Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2012 года N 200

Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2012-2015 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 25.02.2014 N 85.
____________________________________________________________________

г. Чита

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Забайкальского края от 26.11.2013 года N 498 НГР: ru92000201301700}

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Порядком принятия решений о разработке, формирования и реализации краевых долгосрочных целевых программ, утвержденным постановлением Губернатора Забайкальского края от 17 июля 2008 года N 148, в целях социальной реабилитации лиц без определенного места жительства Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить прилагаемую краевую долгосрочную целевую программу "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2012-2015 годы".

Губернатор Забайкальского края
Р.Ф.Гениатулин


УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Забайкальского края

15 мая 2012 года N 200



КРАЕВАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2012-2015 годы"

ПАСПОРТ краевой долгосрочной целевой программы "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2012-2015 годы"


Наименование программы

Краевая долгосрочная целевая программа "Социальная реабилитация  лиц без определенного места жительства на 2012-2015 годы" (далее - программа)

Дата принятия решения о разработке программы

Распоряжение Правительства Забайкальского края от 25 октября 2011 года N 559-р "О целесообразности разработки краевой долгосрочной целевой программы "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2012-2015 годы"

Дата утверждения программы

Постановление Правительства Забайкальского края от 15.05.2012 года N 200
 "Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2012-2015 годы"

Государственный заказчик - координатор программы

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края

{позиция " Государственный заказчик - координатор программы " в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 26.11.2013 года N 498 }

Государственные заказчики программы

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края;

 Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

{позиция " Государственные заказчики программы " в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 26.11.2013 года N 498 }

Основной разработчик программы

Министерство социальной защиты населения Забайкальского края

Цель и задачи программы

Цель:
 восстановление способности лиц без определенного места жительства к общественно-полезной деятельности.
 Задачи:
 совершенствование организационной структуры системы служб социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

 укрепление материально-технической базы государственного автономного учреждения социального обслуживания "Социальный приют" Забайкальского края (далее - Социальный приют), оказывающего социальные услуги лицам без определенного места жительства;

 приобретение помещений в собственность Забайкальского края для создания на базе Социального приюта отделения социально-трудовой реабилитации на 20 мест и создания специализированного учреждения для лиц без определенного места жительства на 150 мест.

Важнейшие целевые индикаторы программы

В 2015 году (к уровню 2010 года):
 количество социально реабилитированных лиц без определенного места жительства от общего числа лиц, обратившихся в Социальный приют, составит 50 %;

 создание 170 дополнительных мест для лиц без определенного места жительства в учреждениях социального обслуживания.

Сроки и этапы реализации программы

2012-2015 годы.
 Программа реализуется в один этап.

Потребность в финансировании
 программы

Потребность в финансировании мероприятий программы составляет
 120 033,20 тыс. рублей, в том числе по годам:
 в 2013 году - 50 892,90 тыс. рублей;

 в 2014 году - 44 107,60 тыс. рублей;

 в 2015 году - 25 032,70 тыс. рублей.
 Источником финансирования программы являются средства краевого бюджета.

Основные ожидаемые конечные результаты реализации программы

В результате реализации мероприятий программы ожидается:
 увеличение числа трудоустроенных лиц без определенного места жительства от общего числа лиц, обратившихся в Социальный приют, до 20%;

 увеличение численности социально реабилитированных лиц без определенного места жительства от общего числа лиц, обратившихся в Социальный приют, до 50%;

 вовлечение в процесс социальной реабилитации большего числа лиц без определенного места жительства и совершенствование системы их учета;

 расширение спектра и повышение качества оказываемых лицам без определенного места жительства социально-реабилитационных услуг;

 увеличение численности реинтегрированных в общество граждан.

Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


Проблема социальной реабилитации лиц без определенного места жительства в Забайкальском крае, как и в целом по России, продолжает оставаться особо актуальной. Число лиц, утративших социальные связи в результате потери работы, стабильного источника средств существования возрастает.

Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства в крае осуществляется единственным специализированным в регионе учреждением - Социальным приютом, по данным которого обращаемость лиц без определенного места жительства за период с 2003 года по 2010 год возросла более чем в 1,7 раза (в 2003 году - 180 человек, в 2010 году - 318 человек). В 2010 году на рабочих местах закреплено 71 лицо без определенного места жительства, направлено в стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты) 66 человек.

Для повышения эффективности работы с лицами без определенного места жительства 27 июня 2007 года принят Закон Читинской области N 956-ЗЧО "Об областной целевой программе "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2007-2010 годы".

В ходе реализации данной целевой программы в 2007-2009 годах из запланированных на эти годы 10938,3 тыс. рублей было выделено всего 811,9 тыс. рублей (около 8 % от запланированного объема финансирования).

Законом Забайкальского края от 18 декабря 2009 года N 308-ЗЗК "О признании утратившими силу отдельных законов Забайкальского края, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа" Закон Читинской области от 27 июня 2007 года N 956-ЗЧО "Об областной целевой программе "Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства на 2007-2010 годы" с 01 января 2010 года признан утратившим силу, в связи с чем в 2008-2010 годах на базе Социального приюта не произошло предполагаемого увеличения мощности на 150 мест, что и обусловило снижение количества социально реабилитированных лиц.

Основной задачей Социального приюта является социальная реабилитация лиц без определенного места жительства, в том числе лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, нуждающихся в социальной помощи, трудоустройстве, пенсионном и медицинском обеспечении. Стационарное отделение учреждения, рассчитанное на 100 мест, обеспечивает временное (сроком до 6 месяцев) проживание лиц, утративших родственные связи, социальную ориентацию и попавших в экстремальную ситуацию, а также лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Отделение ночного пребывания (на 25 мест) обеспечивает прием на ночлег совершеннолетних лиц без определенного места жительства и занятий, граждан, утративших социальные связи, из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, попавших в экстремальные условия (сроком до 30 дней в году).

В соответствии с ГОСТ Р 52143-2003 клиентам учреждения оказываются следующие услуги: содействие в восстановлении утраченных документов, освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, юридическая и психологическая помощь, оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением, социально-трудовая реабилитация, помощь в устройстве на работу, содействие в направлении в стационарные учреждения, оформление в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Материально-техническая база Социального приюта не позволяет увеличить количество социально реабилитированных лиц данной категории, так как в учреждении отсутствуют необходимые условия для предоставления временного жилья трудоустроенным лицам без определенного места жительства, для организации трудотерапии и профессионально-трудовой реабилитации.

Решение обозначенных проблем заключается в следующем:

создание на базе Социального приюта специализированного подразделения социально-трудовой реабилитации на 20 мест;

создание дополнительного специализированного учреждения в системе социальной защиты населения, в структуру которого входят социальное общежитие на 50 мест для постоянного и временного проживания лиц без определенного места жительства; социальная гостиница на 50 мест для временного проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, освободившихся из мест лишения свободы, постоянно проживающих в других регионах, утративших документы и временно (транзитом) находящихся в Забайкальском крае; а также места компактного проживания (поселения) для лиц без определенного места жительства на 50 человек.

Значительный объем необходимых финансовых средств, трудозатрат, высокая социальная значимость проблемы определяют необходимость применения программно-целевого метода.

Решаемая проблема социальной реабилитации лиц без определенного места жительства соответствует приоритетам социально-экономического развития Забайкальского края.

Для решения поставленной задачи требуется комплексный подход. При использовании программного метода решение данной проблемы будет наиболее результативно.

Раздел 2. Цель, задачи, сроки и этапы реализации программы


Цель программы - восстановление способности лиц без определенного места жительства к общественно-полезной деятельности.

Задачами программы являются:

совершенствование организационной структуры системы служб социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

укрепление материально-технической базы Социального приюта, оказывающего социальные услуги лицам без определенного места жительства;

приобретение помещений в собственность Забайкальского края для создания на базе Социального приюта отделения социально-трудовой реабилитации на 20 мест и создания специализированного учреждения для лиц без определенного места жительства на 150 мест.

Решение указанных задач планируется провести в течение 2012- 2015 годов.

Программа реализуется в один этап.

Реализация мероприятий будет осуществляться по следующим направлениям:

Организационное обеспечение социальной реабилитации лиц без определенного места жительства

Для предоставления квалифицированных услуг лицам без определенного места жительства в сфере социальной реабилитации в 2013-2015 годах предусматривается проведение подготовки и повышения квалификации специалистов, участвующих в процессе социальной реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства: социальных и медицинских работников, психологов, юристов, управленческого персонала и др. В 2012 году - проведение семинара для социальных и медицинских работников, специалистов по социальной работе, психологов по вопросам социальной реабилитации лиц без определенного места жительства.

Развитие сети социальных институтов и структур, способствующих реабилитации лиц без определенного места жительства

В целях развития сети специализированных учреждений социального обслуживания, реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства в рамках данного направления предполагается:

приобретение помещений в собственность Забайкальского края для создания на базе Социального приюта отделения социально-трудовой реабилитации на 20 мест и создания специализированного учреждения для лиц без определенного места жительства на 150 мест;

создание отделения социально-трудовой реабилитации на 20 мест на базе Социального приюта;

создание специализированного учреждения для лиц без определенного места жительства, в том числе социального общежития на 50 мест для постоянного и временного проживания лиц без определенного места жительства; социальной гостиницы на 50 мест для временного проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, освободившихся из мест лишения свободы, постоянно проживающих в других регионах, утративших документы и временно (транзитом) находящихся в Забайкальском крае; мест компактного проживания (поселения) для лиц без определенного места жительства на 50 человек.

Для реализации указанных мероприятий данного направления требуется: приобретение и проведение капитального ремонта помещений, административных зданий, зданий инфраструктуры жизнеобеспечения и производственной инфраструктуры, приобретение мебели, оснащение оборудованием и т.д.

Результаты работы будут оцениваться по следующим целевым индикаторам и показателям:

N п/п

Целевой индикатор

Показате-ли 2011 года

Показатели эффективности реализации программы

2012
 год

2013 год

2014
 год

2015
 год

1.

Количество социально реабилитированных лиц без определенного места жительства от общего числа лиц, обратившихся в Социальный приют ( в процентах)

43

45

46

48

50

2.

Создание дополнительных мест для лиц без определенного места жительства в учреждениях социального обслуживания (единиц)

-

-

-

70

100

Раздел 3. Ресурсное обеспечение программы


Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Всего на реализацию программных мероприятий из краевого бюджета требуется 120 033,20 тыс. рублей, в том числе:

в 2013 году - 50 892,90 тыс. рублей;

в 2014 году - 44 107,60 тыс. рублей;

в 2015 году - 25 032,70 тыс. рублей.

Мероприятия по капитальному ремонту, приобретению мебели, оснащению оборудованием, проведению технической паспортизации помещений будут включены в смету расходов на текущее содержание специализированного учреждения для лиц без определенного места жительства.

Радел 4. Механизм реализации программы


Текущее управление реализацией программы осуществляют государственные заказчики программы.

Государственные заказчики программы ежегодно в установленном порядке уточняют перечень финансируемых мероприятий программы на очередной финансовый год, определяют сроки их реализации и объемы финансирования, оценивают возможность достижения целевых индикаторов и показателей.

Государственные заказчики программы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»