Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2008 года N 13-пр


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 23 июля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства финансов Ульяновской области от 10.08.2020 N 59-пр
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Приказа Министерства финансов Ульяновской области от 26.05.2008 N 32-пр
     Приказа Министерства финансов Ульяновской области от 23.07.2010 N 27-пр
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 4 статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из областного бюджета Ульяновской области.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора департамента планирования бюджета Жаринову Л.Л..

Министр
А.Ю.ПАНТЕЛЕЕВ

     




Утвержден
приказом
Министерства финансов
Ульяновской области
от 13 февраля 2008 года N 13-пр

     

ПОРЯДОК
ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ


1. Общие положения


Настоящий Порядок в соответствии с частью 4 статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Общими требованиями к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2007 N 104н, определяет процедуру осуществления взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени (далее - остатки непогашенных кредитов), предоставленных из областного бюджета Ульяновской области (далее - областной бюджет) местным бюджетам.

Для целей настоящего Порядка используются термины и понятия, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Принятие решения о взыскании остатков
непогашенных кредитов


2.1. Обеспечение реализации решения о взыскании остатков непогашенных кредитов возлагается на департамент планирования бюджета и отраслевого финансирования Министерства финансов Ульяновской области (далее - департамент).

2.2. Для осуществления процедуры взыскания остатков непогашенных кредитов необходимо наличие следующих документов:

- распоряжение Министерства финансов Ульяновской области (далее - Министерство) о взыскании остатков непогашенных кредитов;

- уведомление Министерства о взыскании остатков непогашенных кредитов в адрес местной администрации муниципального образования Ульяновской области и территориального органа Федерального казначейства.

2.3 Подготовка указанных документов и доведение их до местной администрации муниципального образования Ульяновской области и территориального органа Федерального казначейства осуществляется в течение 20 дней со дня обнаружения факта нарушения срока возврата бюджетного кредита.

3. Взыскание остатка непогашенного кредита


3.1. В случае, если предоставленные местным бюджетам из областного бюджета бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остатки непогашенных кредитов взыскиваются за счет дотаций местному бюджету из областного бюджета, а также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет.

Предложение о способе взыскания остатка непогашенного кредита вносится департаментом.

3.2. В случае принятия Министерством решения о взыскании из бюджета, получившего бюджетный кредит, суммы остатка непогашенного бюджетного кредита за счет дотаций местному бюджету из областного бюджета Министерство уведомляет местную администрацию соответствующего муниципального образования о принятом решении.

Взыскание остатка непогашенного бюджетного кредита за счет дотаций местному бюджету из областного бюджета осуществляется при перечислении дотаций местному бюджету в соответствии с кассовым планом исполнения областного бюджета Ульяновской области в текущем финансовом году. При этом в поле "Назначение платежа" платежного поручения на перечисление дотации указывается следующее: "Дотация (вид дотации) на погашение остатка задолженности по бюджетному кредиту (реквизиты Соглашения)".

3.2. В случае принятия Министерством решения о взыскании из бюджета, получившего бюджетный кредит, суммы остатка непогашенного бюджетного кредита за счет доходов от уплаты соответствующих налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в данный бюджет, Министерство уведомляет территориальный орган Федерального казначейства о принятом решении.

Территориальный орган Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после получения от Министерства решения о взыскании остатка непогашенного кредита осуществляет взыскание суммы остатка непогашенного кредита в областной бюджет за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствующий местный бюджет.

В случае недостаточности поступлений от соответствующих налогов и сборов, указанных в настоящем пункте, в текущем операционном дне, взыскание остатка непогашенного кредита осуществляется в последующие дни в соответствии с настоящим Порядком.

Операции по взысканию суммы остатка непогашенного кредита осуществляются территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н.

При этом в Справке органа Федерального казначейства в графе 10 указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому осуществляется отражение средств, взысканных из соответствующего местного бюджета, а в графе 11 указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому указанные средства подлежат перечислению в областной бюджет.

Средства, удержанные в соответствии с настоящим Порядком из соответствующего местного бюджета, учитываются территориальным органом Федерального казначейства по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации "Невыясненные поступления, зачисляемые в местный бюджет".

Справка органа Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем ее исполнения, направляется территориальным органом Федерального казначейства Министерству для дальнейшего отражения в бюджетном учете.

3.3. Поступления, отраженные в бюджетном учете муниципального образования как невыясненные поступления, подлежат восстановлению путем представления в орган Федерального казначейства финансовым органом (получатетем средств местного бюджета), администратором источников финансирования дефицита местного бюджета платежного поручения, не подлежащего направлению в банк, оформленного с учетом следующих особенностей:

в поле 104 указывается код бюджетной классификации Российской Федерации "Невыясненные поступления, зачисляемые в местный бюджет";

в поле "Назначение платежа" указывается соответствующий код классификации источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации в случае погашения выданных и (или) использованных не по целевому назначению средств областного бюджета, предоставленных на возвратной основе местным бюджетам, погашения иной задолженности местных бюджетов, либо соответствующий код классификации расходов бюджетов при оплате расходов по обслуживанию долга, штрафов и пеней по ним.

При этом сумма невыясненных поступлений отражается в графе 8 в Ведомости кассовых поступлений в бюджет (приложение N 5 к Порядку кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденному приказом Федерального казначейства от 22.03.2005 N 1н (далее - Порядок кассового обслуживания).

Погашение расходов по обслуживанию выданных средств, предоставленных из областного бюджета на возвратной основе местным бюджетам, погашения иной задолженности местных бюджетов, штрафов, пени по ним отражается в Ведомости по кассовым выплатам из бюджета (приложение N 11 к Порядку кассового обслуживания) в графе 2 по соответствующему коду классификации расходов бюджетов или источников финансирования дефицитов бюджетов.

Указанные операции отражаются на лицевых счетах финансового' органа (получателя средств местного бюджета, администратора источников финансирования дефицита местного бюджета).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»