Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2008 N 8959

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ,
ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ (ПОДПРОГРАММ)

(с изменениями на 9 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании
Постановления Администрации города Ульяновска от 26.08.2013 N 3698
____________________________________________________________________

_________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Администрации города Ульяновска от 30.03.2009 N 2479
     Постановления Администрации города Ульяновска от 19.08.2009 N 6537
     Постановления Администрации города Ульяновска от 07.07.2010 N 3454
     Постановления Администрации города Ульяновска от 29.12.2010 N 7005
     Постановления Администрации города Ульяновска от 18.06.2012 N 2667
     Постановления Администрации города Ульяновска от 18.07.2012 N 3093
     Постановления Администрации города Ульяновска от 09.08.2013 N 3469
_________________________________________________________


В соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", постановляю:

1. Утвердить Порядок разработки, формирования и реализации целевых программ (подпрограмм) на территории муниципального образования "город Ульяновск" (Приложение).

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Ульяновск сегодня".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 3.13 и 5.9 вышеуказанного Порядка, распространяющихся на правоотношения, возникшие с 01.01.2009. До вступления в силу подпунктов 3.13 и 5.9 Порядка утверждение муниципальных целевых программ и внесение изменений в действующие программы осуществляются Ульяновской Городской Думой.

4. Признать утратившим силу постановление Главы города от 10.04.2006 N 763 "Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных целевых программ".

5. Утратил силу. - Постановление Администрации города Ульяновска от 18.06.2012 N 2667.

Глава города
С.Н.ЕРМАКОВ

     


Приложение
к постановлению
Главы города
от 2 декабря 2008 г. N 8959

     

ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ, ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ
ПРОГРАММ (ПОДПРОГРАММ) НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

1. Общие положения


Настоящий Порядок определяет организацию принятия решений о разработке целевых программ (подпрограмм) города Ульяновска, их формирования и реализации, а также проведения оценки эффективности их реализации в целях упорядочения процесса разработки, утверждения и реализации целевых программ (подпрограмм) в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Уставом муниципального образования "город Ульяновск".

Муниципальная целевая программа (подпрограмма) (далее - МЦП) - комплекс обоснованных и согласованных по ресурсам, исполнителям, периодам отчетности и результатам мероприятий действий администрации города Ульяновска (далее - администрация города), ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов (далее - структурные органы), обеспечивающий эффективное решение на территории города Ульяновска, включая сельские населенные пункты, входящие в состав городского округа "город Ульяновск" за пределами городской черты и не являющихся муниципальными образованиями (далее - пригородная зона), приоритетных социальных, экономических, экологических и иных задач, направленных на развитие соответствующих отраслей экономики и направлений в социальной, жилищно-коммунальной и иных сферах жизнедеятельности города и пригородной зоны, в пределах их компетенции.

МЦП может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение задач в рамках программы. Деление МЦП на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.

Подпрограмма - составная часть муниципальной целевой программы, представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на решение отдельных задач целевой программы, объединенных по одному признаку.

Субъект бюджетного планирования - администрация города, ее структурные органы, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств муниципального образования "город Ульяновск".

Ведомственная целевая программа (далее - ВЦП) - утверждаемый субъектом бюджетного планирования комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на достижение целей и решение задач, стоящих перед данным субъектом бюджетного планирования в установленных сферах деятельности.

ВЦП базируются на системе целей, задач и показателей деятельности субъектов бюджетного планирования и отражаются в докладах о результатах и основных направлениях деятельности.

ВЦП не подлежит разделению на подпрограммы.

ВЦП носит организационно-аналитический характер.

Исполнители целевой программы (подпрограммы) (далее - Исполнитель) - администрация города, ее структурные органы, муниципальные учреждения, выполняющие и (или) обеспечивающие выполнение программных мероприятий и являющиеся получателями средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск". В целях выполнения программных мероприятий исполнитель может привлекать юридических и физических лиц.

Инициативное предложение - обоснование необходимости разработки и реализации МЦП.

Заказчик МЦП - администрация города, принимающая решение о необходимости разработки и реализации МЦП.

Руководитель целевой Программы (подпрограммы) (далее - Руководитель) - заместитель Главы администрации города Ульяновска, структурные органы администрации города или уполномоченная администрацией города организация, обеспечивающая единое руководство разработкой и реализацией целевой программы и подготовку отчетности о ходе реализации.

Целевой индикатор - количественный показатель эффективности реализации целевой программы (подпрограммы), отражающий степень достижения целей и задач целевой программы (подпрограммы).

Целевые индикаторы для каждой ВЦП определяются исходя из утверждаемых на среднесрочную перспективу количественных показателей для оценки планов, хода исполнения и конечных результатов реализации функций, решения задач и достижения целей структурных органов, а также с учетом планов и программ социально-экономического развития муниципального образования.

Адресный перечень объектов МЦП - перечень объектов, подлежащих включению в проект МЦП в соответствии с программными мероприятиями. Перечень содержит информацию о наименовании объекта, его местонахождении (адресе), виде программного мероприятия и сроках его реализации.

Программное мероприятие - определенный вид фактически выполняемых работ, оказываемых услуг, предусмотренный МЦП и финансируемый за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск".

Объект - здание, сооружение, территория, расположенные в границах муниципального образования "город Ульяновск" и являющиеся объектами муниципальной собственности муниципального образования "город Ульяновск".

Мероприятия ВЦП не могут дублировать мероприятия МЦП. Мероприятия МЦП не могут быть включены в проекты ВЦП.

1.1. Основаниями для разработки и реализации МЦП являются:

- наличие проблемных вопросов развития муниципального образования "город Ульяновск", выявленных путем проведения социологических исследований и (или) анализа тенденций социально-экономического развития;

- наличие рекомендаций о разработке и принятии аналогичных МЦП в федеральных и (или) областных нормативных правовых актах;

- наличие проблемных вопросов, выявленных в ходе межмуниципального сотрудничества;

- наличие положительного решения о разработке МЦП на заседании Коллегии администрации города Ульяновска.

1.2. Процесс разработки и реализации МЦП включает этапы:

1) разработка инициативного предложения и принятие решения о целесообразности разработки МЦП;

2) разработка, экспертиза и утверждение проекта МЦП;

3) управление реализацией МЦП, мониторинг и оценка эффективности и результативности ее реализации;

4) внесение изменений и дополнений в МЦП по результатам мониторинга ее реализации (при необходимости);

5) оценка результативности реализации МЦП и ее завершение.

1.3. МЦП должна:

а) быть ограниченной по времени и ориентированной на качественные и положительные изменения;

б) обеспечивать взаимосвязь проблемных вопросов, целей, задач, мероприятий и социально-экономических результатов;

в) включать обоснованные объемы работ и ресурсных затрат.

1.4. МЦП или ее отдельные мероприятия могут входить, сохраняя свой статус, в состав областных, федеральных или межрегиональных программ, в реализации которых участвует муниципальное образование "город Ульяновск".

1.5. Руководитель целевой программы (подпрограммы):

- формулирует цели и задачи, на решение которых направлена программа (подпрограмма);

- осуществляет подготовку исходных данных для подготовки программы (подпрограммы);

- формирует план реализации мероприятий программы (подпрограммы), включая определение объемов финансирования, необходимых для реализации программы (подпрограммы), с учетом распоряжения администрации города Ульяновска от 15.11.2010 N 211-Р "О развитии пригородной зоны муниципального образования "город Ульяновск" предусматривая финансирование мероприятий, связанных с развитием пригородной зоны, в размере не менее 10% от общего объема финансирования муниципальной целевой программы;

- определяет приоритеты по реализации и финансированию объектов и мероприятий в рамках программы (подпрограммы) в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Российской Федерации, Ульяновской области и муниципального образования "город Ульяновск" и с учетом предложений заместителей Главы администрации города - Глав администраций районов города Ульяновска по развитию пригородной зоны;

- разрабатывает комплекс мер по привлечению финансовых, кредитных, материальных и других видов ресурсов для решения поставленных в целевой программе (подпрограмме) задач;

- контролирует эффективное и целевое использование бюджетных средств на реализацию программы (подпрограммы);

- разрабатывает целевые индикаторы для мониторинга и оценки эффективности реализации программных мероприятий;

- анализирует состояние и развитие отрасли и готовит соответствующие предложения, в том числе по совершенствованию нормативной правовой базы, необходимые для реализации программы (подпрограммы);

- осуществляет информационно-аналитическое обеспечение процесса реализации программы (подпрограммы), мониторинг выполнения программы (подпрограммы) в целом и отдельных мероприятий, входящих в ее состав;

- разрабатывает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, необходимые для выполнения программы (подпрограммы);

- подготавливает ежегодно предложения по уточнению перечня программных мероприятий на очередной финансовый год, уточняет затраты по программным мероприятиям;

- согласовывает с исполнителями целевой программы (подпрограммы) возможные сроки исполнения программных мероприятий, объемы и источники финансирования;

- разрабатывает перечень целевых индикаторов для мониторинга реализации программных мероприятий;

- организует размещение нормативно-правового акта об утверждении МЦП и (или) о внесении изменений в МЦП в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте отраслевого (функционального) органа администрации города Ульяновска. Информация о размещении документа в письменном виде в течение трех рабочих дней должна быть представлена в Управление по экономике, стратегическому планированию и инвестициям для указания ее в перечне МЦП, размещенном на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

- формирует адресный перечень объектов МЦП в соответствии с настоящим Порядком;

1.6. Предложения по объемам расходов на реализацию ВЦП в целом и каждого из мероприятий, осуществляемых за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск", подготавливаются в соответствии с классификацией бюджетных расходов с расчетами и обоснованиями на весь период реализации программы.

1.7. Расчет расходов на реализацию ВЦП осуществляется субъектами бюджетного планирования в соответствии с основными направлениями бюджетной политики.

ВЦП разрабатываются на срок до 3 лет. ВЦП направлена на повышение качества муниципальных услуг и должна удовлетворять следующим требованиям:

а) обеспечивать взаимосвязь проблемных вопросов, целей, задач, мероприятий и социально-экономических результатов;

б) включать обоснованные объемы работ и ресурсных затрат.

1.8. В случае, если для решения поставленных задач требуется участие нескольких структурных органов, то данная целевая программа является МЦП.

1.9. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций, предусматриваемых на реализацию ВЦП, включаются в установленном порядке в адресную инвестиционную программу муниципального образования "город Ульяновск" на очередной финансовый год и плановый период.

2. Порядок формирования и утверждения ВЦП


2.1. Решение о разработке ВЦП принимается руководителем субъекта бюджетного планирования.

2.2. Разработанный проект ВЦП направляется субъектом бюджетного планирования одновременно соответствующему заместителю Главы администрации города, курирующему данную отрасль, на согласование и в Управление по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Ульяновска, Финансовое управление администрации города Ульяновска на заключение.

2.3. Проект ВЦП должен иметь структуру в соответствии с п. 3.9 настоящего Порядка.

2.4. Управление по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Ульяновска готовит заключение по проекту ВЦП на предмет:

а) соответствия структуры и содержания проекта утверждаемой ВЦП требованиям настоящего Порядка;

б) оценки взаимосвязи проблемных вопросов, целей, задач, мероприятий и социально-экономических результатов;

в) обоснованности ожидаемых социально-экономических результатов и оценки потенциала качественных и положительных изменений в сфере действия программы.

2.5. Финансовое управление администрации города Ульяновска проверяет соответствие объемов бюджетных средств по утверждаемому проекту ВЦП и ведомственной структуры расходов бюджета муниципального образования "город Ульяновск".

В случае положительной оценки проекта ВЦП Управлением по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Ульяновска и Финансовым управлением администрации города Ульяновска города ВЦП утверждается субъектом бюджетного планирования.

3. Порядок формирования и утверждения МЦП


3.1. Инициативное предложение разрабатывают структурные органы по собственной инициативе или по указанию Главы администрации города Ульяновска.

В случаях, когда инициаторами разработки программы являются депутаты Ульяновской Городской Думы или общественная организация, предложения по решению проблемных вопросов направляются в администрацию города в соответствии с действующими правилами организации документооборота в муниципальном образовании "город Ульяновск". Разработку инициативного предложения осуществляют соответствующие структурные органы по указанию Главы администрации города Ульяновска.

При наличии рекомендаций о разработке МЦП в нормативных правовых актах Российской Федерации и (или) Ульяновской области структурные органы или подразделения администрации города, курирующие направление, по которому даны соответствующие рекомендации, вносят Главе администрации города Ульяновска предложение о разработке МЦП.

3.2. Отбор проблем для программной разработки осуществляется с учетом приоритетов и стратегических направлений социально-экономического развития муниципального образования "город Ульяновск" по следующим критериям: - значимость проблемы для муниципального образования "город Ульяновск";

- необходимость муниципальной поддержки для решения проблемы в приемлемые сроки;

- необходимость координации связей между структурными органами для решения данной проблемы;

- возможность финансирования за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»