АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о комитете по внешним связям
Администрации области

(с изменениями на 16.06.98 г.)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 16.06.98г. N 151

____________________________________________________________________

В связи с проводимыми мероприятиями по совершенствованию работы Аппарата Администрации области, руководствуясь п. "д" ст.39 Устава области, и на основании ст.19 Закона области "Об Администрации Псковской области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Положение о комитете по внешним связям Администрации области и его штатное расписание (штатное расписание утратило силу с 01.03.98 г. на основании постановления Администрации области от 16.06.98г. N 151).

2. Управлению делами Администрации области обеспечить комитет по внешним связям Администрации области служебными помещениями и оргтехническими средствами, необходимыми для выполнения возложенных на комитет функций.

3. Председателю комитета по внешним связям Администрации области Поберий В.Г. до 1 февраля 1997 года разработать и утвердить в установленном порядке должностные инструкции сотрудников комитета.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области Шахова Д.В.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
20 декабря 1996 года
N 323

Утверждено
постановлением Администрации области
от 20 декабря 1996 года N 323

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по внешним связям Администрации области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по внешним связям Администрации области (далее комитет) является структурным подразделением аппарата Администрации области и создается постановлением Администрации Псковской области.

1.2. В своей работе комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации", Уставом Псковской области, законами области "Об Администрации Псковской области", "О государственной службе Псковской области", другими федеральными и областными законодательными и нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими комитетами, управлениями и отделами Администрации области, органами местного самоуправления районов, городов области.

1.4. Комитет в своей деятельности подотчетен Главе Администрации области.

II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

2.1. Формирование и осуществление концепции внешних связей Псковской области.

2.2. Развитие международных связей Псковской области и межрегиональных связей области в рамках СНГ.

2.3. Содействие представлению интересов области за пределами России, обмену делегациями, научному, культурному и спортивному сотрудничеству Псковской области с зарубежными странами и регионами.

2.4. Участие в переговорных процессах на международном уровне, затрагивающих интересы Псковской области.

2.5. Взаимодействие с зарубежными представительствами Российской Федерации (посольствами, консульствами, торговыми представительствами, общественными организациями и т.п.), Представительством МИД России в г. Пскове, консульствами и посольствами иностранных государств в Российской Федерации.

2.6. Реализация пограничной политики на территории области.

2.7. Координация деятельности органов местного самоуправления приграничных районов области в развитии связей с приграничными территориями Белоруссии, Латвии, Эстонии.

2.8. Взаимодействие Администрации области с территориальными органами федерального подчинения (МВД России, ФСБ России, ГТК России, ФПС), соединениями и частями Минобороны России, иными силовыми и правоохранительными органами, дислоцированными на территории области.

2.9. Протокольное обеспечение международной деятельности Администрации Псковской области.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

В соответствии с направлениями деятельности в основные функции комитета входит:

3.1. Аналитическая оценка возможностей и уровня международного аспекта деятельности Псковской области как субъекта Российской Федерации.

3.2. Подготовка соглашений, договоров, программ и отдельных проектов по международному сотрудничеству Псковской области, их экспертиза, мониторинг и согласование с федеральными органами.

3.3. Участие в разработке проектов соглашений и договоров России с сопредельными государствами (Латвийской и Эстонской Республиками) по вопросам обозначения государственной границы, приграничной политике. Участие в переговорном процессе и реализации заключенных договоров и соглашений на территории области.

3.4. Участие в разработке и осуществлении мероприятий, программ, нормативных актов Псковской области в части, касающейся компетенции комитета.

3.5. Разработка, реализация и контроль исполнения нормативных актов Администрации Псковской области по вопросам:

- международной деятельности области;

- пограничной политики и пограничного режима на территории области;

- международных связей приграничных территорий.

3.6. Решение оперативных вопросов, связанных с режимом государственной границы Российской Федерации, проходящей на территории области, а также пограничным режимом.

3.7. В соответствии с действующим законодательством оказание всесторонней помощи руководству органов внутренних дел и федеральной службы безопасности, командованию соединений и частей вооруженных сил, дислоцированных на территории области, в решении социальных проблем, вопросов обеспечения повседневной жизнедеятельности.

3.8. Обеспечения исполнения законодательства о воинской обязанности и воинской службе всеми должностными лицами, гражданами, а также предприятиями, организациями и учреждениями на территории области.

3.9. Содействие в разработке и реализации программ приграничного сотрудничества.

3.10. Протокольное обеспечение приемов и рабочих встреч Администрации области с зарубежными партнерами, иностранными делегациями и дипломатическими работниками.

3.11. Содействие в подготовке выезда делегаций и представителей Администрации области за рубеж.

3.12. Ведение переписки Администрации области с зарубежными представительствами Российской Федерации (посольствами, консульствами, торговыми представительствами, общественными организациями и т.п.), консульствами и посольствами иностранных государств, зарубежными партнерами в сфере деятельности комитета.

3.13. Обеспечение перевода служебной корреспонденции.

3.14. Регистрация предприятий с иностранными инвестициями.

3.15. Ведение базы данных по внешним связям Псковской области.

3.16. Методическая, консультативная и организационная помощь органам местного самоуправления по вопросам, находящимся в ведении комитета.

IV. ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА КОМИТЕТА

Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. Привлекать к работе на договорной основе научные учреждения, отдельных ученых, специалистов.

4.2. Пользоваться информационными банками данных, имеющихся в подразделениях аппарата и органах управления Администрации области.

4.3. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию от подразделений аппарата, органов управления Администрации области, органов местного самоуправления, а также органов ГТК России, МИД России, ФПС, ФСБ России, МВД России по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.4. Вносить на рассмотрение Администрации области предложения нормативно-правового характера, проекты постановлений и распоряжений Администрации области, входящие в компетенцию комитета.

4.5. Финансирование комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание аппарата Администрации области.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ И ШТАТНАЯ СТРУКТУРА КОМИТЕТА

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации области в соответствии с законодательством.

5.2. Председатель комитета имеет заместителя, назначаемого в установленном порядке Главой Администрации области по представлению председателя комитета.

5.3. Заместитель председателя комитета, руководители и специалисты комитета назначаются и освобождаются от должности Главой Администрации области в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области".

5.4. Оплата труда работников комитета производится в соответствии со штатным расписанием.

5.5. Председатель комитета, осуществляя руководство на принципах единоначалия:

- по согласованию с руководителем Аппарата Администрации разрабатывает Положение о комитете, штатное расписание и представляет их на утверждение Главе Администрации области;

- планирует работу комитета, осуществляет распределение обязанностей между сотрудниками комитета, утверждает должностные инструкции сотрудников комитета;

- дает поручения сотрудникам комитета во исполнение постановлений и распоряжений Администрации области и в пределах компетенции комитета;

- представляет Администрацию Псковской области по вопросам, находящимся в ведении комитета;

- вносит в установленном порядке предложения на рассмотрение Главе Администрации области о назначении и освобождении от должности работников комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области";

- вносит в установленном порядке предложения Главе Администрации области о мерах поощрения и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников комитета в соответствии с действующим законодательством;

- несет персональную ответственность перед Администрацией области за своевременное и качественное выполнение возложенных на комитет функций.

VI. ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

6.1. Ликвидация и реорганизация комитета осуществляется постановлением Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

6.2. При ликвидации комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

________________________________
     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений подготовлена
     Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»