ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2012 года N 40


О ЕЖЕГОДНОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ЛИМАСОВА

(с изменениями на 19 января 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 22.10.2013 N 186
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 20.02.2014 N 13
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 18.06.2015 N 135
     Указа Губернатора Ульяновской области от 21.08.2018 N 86
     Указа Губернатора Ульяновской области от 19.01.2023 N 4
____________________________________________________________________

В целях повышения престижа рабочих профессий постановляю:

1. Учредить ежегодную областную премию имени Михаила Ивановича Лимасова.

2. Утвердить:

2.1. Положение о ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова (приложение N 1).

2.2. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ульяновской области от 22.10.2013 N 186.


3. Исполнительному органу Ульяновской области, осуществляющему государственное управление в сфере труда (далее - уполномоченный орган), осуществлять организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии по присуждению ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова.

4. Уполномоченному органу организовывать торжественное награждение лауреатов ежегодной областной премии в ходе проведения заседания трехсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений или Межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда.

5. Управлению информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области обеспечивать освещение проведения и подведения итогов конкурса на соискание ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова в средствах массовой информации и на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области организовать представление организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований Ульяновской области, конкурсных материалов на соискание ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова в срок до 1 июля текущего года в уполномоченный орган.

7. Рекомендовать региональным объединениям работодателей Ульяновской области и Ульяновскому областному объединению организаций профсоюзов "Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области" организовать представление организациями - членами этих объединений конкурсных материалов на соискание ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова в срок до 1 июля текущего года в уполномоченный орган.

8. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Ульяновской области от 24.05.2010 N 37 "Об учреждении ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова";

постановление Губернатора Ульяновской области от 21.10.2010 N 81 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ульяновской области от 24.05.2010 N 37".

9. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ульяновской области от 20.02.2014 N 13.          


Губернатор области
                               С.И.МОРОЗОВ




Приложение N 1
к постановлению Губернатора
Ульяновской области
от 27 апреля 2012 года N 40



ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ЛИМАСОВА


1. Общие положения

1.1. Ежегодная областная премия имени Михаила Ивановича Лимасова (далее - премия) присуждается распоряжением Губернатора Ульяновской области.

1.2. Основной целью присуждения премии является популяризация профессий рабочих, повышение престижа профессии рабочего, пропаганда достижений высококвалифицированных работников и их передового опыта.

1.3. Премия присуждается в двух возрастных категориях:

от 18 до 35 лет;

от 36 лет и старше.

1.3.1. В возрастной категории от 18 до 35 лет - работнику, осуществляющему трудовую деятельность по профессии рабочего, достигшему успехов в трудовой деятельности, осуществляющему наставничество, внедряющему рационализаторские идеи и проработавшему в организации, выдвинувшей его на соискание премии, не менее трех лет, включая время прохождения в указанной организации практики.

1.3.2. В возрастной категории от 36 лет и старше - квалифицированному работнику, осуществляющему трудовую деятельность по профессии рабочего, достигшему значительных результатов в своей трудовой деятельности, осуществляющему наставничество, внедряющему рационализаторские идеи и имеющему стаж работы на территории Ульяновской области по профессии рабочего продолжительностью не менее 15 лет.

1.4. Присуждение премии направлено на:

стимулирование повышения квалификации и содействие конкурентоспособности работников, осуществляющих трудовую деятельность по профессиям рабочих, на рынке труда;

укрепление кадрового потенциала организаций;

формирование позитивного общественного мнения о профессиях рабочих;

выявление и поддержку молодых людей, проявивших себя в трудовой деятельности;

стимулирование активности молодежи, осуществляющей трудовую деятельность;

привлечение внимания работодателей к наиболее успешным молодым людям, работающим у хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области;

повышение престижа квалифицированного труда работников, осуществляющих трудовую деятельность по профессиям рабочих, в отрасли, пропаганда их достижений и опыта, привлечение молодежи к получению профессии рабочего.

2. Порядок выдвижения кандидата на соискание премии

2.1. Для организации и проведения конкурса на соискание ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова (далее - конкурс) создается конкурсная комиссия по присуждению ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова (далее - конкурсная комиссия), состоящая из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.

Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Губернатора Ульяновской области.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа ее членов.

2.2. Кандидат на соискание премии (далее - соискатель) выдвигается органом местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области (далее - орган местного самоуправления) либо организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Ульяновской области (далее - организация).

Для участия в конкурсе выдвигаются:

от одной организации, численность работников которой не превышает 2000 человек, - не более одного соискателя в каждой возрастной категории;

от одной организации, численность работников которой превышает 2000 человек, - не более двух соискателей в каждой возрастной категории.

2.3. Соискатель представляет следующие документы (копии документов) и материалы (далее также - документы):

заявку-представление, составленную по форме, определенной конкурсной комиссией;

выписку из решения или копию решения органа местного самоуправления либо организации о выдвижении соискателя;

материалы, подтверждающие трудовые достижения соискателя (копии дипломов, грамот, благодарственных писем и подобных документов или выписки из них), участие соискателя в общественной деятельности, в том числе в конкурсах, проводимых на муниципальном, региональном или федеральном уровнях;

материалы, подтверждающие наличие у соискателя кайдзен-предложений, рационализаторских идей, предложений, изобретений (копии патентов, авторских свидетельств или удостоверений на рационализаторские предложения, результатов испытаний или результатов опытно-промышленного апробирования, справок о полученном экономическом эффекте и подобных документов), в случае их наличия;

биографическая справка о соискателе, содержащая в том числе основные сведения о трудовой деятельности соискателя, а также копии документов, подтверждающих наличие и продолжительность стажа работы соискателя на территории Ульяновской области;

справка об осуществляемом соискателем наставничестве, содержащая сведения о фамилиях, именах и отчествах (о последних - в случае их наличия) наставляемых лиц, о датах начала и окончания осуществления наставничества, а также письменные согласия наставляемых лиц на распространение их персональных данных (в случае осуществления соискателем наставничества);

характеристика соискателя с места его работы;

одну фотографию соискателя размером 50 x 60 мм.

Форма заявки-представления определяется конкурсной комиссией и публикуется вместе с объявлением о начале конкурса.

Все документы (за исключением фотографии соискателя) заверяются печатями органов местного самоуправления либо печатями организации (в случае наличия у организации печати), подписями их руководителей и представляются в запечатанном конверте в конкурсную комиссию органами местного самоуправления либо организациями, принявшими решение о выдвижении соискателя. На конверте указываются наименование конкурса, возрастная категория соискателя, наименование и почтовый адрес органа местного самоуправления либо организации, фамилия, имя, отчества (последнее - при наличии), адрес места жительства соискателя. К конверту прилагается опись содержащихся в нем документов.

К документам прилагается флэш-карта, содержащая их сканированные изображения (за исключением фотографии соискателя).

2.4. Соискатели, представившие документы, содержащие недостоверные сведения, по решению конкурсной комиссии не допускаются к участию в конкурсе. В случае обнаружения недостоверности содержащихся в представленных соискателями документах сведений в процессе проведения конкурса конкурсная комиссия принимает решение о прекращении участия соответствующих соискателей в конкурсе.

2.5. Прием, регистрация документов и проверка по описи наличия документов, указанных в пункте 2.3 настоящего раздела, осуществляются секретарем конкурсной комиссии до 1 июля по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 5а, 5 этаж.

3. Порядок присуждения премии

3.1. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

с 1 мая до 1 июня объявляет о конкурсе с указанием необходимых документов и условий выдвижения соискателей, обеспечивая обнародование информации об условиях выдвижения соискателей и о представляемых ими документах;

информирует через официальные средства массовой информации и официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области о начале и ходе проведения конкурса;

с 1 июня по 1 июля принимает документы;

с 2 июля по 1 августа рассматривает документы;

до 15 августа публикует в средствах массовой информации перечень соискателей;

до 1 октября принимает решение о присуждении премии;

в течение месяца со дня принятия решения о присуждении премии публикует информацию о результатах конкурса в средствах массовой информации.

3.2. Конкурсная комиссия оценивает соискателей с применением балльной системы исходя из следующих критериев и соответствующего им количества баллов:

3.2.1. В возрастной категории от 18 до 35 лет:

трудовые заслуги:

наличие государственных наград Российской Федерации, ведомственных знаков за заслуги в труде (службе), учрежденных государственными органами Российской Федерации или государственными корпорациями, наград, почетных или специальных званий иностранных государств или международных организаций - 5 баллов за каждую из перечисленных наград, ведомственных знаков, почетных или специальных званий;

наличие наград субъекта Российской Федерации, государственных органов субъекта Российской Федерации - 3 балла за каждую награду;

наличие наград (поощрений) органов местного самоуправления муниципальных образований - 1 балл за каждую награду (поощрение);

участие в конкурсе профессионального мастерства, имеющее документальное подтверждение, - 0,5 балла за каждое подтвержденное участие;

победа в конкурсе профессионального мастерства, занятое призовое место, имеющие документальное подтверждение, - 3 и 2 балла соответственно;

стаж работы:

за каждый год работы в организации, выдвинувшей соискателя, свыше трех лет - 0,5 балла;

наставничество:

осуществление наставничества - 3 балла;

квалификация:

наличие высшего квалификационного разряда - 5 баллов;

прохождение повышения квалификации - 2 балла.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»