АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О введении на территории Псковской области вексельного обращения

(с изменениями и дополнениями на 6.02.96)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:     

Постановлением Администрации Псковской области от 06.02.96 года N 36.

____________________________________________________________________

Во исполнение Указов Президента РФ от 19.10.93г. N 1662 "Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение", от 29.05.94г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" и в целях преодоления кризиса неплатежей, ускорения взаиморасчетов между организациями области, финансирования расходов из бюджета с использованием векселей постановляю:

1. Ввести на территории Псковской области с 6 февраля 1996 года в обращение векселя Администрации области (в редакции, введенной в действие с 6 февраля 1996 года постановлением администрации области от 6 февраля 1996 года N 36).

2. Установить, что вексель Администрации Псковской области является государственной ценной бумагой, служит средством платежа только на территории области и должен быть представлен к оплате в срок с 25 по 29 марта 1996 года (в редакции, введенной в действие с 6 февраля 1996 года постановлением Администрации области от 6 февраля 1996 года N 36).

3. Утвердить прилагаемое Положение по использованию векселей Администрации Псковской области.

4. Начальнику финансового управления области:

4.1. Произвести выпуск в обращение векселей достоинством 3, 5, 10, 25, 50 млн.рублей в объеме 15 млрд.рублей (в редакции, введенной в действие с 6 февраля 1996 года постановлением Администрации области от 6 февраля 1996 года N 36).

4.2. Обеспечить накопление указанной суммы средств, необходимых для своевременного погашения векселей.

5. Юридические лица, независимо от их принадлежности, расположенные на территории области, органы Государственной налоговой инспекции по Псковской области, обязаны принимать векселя в качестве платежного средства в расчетах между организациями области за свои услуги, а также в счет уплаты налоговых и других обязательных платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет и в бюджеты городов и районов области.

6. Настоящее постановление опубликовать в газете "Псковская правда".

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Б.Г.Полозова.

     Первый заместитель
     Главы Администрации области                         В.А.Звонков

Псков,

27 ноября 1995 года

N 194

Утверждено
постановлением Администрации области
от 27.11.95 N 194

ПОЛОЖЕНИЕ
по использованию векселей Администрации Псковской области

1. Вексель Администрации Псковской области представляет собой государственную ценную бумагу, в форме простого векселя, обеспеченную средствами областного бюджета, вводится в обращение на территории области как средство безналичного расчета между организациями.

2. Выпуск и обращение простых векселей Администрации области регулируется "Положением о переводном и простом векселе" утвержденным постановлением Президиума ВС РФ от 24.06.91 N 1451-1.

3. Вексель имеет установленную форму с указанием всех обязательных реквизитов, предусмотренных законодательством (приложение N 1) и используется в качестве безналичного расчета до 28 февраля 1996 года. Векселедателем от имени Администрации области является областное финансовое управление.

При выдаче векселя заполняются все необходимые реквизиты.

4. Посредством передаточной надписи (на оборотной стороне векселя) вексель циркулирует только среди юридических лиц, расположенных на территории Псковской области, выполняя функции безналичных расчетов.

5. Вексель должен быть предъявлен к оплате финансовому управлению Псковской области в период с 14 по 28 февраля 1996 года.

6. Номинальная стоимость одного векселя составляет: 3,5,10 млн.рублей. В обращение выпускаются:

215 векселей номинальной стоимостью 3 млн.рублей с N 00001 по N 00215,

101 вексель номинальной стоимостью 5 млн.рублей с N 00216 по N 00316,

85 векселей номинальной стоимостью 10 млн.рублей с N 00317 по 00401.

7. Вексель выдается финансовым управлением области в порядке очередного бюджетного финансирования организациям области, администрациям городов и районов, при расчетах с областным бюджетом.

8. Для оплаты векселем руководитель организации плательщика заполняет передаточную надпись на векселе, подписывает ее с указанием своей должности и заверяет печатью организации. В свою очередь руководитель организации получателя удостоверяет прием векселя в счет оплаты своей подписью в передаточной надписи с указанием своей должности и заверяет печатью организации. Печати должны быть ясными и четкими. Исправления в передаточной надписи не допускаются.

Если при заполнении передаточной надписи была допущена ошибка, то всю передаточную надпись следует зачеркнуть и заполнить следующую по счету (абзац дополнительно включен с 6 февраля 1996 года постановлением Администрации области от 6 февраля 1996 года N 36).

9. Государственные налоговые инспекции принимают к уплате векселя, имеющие не менее четырех индоссаментов, получив векселя от организаций- плательщиков в качестве уплаты налогов в областной и местные бюджеты, делают соответствующие записи в лицевых счетах плательщиков, после чего векселя передают в финансовые органы (в редакции, введенной в действие с 6 февраля 1996 года постановлением Администрации области с 6 февраля 1996 года N 36).

Финансовые органы городов и районов, по мере поступления векселей, пересылают их ценным письмом в финансовое управление области. Использование векселей в качестве повторного бюджетного финансирования допускается только финансовым управлением области.

10. Оплата по векселям производится финансовым управлением области путем безналичного перечисления суммы по номиналу векселя на расчетные счета учреждений.

11. Отражение учреждениями в бухгалтерском учете операций, связанных с обращением векселей, осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 ноября 1991 года N 56 и письмом Минфина РФ N 142 от 31 октября 1994 года "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги".

12. Бюджетными учреждениями операции с векселями отражаются как финансирование за счет средств местных бюджетов, с отражением по кассовым и фактическим расходам. На сумму полученных векселей дебетуется вновь вводимый субсчет 106 "Текущий счет по векселям" и кредитуются субсчета 230 "Финансирование из бюджета на расходы учреждения", 140 "Расчеты по финансированию из бюджета на расходы учреждений" (у нижестоящих распорядителей ассигнований).

13. В отчетности об исполнении смет расходов учреждений операции с векселями отражаются по их целевому назначению в установленном порядке.

14. Финорганами суммы по векселям отражаются в учете как внутренние внебанковские запасы по дебету субсчета 010 "Средства бюджета в банке" и кредиту субсчета 040 "Доходы бюджета" по видам доходов. Одновременно эти суммы учитываются как финансирование за счет средств областного, местных бюджетов главных распорядителей ассигнований и произведенные ими кассовые расходы по подразделениям бюджетной классификации.

     Начальник финансового
     управления области                                В.И.Полещенко

Приложение N 1
Образец

ГЕРБ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


     СЕРИЯ _______                                      N ______

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ


      +---------+                                 +---------+
      ¦ 5000000 ¦                                 ¦ 5000000 ¦
      +---------+                                 +---------+

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                Дата составления _____________________

          Отметка о предъявлении __________________________________

Администрация Псковской области безусловно обязуется оплатить

по этому векселю в 15 (пятнадцать) дней по его предъявлении сумму в
5000000 (пять миллионов) рублей с 14 по 28 февраля 1996 г.  приказу
___________________________________________________________________
Подлежит уплате в финансовом управлении Псковской области.


     Печать      Начальник финансового          Главный бухгалтер
                 управления области


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

----------------------------------

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»