Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 марта 2011 года N 86-П

г. Ульяновск

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.10.2008 N 436-П

(с изменениями на 12 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 11.08.2014 N 353-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________


Правительство Ульяновской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Ульяновской области от 20.10.2008 N 436-П "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области" следующие изменения:

1) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

2) в Положении об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области:

а) раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Выплаты компенсационного характера

3.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда в повышенном размере работникам учреждений, работа которых связана с особыми условиями трудовой деятельности и характером отдельных видов работ.

3.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде доплат к окладам (должностным окладам) работников учреждений, если иное не установлено законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.3. К выплатам компенсационного характера относятся:

доплата за работу в особых условиях (работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда);

доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника);

доплата за работу, не входящую в круг основных обязанностей, но непосредственно связанную с производственным процессом;

доплата в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

3.4. Доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по перечням работ в соответствии с приложением N 7 к настоящему Положению устанавливается по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на указанных работах. Перечень работ и размеры доплаты включаются в коллективный договор.

3.5. Размеры доплат при совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, определенной трудовым договором, устанавливаются по соглашению сторон, в зависимости от содержания и объема дополнительной работы, но не выше фонда оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или временно отсутствующего работника.

3.6. В целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда работникам учреждений, полностью отработавшим за этот период нормы рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовых обязанностей), в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются компенсационные выплаты в размере полученной разницы между исчисленной месячной заработной платой и суммой установленного минимального размера оплаты труда.

3.7. При отработке работниками учреждений установленной месячной нормы времени не полностью, а также при работе по совместительству компенсационные доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.";

б) в разделе 5:

пункт 5.5 изложить в следующей редакции:

"5.5. Размеры должностных окладов заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже оклада руководителя соответствующего учреждения без учета повышающего коэффициента, учитывающего уровень квалификационной подготовки.";

пункт 5.7 изложить в следующей редакции:

"5.7. Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения осуществляются с учетом результатов деятельности учреждения, объема, сложности работы, выполняемой руководителем учреждения, и устанавливаются в положении о материальном стимулировании руководителей учреждений, утверждаемом руководителем исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя и главным бухгалтерам учреждений осуществляются в соответствии с положением о материальном стимулировании работников учреждений.";

в) пункт 7.3 раздела 7 изложить в следующей редакции:

"7.3. Руководитель учреждения самостоятельно разрабатывает структуру и штатное расписание учреждения в пределах выделенного фонда оплаты труда. Штатное расписание учреждения утверждается его руководителем по согласованию с руководителем уполномоченного органа.

Руководитель учреждения имеет право устанавливать низкоквалифицированным рабочим нормированные задания, часовую оплату труда. Численный состав работников учреждения должен быть достаточен для гарантированного выполнения установленных учреждению функций, задач и объема работ.

Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых услуг, учреждение вправе помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, осуществлять привлечение других работников на условиях срочного трудового договора за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а по решению руководителя уполномоченного органа также за счет средств государственных внебюджетных фондов.

Объем средств на выплаты стимулирующего характера формируется в размере не менее 10 процентов от фонда оплаты труда работников учреждений.

Из фонда оплаты труда работникам учреждений может быть оказана материальная помощь. Случаи оказания материальной помощи и размеры ее выплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения.

Выплата материальной помощи руководителю учреждения производится по решению руководителя уполномоченного органа.";

г) приложение N 4 изложить в следующей редакции:

"Приложение N 4
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО И СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА,
ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п

Наименование
выплаты

Основание
для выплаты

Сроки и условия выплаты

Размеры выплаты, база расчета

Наименование
профессий
и должностей

1

2

3

4

5

6

1. Компенсационные выплаты

1.1.

Доплата за работу в особых условиях

Работа в учреждениях (отделениях), структурных подразделениях и на должностях социального обслуживания детей, граждан пожилого возраста и инвалидов

Ежемесячно

15 - 25 процентов оклада (должностного оклада)

Работники учреждений согласно перечню (приложение N 5 к Положению)

Непосредственный контакт с ВИЧ-инфицированными

Ежемесячно

До 20 процентов оклада (должностного оклада)

Работники учреждений (по факту работы с ВИЧ- инфицированными)

Работа на должностях с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда

Ежемесячно

15 процентов оклада (должностного оклада)

Работники учреждений согласно перечню (приложение N 6 к Положению)

Выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда, тяжелых работ

Ежемесячно

Устанавливается по результатам аттестации рабочих мест

Работники, занятые на работах согласно перечню (приложение N 7 к Положению)

1.2.

Доплата за сверхурочную работу

Работа сверх установленной нормы рабочего времени

За фактически отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени

За первые два часа работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени - в полуторном размере часового оклада (должностного оклада), за последующие часы - в двойном размере часового оклада (должностного оклада)

Работники учреждений (по факту работы сверхурочно)

1.3.

Доплата за работу в ночное время

Работа с 22.00 до 06.00

По факту работы в ночное время

20 процентов часового оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время

Работники учреждений (по факту работы в ночное время)

1.4.

Доплата за работу в праздничные дни

Работа в праздничные дни

За фактически отработанные часы в праздничные дни

В одинарном размере часового оклада (должностного оклада) за каждый час работы в выходные и нерабочие праздничные дни, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в двойном размере часового оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени

Работники учреждений (по факту работы в праздничные дни)

1.5.

Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Выполнение дополнительной работы без освобождения от работы, определенной трудовым договором

На время совмещения профессий (должностей)

По соглашению сторон в зависимости от содержания и объема дополнительной работы, но не выше фонда оплаты труда по замещаемой должности

Все работники учреждений

1.6.

Доплата за работу, не входящую в круг основных обязанностей, но непосредственно связанную с производственным процессом

Дополнительный объем работы:

- за поддержание автомобиля в технически исправном состоянии, мойку автомобиля и другие несвойственные виды работ

Ежемесячно

До 50 процентов оклада (должностного оклада)

Водители при отсутствии штатной должности с соответствующими функциональными обязанностями

- за классное руководство

Ежемесячно

До 15 процентов оклада (должностного оклада)

Учителя, преподаватели образовательного учреждения начального профессионального образования

- за проверку письменных работ

Ежемесячно

10 процентов оклада (должностного оклада)

Учителя, преподаватели образовательного учреждения начального профессионального образования

- за заведование кабинетами, лабораториями

Ежемесячно

До 15 процентов оклада (должностного оклада)

Учителя, преподаватели, мастера производственного обучения образовательного учреждения начального профессионального образования

- за руководство предметными, цикловыми и
методическими комиссиями

Ежемесячно

До 15 процентов оклада (должностного оклада)

Учителя, преподаватели, мастера обучения образовательного учреждения начального профессионального образования

- за работу с библиотечным фондом учебников

Ежемесячно

До 15 процентов оклада (должностного оклада)

Работники образовательного учреждения начального профессионального образования

- за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию

Ежемесячно

До 25 процентов оклада (должностного оклада)

Работники образовательного учреждения начального профессионального образования

1.7.

Доплата в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда

Статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации

Отработка нормы рабочего времени и выполнение нормы труда (трудовых обязанностей)

Разница между исчисленной месячной заработной платой и суммой установленного минимального размера оплаты труда

Все работники учреждений

2. Стимулирующие выплаты

2.1.

Доплата руководителям и специалистам учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах

Перечень профессий и должностей руководителей и специалистов учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах

Ежемесячно

20 процентов оклада (должностного оклада)

Работники учреждений согласно перечню (приложение N 8 к Положению)

2.2.

Надбавка за классность

За квалификацию

Ежемесячно за фактическое время работы в качестве водителя

1 класс - 25 процентов оклада
2 класс - 10 процентов оклада

Водители автомобиля (трактора)

2.3.

Надбавка за стаж работы, продолжительность непрерывной работы, выслугу лет

За непрерывную работу

Ежемесячно в зависимости от стажа работы

15 - 20 процентов оклада (должностного оклада)

Все работники учреждений

2.4.

Премия (денежное поощрение, вознаграждение) по итогам работы за период (месяц, квартал, год)

За достижение значимых результатов, своевременное и качественное выполнение установленных показателей, планов, заданий, мероприятий

Единовременно по окончании периода при условии выполнения конкретных показателей премирования

В пределах средств на оплату труда

Все работники учреждений

2.5.

Разовая премия

Премия за успешное выполнение особо важных, сложных и ответственных работ, специальных заданий

Единовременно при наступлении события

В пределах средств на оплату труда.
В размерах, определенных в коллективном договоре

Все работники учреждений


Примечание. Доплата за работу в особых условиях, указанная в строке 1.1, производится по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда. До проведения аттестации рабочих мест по условиям труда доплата производится в размерах, установленных строкой 1.1.";

д) в графе 3 приложения N 5:

в строке 1 слова "Врачи, средний и младший медицинский персонал всех наименований, руководители, специалисты, служащие и рабочие, обслуживающие и работающие непосредственно с контингентом этих учреждений" заменить словами "Медицинские и иные работники, обслуживающие и работающие непосредственно с контингентом этих учреждений";

в строке 2 слова "Врачи, средний и младший медицинский персонал, предусмотренные для обслуживания больных в указанных учреждениях, независимо от подчиненности учреждения, в штате которого они состоят; директора, их заместители, специалисты, служащие и рабочие всех профессий" заменить словами "Медицинские и иные работники";

е) приложение N 7 дополнить пунктами 13 и 14 следующего содержания:

"13. Работа по оказанию психиатрической помощи.

14. Непосредственное участие в оказании противотуберкулезной помощи.";

ж) пункт 2 приложения N 9 изложить в следующей редакции:

"2. Надбавка выплачивается исходя из установленного оклада (должностного оклада) без учета других надбавок и доплат.";

з) в приложении 10 наименование таблицы "Учреждения социального обслуживания (со стационаром) (специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья)" изложить в следующей редакции:

"Учреждения социального обслуживания (со стационаром) (образовательное учреждение начального профессионального образования)".

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»