Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 апреля 1996 г. N 490-р

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ
ОБЛАСТИ ОТ 16.12.92 N 591 "О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПЛАТЫ ЗА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В 1995 году по выполнению постановления Главы администрации области от 16.12.92 N 591 проведена определенная организаторская работа. Областной комитет по охране природы совместно с Государственной налоговой инспекцией области, ресурсными ведомствами разработали мероприятия по его реализации.

За 1995 год областным комитетом и ресурсными ведомствами проведено 3348 проверок, из них по использованию водных ресурсов - 492, земельных - 717, недр - 330, рыбных запасов - 123, растительного и животного мира - 263. В результате вскрытых нарушений привлечено к административной ответственности 3103 человека, наложено штрафов на сумму 285 млн. рублей.

По состоянию на 1 января т.г. 606 природопользователей оформили лицензии на комплексное природопользование, а также на право пользования водными ресурсами - 321, недрами - 286, рыбными запасами - 9.

Проводимая работа по лицензированию природопользования оказывает положительное влияние на рациональное использование природных ресурсов.

Фактический забор воды в 1995 году против установленных лимитов сократился на 5 процентов. Сокращаются выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

Природопользователи более экономно используют минерально - сырьевые ресурсы.

Возросли объемы по восстановлению и рекультивации нарушенных земель.

Наводится определенный порядок в размещении и хранении промышленных и бытовых отходов.

На большинстве промышленных предприятий сократилось образование токсичных отходов, улучшены условия их хранения.

Несмотря на проделанную работу, в ряде районов процесс лицензирования идет медленно.

Многие ресурсные ведомства медленно решают организационные вопросы, не выдерживают сроки оформления лицензий. Комитет по геологии и использованию недр вместо трех месяцев, определенных законодательными документами, лицензии на право пользования недрами оформляет по году и более.

Сельскохозяйственные предприятия областного управления сельского хозяйства и продовольствия не используют предоставленные им финансовые льготы "Об освобождении от платы за оформление лицензий на пользование всеми видами природных ресурсов, комплексное природопользование, а также за рассмотрение и согласование материалов разрешений на спецпользование и предельно -допустимые сбросы и выбросы загрязняющих веществ".

Из 393 сельхозпредприятий за отчетный период оформили лицензии 49 или 12 процентов.

Финансовые и налоговые органы городов и районов недостаточно осуществляют контроль за применением законодательных документов, действующих на территории России и области по платному природопользованию. Не применяют санкций к тем предприятиям, которые не имеют лимитов, разрешений (лицензий) на пользование ресурсами.

Большое количество природопользователей не производят плату за право пользования природными ресурсами, особенно те предприятия, которые не имеют собственных водозаборов и получают воду от других предприятий.

В результате за 1995 год по области поступило всего платежей за право пользования природными ресурсами 12,0 млрд. рублей, в том числе: за недра - 3,1 млрд. рублей, за воду - 72,3 млн. рублей, лесные ресурсы - 3,3 млрд. рублей, а платежи за право пользования водными ресурсами сократились против 1994 года на 40 процентов или на 50 млн. рублей.

Учитывая вышеизложенное:

1. Рекомендовать администрациям городов Ульяновска и Димитровграда, районов, комитету по геологии и использованию недр (Кравцов), комитету по водному хозяйству (Арасланов), комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Сапрыкин) активизировать работу по выполнению постановления Главы администрации области от 16.12.92 N 591.

2. Обязать областное управление сельского хозяйства и продовольствия (Пантюшин) принять дополнительные меры по более полному использованию предоставленных финансовых льгот сельскохозяйственным производителям по оформлению лицензий на пользование всеми видами природных ресурсов, комплексное природопользование и других разрешительных природоохранных документов.

3. Рекомендовать финансовым и налоговым органам, администрациям городов и районов усилить контроль за более полным поступлением в бюджет платежей за право пользования природными ресурсами. Совместно с ресурсными ведомствами выявить природопользователей (юридических и физических лиц), осуществляющих деятельность без лицензий на природопользование и применять к ним санкции, предусмотренные законодательством.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»