Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 2008 года N 436-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ
ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 10 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 11.08.2014 N 353-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 18.11.2008 N 478-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.03.2009 N 122-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.01.2010 N 2-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.07.2010 N 236-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 03.03.2011 N 86-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 14.03.2011 N 98-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.04.2011 N 169-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 13.05.2011 N 209-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 03.11.2011 N 530-П   
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.02.2012 N 69-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.06.2012 N 269-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.09.2012 N 449-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.11.2012 N 563-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.04.2013 N 110-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 15.05.2013 N 173-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.10.2013 N 463-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.12.2013 N 597-П
____________________________________________________________________

          В целях совершенствования системы оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области, повышения результативности деятельности указанных учреждений, стимулирования расширения объема и повышения качества предоставления государственных услуг, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 07.11.2012 N 526-П "О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области (прилагается).

2. Установить, что с 1 января 2009 года для работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений, вводится отраслевая система оплаты труда.

3. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области осуществлять мероприятия, связанные с изменением условий оплаты труда, в соответствии с трудовым законодательством.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 30.05.2008 N 242-П "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области".

5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 20 октября 2008 года N 436-П

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 07.11.2012 N 526-П "О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" и предусматривает единые правила организации оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Ульяновской области (далее - учреждения), порядок определения окладов (должностных окладов), размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), перечень и условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. Заработная плата работников учреждений включает в себя:

оклады (должностные оклады);

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

Величина заработной платы работников учреждений зависит от квалификации, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда и конечного результата работы.

1.3. Оклады (должностные оклады) медицинских, педагогических, библиотечных работников, работников культуры, искусства и кинематографии и других работников учреждений устанавливаются в соответствии с отраслевыми положениями об оплате труда.

1.4. Базовые оклады (базовые должностные оклады) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих учреждений определяются по соответствующим квалификационным группам, утвержденным нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

1.5. Размер минимального базового оклада (базового должностного оклада) работника учреждения устанавливается нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

1.6. Отнесение работников к соответствующей квалификационной группе производится по результатам аттестации.

Оплата труда осуществляется по результатам тарификации работников в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен оклад (должностной оклад), как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2. Порядок установления окладов
(должностных окладов) работников учреждений

2.1. Оклады (должностные оклады) работников учреждений устанавливаются исходя из базовых окладов (базовых должностных окладов) с применением повышающего коэффициента, учитывающего сложность выполняемой работниками учреждений работы.

Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждений, замещающих должности, отнесенные к соответствующим квалификационным уровням соответствующих профессиональных квалификационных групп или к соответствующим профессиональным квалификационным группам, а также размеры повышающих коэффициентов, учитывающих сложность выполняемой работниками учреждений работы, устанавливаются согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 02.04.2013 N 110-П.

2.2. При выполнении высококвалифицированными рабочими важных и ответственных работ (особо важных и особо ответственных работ) базовый оклад (базовый должностной оклад) определяется по 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

Вопрос об установлении конкретному работнику учреждения базового оклада (базового должностного оклада) по вышеуказанной квалификационной группе решается руководителем учреждения в индивидуальном порядке с учетом квалификации, объема и качества выполняемых работ по рекомендации аттестационной комиссии. Период, на который устанавливается указанный базовый оклад (базовый должностной оклад), определяется руководителем учреждения.

2.3. Изменение размеров должностных окладов работников учреждения при присвоении квалификационной категории производится на основании приказа руководителя учреждения со дня издания приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

При возникновении у работника учреждения права на изменение размера оклада (должностного оклада) в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы по измененному размеру оклада (должностного оклада) производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.     

3. Выплаты компенсационного характера


3.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда в повышенном размере работникам учреждений, работа которых связана с особыми условиями трудовой деятельности и характером отдельных видов работ.

3.2. К выплатам компенсационного характера, предоставляемым работникам учреждений, относятся:

1) выплаты работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

3) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречивание и рассекречивание, а также за работу с шифрами.

3.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в форме процентных доплат и надбавок к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений либо твердых денежных сумм.

3.4. Размер компенсационных выплат работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест не должен превышать 25 процентов величины оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников соответствующих учреждений.

Перечень работ с вредными и (или) опасными условиями труда, тяжелых работ, на которых устанавливается доплата, представлен в приложении N 7 к настоящему Положению.

3.5. Размеры доплат при совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, определенной трудовым договором, устанавливаются по соглашению сторон, в зависимости от содержания и объема дополнительной работы, но не выше фонда оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или временно отсутствующего работника.

3.6. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской обл. от 20.02.2012 N 69-П.

3.7. При отработке работниками учреждений установленной месячной нормы времени не полностью, а также при работе по совместительству компенсационные доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.

3.8. Размер надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречивание и рассекречивание, а также за работу с шифрами устанавливается в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Правительства Ульяновской области, регулирующими вопросы, связанные с установлением указанных надбавок.

4. Выплаты стимулирующего характера


4.1. Выплаты стимулирующего характера производятся в целях повышения мотивации качественного труда работников учреждения и поощрения за результаты труда.

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к труду, повышение его результативности и носят постоянный или временный характер.

Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года и отменяются при ухудшении показателей, в соответствии с которыми они назначались.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда, а также за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности.

Конкретный размер выплат стимулирующего характера устанавливается руководителем учреждения.

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премии по итогам работы.

4.3. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются работникам учреждений в зависимости от их участия в организации и проведении мероприятий, участия в семинарах, конференциях, за применение достижений науки и передовых методов в социально-реабилитационном процессе, за выполнение срочных и ответственных заданий.

4.4. Выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются работникам учреждений с учетом оценки критериев качества оказанных услуг, разработанных и утвержденных в учреждении.

4.5. Выплаты за продолжительность непрерывной работы, выслугу лет производятся дифференцированно в зависимости от стажа работы, дающего право на данную выплату.

Выплаты за продолжительность непрерывной работы, выслугу лет в учреждении производятся в соответствии с приложением N 9 к настоящему Положению.

Изменение размеров выплат за продолжительность непрерывной работы, выслугу лет производится со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие трудовой стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

4.6. Выплата водителям автомобилей за классность устанавливается за наличие у них первого или второго класса квалификации.

Выплата водителям за классность выплачивается за фактическое время работы в качестве водителя. За время ремонта автомобиля выплата устанавливается пропорционально фактически отработанному времени управления автомобилем.

При отнесении водителя к высококвалифицированным рабочим, занятым на выполнении важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ, в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению, выплата за классность не устанавливается.

Выплата водителям автомобилей за классность устанавливается в следующих размерах:

за наличие 1 класса - 25 процентов оклада (должностного оклада);

за наличие 2 класса - 10 процентов оклада (должностного оклада).

4.7. Выплата руководителям и специалистам учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах, устанавливается в соответствии с приложением N 8 к настоящему Положению в размере 20 процентов должностного оклада.

4.8. Выплаты руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень и работающим по соответствующему профилю, устанавливаются в следующих размерах:

за ученую степень кандидата наук - в размере 10 процентов оклада (должностного оклада);

за ученую степень доктора наук - в размере 20 процентов оклада (должностного оклада).

4.9. Работникам учреждений, имеющим почетное звание СССР, РСФСР, Российской Федерации и Ульяновской области, начинающееся со слова "Заслуженный", устанавливается выплата в размере 10 процентов оклада (должностного оклада); имеющим почетное звание, начинающееся со слова "Народный", - 20 процентов оклада (должностного оклада).

4.10. Персональная надбавка может устанавливаться работникам учреждений с учетом профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, опыта, стажа работы и других факторов.

Решение об установлении персональной надбавки принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Персональная надбавка руководителю учреждения устанавливается по решению руководителя исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, осуществляющего управление в сфере социального обслуживания на территории Ульяновской области.

Врачам учреждений устанавливается ежемесячная персональная надбавка в размере 3000 рублей, среднему медицинскому персоналу учреждений - в размере 2500 рублей, младшему медицинскому персоналу учреждений - в размере 1000 рублей. Ежемесячная персональная надбавка выплачивается пропорционально фактически отработанному времени.

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 30.11.2012 N 563-П.

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 30.11.2012 N 563-П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»