Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 30 мая 2005 г. N 120

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
 Решения Ульяновской Городской Думы от 29.03.2006 N 48
____________________________________________________________________

О переходе к предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению Ульяновской области с
использованием персонифицированных счетов


В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2004 N 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг" постановляю:

1. Внести в постановление Главы администрации области от 09.03.2005 N 44 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Ульяновской области" изменение, заменив слова "центры субсидий" словами "уполномоченный орган".

2. Рекомендовать органам местного самоуправления закрепить функции по начислению и организации выплат субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за органами социальной защиты населения с передачей штатной численности, материально-технической и информационной базы центров субсидий, другого имущества, используемого для предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с соответствующим финансированием.

3. Утвердить:

3.1. Примерный план мероприятий поэтапного перехода к предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов в муниципальных образованиях (приложение N 1).

3.2. Примерное положение о службе по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в органах социальной защиты населения (приложение N 2)

4. Передать из департамента жилищно-коммунального комплекса администрации области в департамент социальной защиты населения администрации области функции контроля за предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, нормативных и инструктивных документов, обеспечивающих реализацию указанных функций.

5. Передать функции областного центра субсидий областного государственного унитарного предприятия "Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства" согласно подпункту 1.2 постановления Главы администрации области от 15.04.2003 N 42 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг" в Департамент социальной защиты населения администрации области.

6. Департаменту социальной защиты населения администрации области провести организационно-методическую и информационную работу по передаче функций предоставления субсидий в органы социальной защиты населения области.

7. Департаменту социальной защиты населения администрации области и департаменту развития муниципальных образований и связей со средствами массовой информации администрации области организовать информационное обеспечение перехода к предоставлению субсидий с использованием персонифицированных счетов.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации области Никитина С.В. и Тихонова И.В.

Исполняющий обязанности
Главы администрации области
А.А.МАЙЕР




Приложение N 1
к постановлению
Главы администрации
Ульяновской области
от 30 мая 2005 г. N 120

Примерный план мероприятий поэтапного перехода к предоставлению субсидий
на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов
в муниципальных образованиях

N
п/п

Наименование мероприятия

Срок
исполнения

1.

Подготовка нормативного акта органов местного самоуправления, регулирующего порядок предоставления субсидий на оплату жилья и

коммунальных услуг, с указанием органа специально уполномоченного осуществлять функции по предоставлению субсидий

15.06.2005

2.

Заключение соглашений об информационном обмене между органами, специально уполномоченными осуществлять функции по предоставлению субсидий, и расчетно-кассовыми центрами либо предприятиями и

организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги

до 01.07.2005

3.

Заключение договоров с организациями, обеспечивающими доставку денежных средств получателям субсидий при невозможности получателей субсидий пользоваться персонифицированным счетом по

состоянию здоровья или при транспортной недоступности

до 01.07.2005

4.

Начисление субсидий с использованием персонифицированных социальных счетов гражданам, обращающимся за начислением субсидий, не получавшим субсидий ранее

с 01.07.2005

5.

Начисление субсидий с использованием персонифицированных социальных счетов гражданам, получавшим субсидии ранее в виде снижения оплаты жилищно-коммунальных услуг, вновь обращающимся за начислением

субсидий по истечении срока действия соглашения

с 01.07.2005

6.

Уведомление расчетно-кассовых центров либо предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, об изменении порядка предоставления субсидий гражданину согласно регламенту информационного обмена (предусмотренного договором) органами специально уполномоченными осуществлять функции по предоставлению субсидий. Предъявление гражданину счета к оплате в полном ооъеме с момента получения информации расчетно-кассовыми центрами либо предприятиями и организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги

с 01.07.2005

7.

Создание в муниципальных органах социальной защиты населения службы по предоставлению субсидий.

Завершение передачи в органы социальной защиты населения:

- функций по начислению и организации выплат субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

- штатной численности, материально-технической и информационной базы центров субсидий, другого имущества, используемого для предоставления

гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с соответствующим финансированием

до 01.09.2005

8.

Совмещение информационной базы по начислению субсидий и информационных баз органов социальной защиты населения с целью исключения дублирования предоставления гражданами документов

до 01.10.2005





Приложение N 2
к постановлению
Главы администрации
Ульяновской области
от 30 мая 2005 г. N 120


Примерное положение о службе по предоставлению субсидий
на оплату жилья и коммунальных услуг в органах социальной защиты населения

1. Общие положения


1.1. Служба по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг создается по решению главы муниципального образования (главы администрации) и является структурным подразделением муниципальных органов социальной защиты населения (далее - служба) с целью повышения эффективности мер социальной поддержки населения области в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Служба осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, актами органов местного самоуправления.

1.3. Деятельность службы осуществляется на базе современных информационных технологий взаимодействия субъектов, участвующих в процессе предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в целях уменьшения количества документов, представляемых гражданами, и контроля правомерности предоставления субсидий.

2. Задачи и функции службы


Служба осуществляет:

2.1. Прием, регистрацию и рассмотрение заявлений граждан, нуждающихся в получении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии).

2.2. Назначение и выплату субсидий на персонифицированные социальные счета граждан.

2.3. Формирование и ведение базы данных получателей субсидий.

2.4. Ведение учета и отчетности предоставленных субсидий, расчет потребности в бюджетных средствах на эти цели.

2.5. Взаимодействие и координацию деятельности служб жилищно-коммунального хозяйства по вопросам начисления оплаты за предоставленные услуги с учетом назначенных субсидий посредством обмена информацией, не требующего участия граждан - получателей субсидий.

2.6. Разработку предложений, направленных на совершенствование системы предоставления субсидий.

2.7. Изучение, обобщение и распространение новых методов организации работы по предоставлению субсидий в рамках действующего законодательства.

2.8. Рассмотрение обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию службы.

2.9. Работу со средствами массовой информации по вопросам предоставления субсидий.

3. Права службы


Для исполнения возложенных задач служба имеет право:

участвовать в подготовке проектов и вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию нормативных правовых документов по предоставлению субсидий;

запрашивать (за подписью руководителя муниципального органа социальной защиты населения) и получать в установленном порядке от органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию службы;

давать разъяснения, консультации, рекомендации по вопросам, связанным с предоставлением гражданам субсидий.

4. Ответственность


Работники службы несут ответственность за своевременное рассмотрение документов о предоставлении субсидий, назначения и выплаты субсидии или мотивированном отказе в ее назначении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»