АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по усилению охраны лесов от пожаров

В соответствии с пунктом 1 Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 09.09.93г. N 886, в целях предотвращения возникновения лесных пожаров и борьбы с ними:

1. Главам администраций районов в срок до 15 апреля 1995 года:

1.1. Провести оперативные мероприятия по борьбе с лесными пожарами в соответствии с планом основных мероприятий по обеспечению охраны лесов от пожаров по Псковской области.

1.2. Организовать проверку готовности сил и средств пожаротушения владельцев лесфонда и лесопользователей, включая готовность нештатных пожарных команд.

1.3. В случаях возникновения крупных лесных пожаров незамедлительно информировать комиссию по чрезвычайным ситуациям области через оперативную службу гражданской обороны (тел. 2-28-62).

1.4. Оказать содействие лесхозам по привлечению населения, работников колхозов и других сельскохозяйственных формирований, рабочих и служащих, а также противопожарной техники и транспортных средств для тушения лесных пожаров.

2. Расходы, связанные с оплатой работ по тушению лесных пожаров, относить за счет средств владельцев лесного фонда по нормам, существующим в лесном хозяйстве.

3. Псковскому управлению лесами (Л.М.Кардашу) и ассоциации "Псковмежхозлес" (М.Л.Манаеву):

3.1. Организовать авиационную и наземную охрану лесов в подведомственных лесах и обеспечить своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров.

3.2. На период с 1 мая по 15 сентября ежедекадно представлять информацию Администрации области о состоянии пожарной безопасности лесов и при необходимости вносить предложения о принятии дополнительных мер по охране лесов от пожаров.

4. Управлению внутренних дел области (С.Ф.Щадрину):

4.1. Оказывать помощь работникам охраны леса в доставке автотранспортом, следующим в попутном направлении, людей и техники к местам тушения пожаров.

4.2. Усилить контроль за оперативностью проведения расследований по случаям возникновения лесных пожаров и принятию соответствующих мер к виновным.

5. АО "Электросвязь" (Н.А.Шальневу) обеспечить лесхозы, лесничества и управление лесами надежно телефонной связью в период с 15 апреля по 15 сентября 1995 года.

6. Пресс-центру Администрации области совместно с управлением лесами обеспечить регулярное информирование населения о пожарной обстановке в лесах через средства массовой информации (радио, телевидение, печать).

7. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, первого заместителя Главы Администрации области Звонкова В.А.

8. Признать утратившим силу распоряжение Администрации области от 23.05.94г. N 280-р.

     Глава Администрации
     области                                             В.Н.Туманов

Псков,

30 марта 1995 года

N 145-р


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»