполнением п.10 настоящего распоряжения, оплатить из областного фонда чрезвычайных расходов.

11. ОАО "Электросвязь" обеспечить бесперебойное функционирование телефонной связи с лесхозами, лесничествами и торфопредприятиями в пожароопасный период.

12. Начальнику Псковского гарнизона:

12.1. Обеспечить выполнение плана взаимодействия с воинскими частями в случае привлечения их к локализации и тушению лесных и торфяных пожаров.

12.2. Обеспечить готовность сил и средств частей гарнизона к локализации и тушению лесных и торфяных пожаров.

13. Комитету по средствам массовой информации и связям с общественностью области совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС области, комитетом по природным ресурсам области, и органам местного самоуправления через средства массовой информации обеспечить регулярное информирование населения о пожарной обстановке и безопасности в лесах.

14. Нарушение данного распоряжения влечет административную ответственность в соответствии с Законом Псковской области "Об административной ответственности за нарушение законодательства области о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".

15. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Главное управление по делам ГО и ЧС области.

Доклад о выполнении указанных выше мероприятий и готовности к пожароопасному периоду 2001 года представить в срок до 30.04.2001 года в КЧС области через Главное управление по делам ГО и ЧС области.

Заместитель Главы Администрации
области - начальник Главного управления
по делам ГО и ЧС области,
и.о.председателя КЧС области                          В.А.Комиссаров

Псков

20 марта 2001 года

N 22


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 28.03.2001 г. N 58

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»