Недействующий



ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об административной ответственности за
нарушение законодательства области о защите
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


(Утратил силу с 01.07.02 на основании Закона Псковской области от 04.05.03 N 268-оз)

     Принят областным Собранием депутатов 19 марта 1998 года

Настоящий Закон устанавливает административную ответственность граждан и должностных лиц за нарушения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Законом Псковской области "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


Глава I. Общие положения

Статья 1. Общие понятия.

В настоящем Законе используются следующие понятия:

должностное лицо - это лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях;

лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации - это лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением;

должностные лица органов управления, специально уполномоченных на решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - это должностные лица Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Псковской области либо должностные лица постоянно действующих органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, созданных при органах местного самоуправления или в их составе.

     

Глава II. Административная ответственность за
правонарушения в области защиты населения
и территорий от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера

Статья 2.  Невыполнение или недобросовестное выполнение
законодательства в области защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций.

Невыполнение или недобросовестное выполнение законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выразившиеся в отсутствии планирования и непроведении необходимых мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по: локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на подведомственной территории; защите жизни и спасению людей при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций; обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; созданию и использованию резервов финансовых и материальных ресурсов для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; вопросам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций; своевременному представлению информации о факте чрезвычайной ситуации, ее масштабах и прогнозе развития

влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, от трех до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 3. Невыполнение решений (распоряжений) комиссии
по чрезвычайным ситуациям области (города,
района) по вопросам защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций.

Невыполнение решений (распоряжений) комиссии по чрезвычайным ситуациям области (города, района) по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, от трех до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4. Воспрепятствовать проверке выполнения
мероприятий по предупреждению чрезвычайных
ситуаций и готовности к действиям при их возникновении

Воспрепятствование должностным лицам органов управления, специально уполномоченных на решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в осуществлении проверки выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовности к действиям при их возникновении.

влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

     

Глава III. Порядок производства и исполнения
по делам об административных право-
нарушениях в сфере законодательства
о защите населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций

Статья 5. Органы, уполномоченные рассматривать дела
об административных правонарушениях по вопросам
защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Дела об административных правонарушениях на территории области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматриваются административными комиссиями при органах местного самоуправления.

Статья 6. Производство, рассмотрение, обжалование и
опротестование по делам об административных
правонарушениях по вопросам защиты населения
и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Порядок производства, рассмотрения, обжалования и опротестования по делам об административных правонарушениях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и настоящим Законом.

Статья 7. Протокол об административном правонарушении
по вопросам защиты населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций.

1. Протокол о совершении административного правонарушения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций составляется должностными лицами органов управления, специально уполномоченных на решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2. Протокол об административном правонарушении составляется по правилам, предусмотренным ст.235 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Статья 8. Зачисление сумм штрафа за административные
правонарушения в области защиты населения
и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Штрафы за административные правонарушения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций зачисляются в размере 50% в фонд чрезвычайных расходов области и 50% в фонд чрезвычайных расходов соответствующего муниципального образования.


Глава IY. Заключительные положения

Статья 9. Вступление настоящего Закона в силу.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

     Глава Администрации
     Псковской области                                  Е.Э.Михайлов

Псков,
26 марта 1998 года
N 16-оз

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Законе Псковской области "Об административной
ответственности за нарушение законодательства
области о защите населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций"

Рассмотрев во втором чтении проект закона Псковской области "Об административной ответственности за нарушение законодательства области о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "Об административной ответственности за нарушение законодательства области о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций".

2. Направить принятый Закон Главе Администрации области для подписания и опубликования.

     Председатель областного
     Собрания депутатов                                   Ю.А.Шматов

Псков,

19 марта 1998 года

N 602

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»