Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2009 года N 4-н/п

Об утверждении ведомственной целевой программы "Регулирование качества окружающей среды Забайкальского края на 2009-2011 годы"

г. Чита

{Утратил силу:

по истечении срока действия}

{Изменения и дополнения:

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 11.03.2010 года N 2-н/п НГР: ru92000201000148

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 11.10.2010 года N 4-н/п НГР: ru92000201000706

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 06.12.2010 года N 5-н/п НГР: ru92000201001017

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 17.02.2011 года N 2-н/п НГР: ru92000201100072}

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 23.05.2011 года N 3-н/п НГР ru92000201100413

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 14.10.2011 года N 5-н/п НГР: ru92000201100917

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 15.11.2011 года N 6-н/п НГР: ru92000201101013}

В соответствии с постановлением Правительства Забайкальского края от 10 марта 2009 года N 87 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых, учитывая положительные заключения Министерства финансов Забайкальского края от 27 января 2009 года N 04/2-04 и Министерства территориального развития забайкальского края от 30 января 2009 года N 04-27/1-213 на проект ведомственной целевой программы "Регулирование качества окружающей среды Забайкальского края на 2009-2011 годы" приказываю:

{преамбула в редакции Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 11.03.2010 года N 2-н/п}

1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Регулирование качества окружающей среды Забайкальского края на 2009-2011 годы" (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра-начальника отдела охраны окружающей среды Н.А. Харченко.

Министр природных ресурсов
и экологии Забайкальского края
А.Н. Тарабарко

ПАСПОРТ ведомственной целевой программы


Наименование субъекта бюджетного планирования

Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края

Наименование программы

Регулирование качества окружающей среды на территории Забайкальского края на 2009-2011 годы

Наименование и номер нормативного правового акта, которым утверждена программа, дата утверждения

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края
 от 16 февраля 2009 года N 4-н/п

Цели и задачи

Цель: обеспечение экологической безопасности, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, повышение экологического образования
 Задачи:
 - научно-изыскательские и научно-прикладные работы по экологизации отраслей народного хозяйства;

 - совершенствование экологического мониторинга;

 - развитие сети особо охраняемых природных территорий, ведение Красной книги;

 - экологическое просвещение населения.

Целевые индикаторы и показатели

Увеличение площади ООПТ (2009 - 3,9%;
2010 - 4,0%;
2011 - 8,0%).
 Создание, содержание и развитие ООПТ.
 Охрана мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных
 Проведение конференций, олимпиад, выставок, экспедиций.
 Издание методической литературы, ведение экологической телевизионной рубрики

Краткая характеристика программных мероприятий

Для выявления возможного влияния климата на социально-экономическое развитие Забайкальского края планируются работы по исследованию региональных изменений климата в динамике.
 Предусмотрены геолого-экологические исследования на территории г. Читы с целью оценки антропогенного воздействия на окружающую среду, разработка Методических рекомендаций оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания.
 Будет осуществляться сбор, обработка, анализ данных о численности, условиях обитания (произрастания) и ареалах редких и исчезающих видов растений, животных и грибов, занесенных или рекомендованных к занесению в Красную книгу Забайкальского края.
 Принимая во внимание, что наиболее эффективным путем сохранения ценных природных систем является создание единой сети и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ), планируются мероприятия по развитию действующих ООПТ регионального значения и создание новых.
 В целях формирования начальных основ и развития экологической культуры среди населения,в первую очередь подрастающего поколения предусмотрены экологические акции ("Охранять природу - значит любить Родину", "День Байкала", "Марш парков", "Весна без выстрелов"), конференции, конкурсы "Моей Отчизны уголок", "Природа без границ", летние лагери, экспедиции, выпускгазеты "Сохраним окружающую среду", ведение телевизионной экологической рубрики.
 {абзац 4 позиции "Краткая характеристика программных мероприятий" в редакции Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 14.10.2011 года N 5-н/п }

Сроки реализации

2009-2011 годы

Объемы и источники финансирования

Бюджет Забайкальского края,
 раздел "Охрана окружающей среды", подраздел "Прикладные научные исследования в области охраны окружающей среды", подраздел "Природоохранные мероприятия"
 Всего 48083,5 тыс. рублей, в том числе:
 2009 год - 13887,1 тыс. рублей
 2010 год - 15964,0 тыс. рублей
 2011 год - 18232,4 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации программы и показатели социально-экономической эффективности

Сохранение биоразнообразия.
 Увеличение площади ООПТ.
 Повышение экологического образования населения.
 Оценка вреда и исчисление размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания.

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения на ведомственном уровне


Ситуация в экологии противоречива. Не заботясь о среде обитания, нельзя добиться увеличения продолжительности жизни людей, улучшения ситуации с рождаемостью, снижения смертности, заболеваемости населения. Поэтому решение экологических проблем должно стать одним из приоритетов развития России и Забайкальского края.

Природные комплексы Забайкальского края чрезвычайно разнообразны, обладают ресурсами, качество и количество которых способно обеспечить нынешнее и будущие поколения забайкальцев, но уязвимы к антропогенному воздействию.

Здесь частично перекрываются или присутствуют 4 из выделенных в мире Всемирным фондом дикой природы глобально значимых экорегиона, сохранение которых является необходимым условием сохранения жизнеспособности биосферы планеты в целом. Это Сибирская тайга, Даурская степь, озеро Байкал и Водно-болотные угодья Российского Дальнего Востока. Наряду с высокой экосистемной ролью описанные экорегионы включают важные и ключевые участки обитания более 20 глобально редких и уязвимых видов. Так, на территории Забайкальского края одновременно встречаются 6 видов журавлей; в августе-сентябре скапливается до 30 000 журавлей-красавок (14% мировой популяции), 1100 черных журавлей (12% мировой популяции), 135 даурских журавлей (2% мировой популяции), до 32 стерхов (1%). Юг края - единственное место в России, где постоянно обитают и размножаются антилопа-дзерен и реликтовая чайка. Именно по нашей территории проходит один из мощнейших миграционных путей птиц. Во время весеннего пролета только в Торейской котловине скапливается до 3 млн. птиц, а осенью число мигрантов возрастает до 6 млн.

Наиболее эффективным путем сохранения ценных природных систем является создание единой сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По оценкам ученых для сохранения функциональности экосистем в разных природных зонах площадь ООПТ должна составлять от 30 (степные) до 85 и более (тундры) процентов территории. В Забайкальском крае эта цифра не превышает 3,5% (для сравнения: в Приморском крае и Еврейской АО это около 12%, в Амурской области - около 10%). За последние годы в регионе был создан один региональный заказник ("Горная степь", Кыринский район) и расширена площадь охранных зон Даурского и Сохондинского биосферного заповедников. При этом многие ценнейшие территории не имеют никакого статуса охраны, испытывая серьезные антропогенные нагрузки (в том числе – пойма р. Аргунь, девственные леса Газимура и Будюмкана и др.), а целостная и взаимосвязанная система ООПТ все еще не сформирована.

Забайкальский край как субъект Российской Федерации обязан выполнять на региональном уровне международные и национальные обязательства России по сохранению уникальных мест обитания мигрирующих животных, сохранять виды, внесенные в международные, национальные и региональные Красные книги, а также природные комплексы, в том числе трансграничные.

Ухудшение качества окружающей среды и здоровья человека во все большей степени актуализирует проблему совершенствования экологического образования всех групп сообщества, как основного фактора устойчивости взаимоотношений природы и общества.

Развитие экологического образования в нашем трансграничном регионе рассматривается с позиции обеспечения национальной безопасности, воспитания патриотизма, повышения уровня жизни, укрепления здоровья.

Формирование начальных основ экологической культуры требует системы экологического воспитания. Эта система включает определенное содержание и формы работы, а также создание условий постоянного общения подрастающего поколения с природой. В первую очередь, такое общение предполагает проведение летних экологических лагерей, экспедиций, выездных научных конференций и олимпиад.

С целью активизации воспитания экологической культуры детей и учащихся во всех образовательных учреждениях Забайкальского края принято решение о проведении в образовательных и природоохранных учреждениях региона ежегодно 22 апреля экологической акции "Охранять природу - значит любить Родину".

В целях реализации полномочий в области охраны окружающей среды и информирования населения выпускаются Государственные доклады о состоянии и об охране окружающей среды на территории края, издается областная экологическая газета "Сохраним окружающую среду", ведется экологическая рубрика на телевидении и информационно-образовательный веб-сайт "Природа Забайкальского края ("Забайкалье великолепно")".

В 2007 году прошла первая международная конференция "Природоохранное сотрудничество Читинской области (Российская Федерация) и Автономного района Внутренняя Монголия (Китайская Народная Республика) в трансграничных экологических регионах", где было отмечено, что сохранение биологического разнообразия и решения экологических проблем возможно лишь в условиях тесного сотрудничества трансграничных регионов и поиска современных механизмов их решения. С этой целью такая конференция должна проводиться регулярно (с периодичностью один раз в два года).

Для привлечения внимания общественности и населения к проблемам Байкальской природной территории, решения экологических задач и сохранения биоразнообразия на данной территории по совместному решению субъектов Байкальского региона ежегодно проводится акция "День Байкала" поочередно в каждом субъекте (в 2010 году в Забайкальском крае должна проводиться в очередной раз).

В разделе "Научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и прикладные научные исследования" предусмотрены следующие направления деятельности.

Работы по исследованию региональных изменений климата и их возможного влияния на социально-экономическое развитие Забайкальского края проводятся в соответствии с подписанным в 2007 году Губернатором Забайкальского края и руководителем Росгидромета совместного плана действий.

По поручению Правительства Забайкальского края запланированы работы по инвентаризации территорий традиционного природопользования в районах Забайкальского края, отнесенных к районам Крайнего Севера.

В соответствии с поручением Губернатора Забайкальского края совместно с Ростехнадзором по Забайкальскому краю ведется работа по определению (подтверждению) класса опасности золошлаковых отходов тепловых станций Забайкальского края, для чего нужны дополнительные исследования в аккредитованных лабораториях Сибирского федерального округа.

Продолжаются работы по ландшафтному дизайну населенных пунктов Забайкальского края.

В соответствии с полномочиями, возложенными на государственные органы исполнительной власти края, будет осуществляться сбор, обработка, анализ данных о численности, условиях обитания (произрастания) и ареалах редких и исчезающих видов растений, животных и грибов, занесенных или рекомендованных к занесению в Красную книгу Забайкальского края.

Предусмотрены геолого-экологические исследования на территории г. Читы с целью оценки антропогенного воздействия на окружающую среду, разработка Методических рекомендаций оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания и другие работы.

Принимая во внимание, что решение вышеперечисленных проблем относится к вопросам, курируемыми Министерством природных ресурсов и экологии природы Забайкальского края, то реализация природоохранных мероприятий осуществляется через Минприроды Забайкальского края в пределах общего объема средств, предусмотренных в бюджете на очередной финансовый год.

Основанием для финансирования тех или иных мероприятий является предоставленные сметы расходов или, исходя из системного подхода, расчет расходов с применением индексов-дефляторов в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Основные цели и задачи программы


Цель: обеспечение экологической безопасности, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, повышение экологического образования

Задачи:

- научно-изыскательские и научно-прикладные работы по экологизации отраслей народного хозяйства;

- совершенствование экологического мониторинга;

- развитие сети особо охраняемых природных территорий, ведение Красной книги;

- экологическое просвещение населения.

Реализация задач осуществляется через мероприятия программы, приведенные в приложении (прилагается).

Ожидаемые результаты реализации программы и целевые индикаторы


Реализация программы будет способствовать сохранению биологического и ландшафтного разнообразия на территории региона, увеличению численности объектов животного и растительного мира, повышению уровня экологической культуры населения.

Целевыми индикаторами являются:

- увеличение площади ООПТ:

- 2009 - 3,9%

- 2010 - 4,0%

- 2011 - 8%;

- повышение экологического образования населения.

Срок реализации программы


Программа реализуется в один этап в 2009-2011 годах.

Социально-экономические и экологические последствия реализации программы


Реализация данной программы направлена на устойчивое развитие региона и обеспечение комфортной среды обитания человека.

Стратегия устойчивого развития рассматривает государственную политику важнейших направлений, рассчитанную на длительную перспективу, как стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. Цель устойчивого развития в долгосрочной перспективе - гармонизация взаимоотношений общества и природы в глобальном масштабе за счет развития хозяйственной деятельности в пределах экологической емкости биосферы.

Стратегия устойчивого развития природопользования направлена на создание оптимальных условий для эффективного использования природных ресурсов, сбалансированного с потребностями общества, а также на обеспечение необходимого уровня воспроизводства и охраны природно-ресурсного потенциала.

Природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве.

Достижение указанных задач осуществляется через систему государственного управления охраной окружающей среды и природопользования на всех уровнях власти: федеральном, региональном и местном. Основными задачами региональной политики в области экологии и на уровне муниципальных образований являются экологически обоснованное размещение хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов и максимальное использование возможностей и специфики субъектов и районов для устойчивого развития.

Оценка эффективности расходования бюджетных средств


Программа предусматривает комплексный системный подход при реализации природоохранных мероприятий, обеспечивающий эффективное использование бюджетных средств.

Обоснование потребности в необходимых ресурсах


По данным администратора платежей за негативное воздействие Ростехнадзора по Забайкальскому краю ежегодный план поступления природоохранных платежей составляет порядка 120 млн. рублей, из которых:

- федеральный бюджет - 24 млн. рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»