Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2012 года N 278-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 августа 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 25.06.2019 N 290-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.09.2013 N 435-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.02.2014 N 34-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.08.2014 N 368-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.11.2014 N 516-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.05.2015 N 232-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.09.2016 N 428-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.08.2017 N 395-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.08.2018 N 385-П
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 05.12.2017 N 363-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 N 1687 "О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 07.10.2011 N 485-П "Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области в 2011 году".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 23.09.2013 N 435-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

          


Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 9 июня 2012 года N 278-П

ПОРЯДОК
ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области (далее - адресная социальная помощь) и ее размер в целях реализации социальной программы Ульяновской области, принимаемой на текущий финансовый год.

1.2. Неработающим пенсионерам, проживающим на территории Ульяновской области, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, обратившимся за социальной помощью (далее - заявители), один раз в год в период с 1 января по 10 декабря отчетного года оказывается адресная социальная помощь.

Адресная социальная помощь оказывается в виде предоставления единовременной материальной помощи на частичное возмещение:

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.05.2015 N 232-П.

ущерба в связи с произошедшими чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями (далее - адресная социальная помощь).

1.3. Решение об оказании адресной социальной помощи принимается руководителем территориального органа исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган).

1.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 23.09.2013 N 435-П.

2. Адресная социальная помощь

2.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.05.2015 N 232-П.

2.2. Адресная социальная помощь на частичное возмещение ущерба в связи с произошедшими чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями оказывается на заявительной основе в размере 10000 рублей.

2.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.05.2015 N 232-П.

2.4. Адресная социальная помощь оказывается неработающим пенсионерам без учета размера получаемой пенсии при представлении в областное государственное учреждение социальной защиты населения (далее - Учреждение) по месту жительства:

заявления по установленной форме (приложение N 1 к Порядку);

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

трудовой книжки;

документов (копий документов), подтверждающих:

1) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.05.2015 N 232-П.

2) факт произошедшей чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия. Для частичного возмещения ущерба в связи с произошедшими чрезвычайной ситуацией или стихийным бедствием Учреждение самостоятельно запрашивает документы в соответствующих органах и организациях в срок, не превышающий двух рабочих дней, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

Заявление и документы (сведения из документов) могут быть представлены заявителем самостоятельно или через законных либо уполномоченных представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия:

непосредственно;

через оператора почтовой связи;

через областное государственное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области";

посредством размещения заявления и документов в федеральной госу-дарственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) государственной информационной системе Ульяновской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Портал).

Датой обращения за адресной социальной помощью считается дата регистрации заявления в Учреждении.

2.5. Специалисты Учреждения самостоятельно изготавливают копии представленных документов, осуществляют их сверку с подлинником, заверяют копии документов, подлинники возвращают заявителю, регистрируют заявление.

2.6. Специалисты Учреждения формируют список заявителей в соответствии с приложением N 2 к Порядку и передают указанный список и заявления с приложенными документами в территориальный орган в течение 5 дней со дня подачи заявлений.

2.7. Для реализации мероприятий, направленных на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, в территориальном органе создаются комиссии по рассмотрению заявлений неработающих пенсионеров (далее - районные комиссии). Составы районных комиссий и порядок их деятельности утверждаются территориальным органом.

В состав районных комиссий по согласованию включаются представители органов местного самоуправления, Управлений (Отдела) Пенсионного фонда Российской Федерации в районах (городах и районах) Ульяновской области (далее - Управления).

Районные комиссии готовят предложения об оказании адресной социальной помощи. Предложения районных комиссий носят рекомендательный характер.

Решение об оказании адресной социальной помощи или об отказе в ее предоставлении принимается руководителем территориального органа и оформляется соответствующим распоряжением в течение 10 календарных дней со дня обращения заявителя в Учреждение.

2.8. Перед принятием решения об оказании адресной социальной помощи или об отказе в ее предоставлении территориальным органом в течение одного рабочего дня проводится сверка данных с Управлениями по каждому заявителю с имеющейся в распоряжении у Управлений информацией о неработающих пенсионерах, являющихся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности.

2.9. Решение об отказе в предоставлении адресной социальной помощи принимается в случаях:

а) наличия в представленных заявителем документах недостоверных сведений (проверка сведений осуществляется территориальным органом);

б) отсутствия у заявителя права на получение адресной социальной помощи;

в) отсутствия документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего раздела;

г) отсутствия в заявлении, поданном посредством размещения его на Портале, электронной подписи (далее - ЭП) заявителя;

д) нарушения условий использования ЭП, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

е) непредставления документов на бумажном носителе при подаче заявления без приложения электронных документов посредством размещения его на Портале.

Решение об отказе в предоставлении адресной социальной помощи может быть обжаловано заявителем в установленном законодательством порядке.

2.10. Перед перечислением субсидий со счета Отделения Пенсионного фонда (государственного учреждения) по Ульяновской области (далее - Отделение ПФР по Ульяновской области) на счет исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), списки заявителей подлежат согласованию с Отделением ПФР по Ульяновской области в течение двух рабочих дней.

2.11. Выплата адресной социальной помощи заявителю (далее - получатель адресной помощи) осуществляется Ульяновским областным государственным казенным учреждением социальной защиты населения "Единый областной центр социальных выплат" (далее - Единый центр социальных выплат) в месяце, следующем за месяцем, в котором принято решение об оказании адресной социальной помощи.

Средства адресной социальной помощи, не полученные получателем адресной помощи в связи с его выбытием за пределы региона или с его смертью, могут быть использованы на оказание адресной социальной помощи другому заявителю (заявителям) в случае, если решение о направлении средств другому заявителю (заявителям) принято в срок до 10 декабря отчетного года.

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с оказанием адресной социальной помощи

3.1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с оказанием адресной социальной помощи, осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 N 1687 "О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" и средств областного бюджета Ульяновской области, источниками которых являются собственные доходы областного бюджета Ульяновской области.

3.2. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на предоставление адресной социальной помощи, является уполномоченный орган.

3.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 20.08.2018 N 385-П.

3.4. Уполномоченный орган зачисляет средства областного бюджета Ульяновской области, направляемые на предоставление адресной социальной помощи, на лицевой счет Единого центра социальных выплат.

3.5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 20.08.2018 N 385-П.

3.6. Адресная социальная помощь осуществляется путем перечисления средств с лицевого счета Единого центра социальных выплат на счета получателей адресной социальной помощи, открытые в кредитных организациях.

Оплата услуг, связанных с доставкой средств, предоставляемых в качестве адресной социальной помощи, их получателям, осуществляется Единым центром социальных выплат в установленном бюджетным законодательством порядке.

3.7. Единый центр социальных выплат ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган отчеты об использовании средств областного бюджета Ульяновской области, направленных на предоставление адресной социальной помощи.

3.8. Уполномоченный орган обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на предоставление адресной социальной помощи, и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство отчет об использовании указанных средств.

3.9. Уполномоченный орган ежемесячно, ежеквартально и по итогам года представляет в Отделение ПФР по Ульяновской области отчет об осуществлении расходов консолидированного бюджета Ульяновской области, подтверждающих выполнение Ульяновской областью обязательств , связанных с финансовым обеспечением социальной программы, и отчет об осуществлении расходов консолидированного бюджета Ульяновской области, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по формам, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 12.01.2018 N 9п "Об утверждении формы соглашения о предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации субсидии бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, формы заявки на предоставление субсидии на текущий финансовый год, формы заявки на предоставление субсидии на очередной финансовый год".

3.10. Контроль за расходованием субсидий осуществляется Правительством Ульяновской области в рамках Соглашения о предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации субсидии областному бюджету Ульяновской области на софинансирование расходных обязательств Ульяновской области, связанных с реализацией мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, на текущий год, заключенного между Пенсионным фондом Российской Федерации и Правительством Ульяновской области.




Приложение N 1
к Порядку


                                        В _________________________________
                                         (название территориального органа)
                                          ________________________________

                                         ___________________________________

                                        адрес:_____________________________
                                        ___________________________________
                                        ___________________________________
                                         (фамилия, имя, отчество заявителя)
                                        ___________________________________
                                        постоянно проживающего(ей)
                                        по адресу: ________________________
                                        ___________________________________
                                        ___________________________________
                                        ___________________________________
                                        документ, удостоверяющий
                                        личность___________________________
                                        выдан______________________________
                                        ___________________________________
                                         __________________________________

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу оказать мне адресную социальную помощь в связи с
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
на ________________________________________________________________________
                      (направление оказываемой помощи)
___________________________________________________________________________

на сумму _____________________________________________________________ руб.
                                 (прописью)
    Размер получаемой пенсии ______________________________________________
_______________________________________________________________________руб.
                            (прописью)
    Адресную социальную помощь прошу перечислить___________________________
___________________________________________________________________________
     (на счет в кредитную организацию или почтовым переводом)
___________________________________________________________________________

Приложение:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

    Даю согласие на обработку с использованием и без использования средств
автоматизации моих персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении.
В целях реализации моих прав на получение мер социальной поддержки оператор
вправе  осуществлять  сбор,  передачу, систематизацию, накопление, хранение,
уточнение  (обновление,  изменение), использование моих персональных данных
(фамилия, имя, отчество, дата  рождения,  адрес,  документ,  удостоверяющий
личность,  сведения  о  дате  выдачи  указанного  документа  и выдавшем его
органе, размер доходов, сведения  о  лицевом  счете  кредитной  организации,
СНИЛС)  в  течение  срока,   необходимого   для   ведения   федерального  и
регионального регистров (реестров)  лиц, имеющих  право  на меры социальной
поддержки.  Проинформирован,  что   отзыв  настоящего  согласия  в  случаях,
предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О  персональных
данных"
,  осуществляется   на   основании  заявления,  поданного оператору.
Согласен Не согласен (нужное подчеркнуть)

_______________________________________Дата________________________________
               (подпись)

Заявление зарегистрировано  в  __________________________________________________________________________
(наименование территориального органа исполнительного органа государственной власти Ульяновской области,
уполномоченного в сфере социальной защиты населения)

N _________ Дата ___________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»