Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2008 года N 89-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 29 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 20.10.2008 N 434-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.08.2008 N 368-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 04.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников областных государственных образовательных учреждений Ульяновской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления принять соответствующие положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 17.03.2006 N 7/73 "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 22.05.2007 N 12/182 "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 17.04.2006 N 7/73".

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2008 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Девяткину Т.В.


Губернатор - Председатель
Правительства области
С.И. Морозов



Утверждено
     постановлением Правительства
Ульяновской области
от 04 марта 2008 года N 89-П


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005  N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 04.09.2007  N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений" и предусматривает единые правила организации оплаты труда работников областных государственных образовательных учреждений Ульяновской области, порядок определения тарифных ставок (окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. В областных государственных образовательных учреждениях Ульяновской области (далее - учреждения) применяется тарифная система оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки (далее - ЕТС).

Заработная плата работников учреждений состоит из тарифной ставки (оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера и зависит от квалификации работника, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда и максимальными размерами не ограничивается.

1.3. Тарифная ставка (оклад) первого разряда, тарифные коэффициенты ЕТС по оплате труда работников учреждений устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ЕТС определяются исходя из размеров тарифной ставки (оклада) первого разряда и тарифных коэффициентов.

1.4. Тарифные ставки (оклады) педагогических работников учреждений устанавливаются по разрядам оплаты труда в зависимости от образования и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности в определенной должности), квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.

Тарифные ставки (оклады) руководящих работников учреждений определяются в зависимости от наличия у них квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации в соответствии с отнесением к группам по оплате труда руководителей.

1.5. Материальное стимулирование в виде установления дополнительной оплаты, премирования, оказания материальной помощи осуществляется в пределах бюджетных средств, утвержденных в составе дополнительного фонда доплат и надбавок, а также за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности.

Дополнительный фонд доплат и надбавок формируется в составе фонда оплаты труда работников учреждения и не должен превышать 25 процентов фонда оплаты труда.

Порядок расходования дополнительного фонда и внебюджетных поступлений определяется локальным актом учреждения.

1.6. Основанием для установления работникам учреждений выплат компенсационного и стимулирующего характера являются локальные акты учреждения, положения законодательства, приказы директора учреждения.

1.7. Оплата труда руководителей и специалистов института повышения квалификации и переподготовки работников образования осуществляется применительно к условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников высших учебных заведений.

1.8. Оплата труда медицинских, библиотечных и других работников учреждений осуществляется применительно к условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников соответствующих отраслей или общеотраслевым условиям.

1.9. Для расчета заработной платы педагогическим работникам руководители учреждений ежегодно на начало учебного года утверждают тарификационные списки по установленной форме (приложение N 1 к Положению).

1.10. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников учреждений устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.11. Нормируемая часть педагогической работы определяется в астрономических часах и включает в себя проводимые уроки (учебные занятия) и короткие перерывы (перемены) между ними, в том числе "динамический час" для обучающихся 1 класса. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

При проведении спаренных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической  работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка учреждения.

Выполнение другой части педагогической работы работниками учреждений, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, регулируется их должностными обязанностями, графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника, и может быть связано с:

выполнением обязанностей, предполагающих участие в работе педагогических, методических советов, по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацией и проведением методической, диагностической и консультативной помощи родителям или законным представителям, семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

временем, затрачиваемым непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

дежурствами в учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий; наблюдения за выполнением режима дня обучающимися (воспитанниками); обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени; во время перерывов между занятиями, устанавливаемых обучающимся (воспитанникам) для отдыха различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении учитываются: режим работы образовательного учреждения; режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий либо другие особенности работы, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. К дежурству по учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

1.12. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования) устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и программам, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в данном учреждении.

Педагогическим работникам, ведущим преподавательскую работу помимо основной работы, учебная нагрузка на новый учебный год устанавливается руководителем образовательного учреждения с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Эта работа завершается до ухода работников в отпуск в целях определения объема учебной нагрузки на новый учебный год; классов, в которых эта нагрузка будет выполняться; соблюдения установленного срока предупреждения работников о возможном уменьшении (увеличении) учебной нагрузки в случае изменения количества классов или часов по учебному плану по преподаваемым предметам.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год педагогическим работникам, для которых данное учреждение является местом основной работы, сохраняются, как правило, ее объем и преемственность преподавания предметов в классах. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическим работникам в начале учебного года, не может быть уменьшен по инициативе работодателя в текущем учебном году, а также при установлении ее на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп).

В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка педагогических работников в первом и втором учебных полугодиях может устанавливаться в разном объеме.

Объем учебной нагрузки педагогических работников больше или меньше нормы часов, за которые выплачиваются ставки заработной платы, устанавливается только с их письменного согласия.

На педагогических работников учреждений, для которых данное учреждение является местом основной работы, могут возлагаться обязанности по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением, а также по проведению занятий по физической культуре с обучающимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В данном случае учебные часы, предусмотренные на эти цели, включаются в их учебную нагрузку на общих основаниях.

Педагогическим работникам, находящимся к началу учебного года в отпуске (по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет либо в ином отпуске), учебная нагрузка устанавливается при ее распределении на очередной учебный год на общих основаниях, а затем передается для выполнения другим педагогическим работникам на соответствующий период.

Учебная нагрузка педагогических работников педагогических колледжей и училищ, а также работников учреждений дополнительного образования детей устанавливается в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

1.13. Продолжительность рабочего времени помощников воспитателей и младших воспитателей учреждений для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, женщин, работающих в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, специалистов (по дефектологии, психологии, логопедии и др.) психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий составляет 36 часов в неделю.

1.14. Должностные оклады руководителям учреждений, их заместителям, руководителям структурных подразделений и другим работникам учреждений выплачиваются за работу при 40-часовой рабочей неделе.

1.15. Должностные оклады руководителям физического воспитания, преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности) устанавливаются с учетом ведения ими в основное рабочее время преподавательской (педагогической) работы в объеме 360 часов в год (9 часов в неделю).

Преподавательская работа указанных работников сверх установленных норм, за которые им выплачивается должностной оклад, а также преподавательская работа руководящих и других работников учреждений без занятия штатной должности в том же учреждении оплачивается дополнительно в порядке и по ставкам, предусмотренным по выполняемой преподавательской работе.

Выполнение преподавательской работы сверх установленных норм допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

1.16. В учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования:

1.16.1. Педагогическим работникам (за исключением педагогических училищ и педагогических колледжей) объем учебной нагрузки устанавливается исходя из количества часов по государственному образовательному стандарту, учебному плану и программам, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в вышеуказанных учреждениях.

Руководитель учреждения осуществляет распределение учебной нагрузки с учетом мнения выборного профсоюзного органа и несет ответственность за ее выполнение каждым работником учреждения.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику при заключении трудового договора, не может быть уменьшен на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества обучающихся (студентов) и часов по учебным планам и программам.

Учебная нагрузка на общевыходные и праздничные дни не планируется.

Учебная нагрузка на учебный год ограничивается:

1440 часов в год  для преподавателей учреждений среднего профессионального образования;

36 часов в неделю  для преподавателей педагогических училищ, педагогических колледжей.

1.16.2. Педагогическая (преподавательская) работа руководителя учреждения по совместительству в другом учреждении, а также иная его работа по совместительству (кроме руководящей работы) допускается только по согласованию с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ульяновской области в сфере образования.

1.16.3. Педагогическим работникам, находящимся в ежегодном отпуске после начала учебного года (например, в случаях, когда в летний период осуществлялась работа в приемной комиссии), объем учебной нагрузки устанавливается на полный учебный год с последующим применением условий ее уменьшения в соответствии с порядком исчисления заработной платы работникам учреждений.

1.16.4. Педагогическим работникам учреждений, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с установленной нагрузкой, до конца учебного года заработная плата выплачивается в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.

2. Порядок определения тарифных ставок (окладов)


2.1. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений устанавливаются по разрядам оплаты труда с учетом квалификационных требований.

Разряды оплаты труда работников учреждений определяются по результатам аттестации (тарификации) работников. Тарификация работ  и присвоение тарифных и квалификационных разрядов производятся на основе Единого тарифно-квалификационного справочника (далее - ЕТКС) и ЕТС.

Тарифные ставки (оклады) работников учреждений устанавливаются по разрядам оплаты труда с учетом:

показателей квалификации (образования, стажа педагогической работы, наличия квалификационной категории, ученой степени, почетного звания);

продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников";

объемов учебной (педагогической) работы;

размеров повышения тарифных ставок (окладов) в процентах, предусмотренных законодательством и настоящим Положением;

компенсационных выплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных;

дополнительной оплаты за выполнение работы, связанной с образовательным процессом и не входящей в круг основных обязанностей работника;

порядка исчисления заработной платы педагогических работников на основе тарификации;

особенностей исчисления почасовой оплаты труда педагогических работников.

2.2. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится:

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в образовательном учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера тарифной ставки (оклада);

при присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного звания - со дня его присвоения;

при присуждении ученой степени кандидата наук, доктора наук - со дня вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

При наступлении у работника права на изменение размера тарифной ставки (оклада) в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы по повышенному разряду оплаты труда производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

2.3. Разряды оплаты труда работников учреждений устанавливаются по разрядам ЕТС с учетом квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

Присвоение квалификационных категорий педагогическим и руководящим работникам и инструкторам-методистам осуществляется аттестационной комиссией в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 N 1908 "Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»