Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 9 марта 2005 г. N 44

О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Ульяновской области

(с изменениями на 24 октября 2005 года)

___________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Главы администрации Ульяновской области от 30.05.2005 N 120
     Постановлений Губернатора Ульяновской  области от 18.07.2005 N 178
     Постановлений Губернатора Ульяновской  области от 24.08.2005 N 196
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.10.2005 N 169

___________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2004 N 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", а также с учетом социально-экономического развития Ульяновской области постановляю:

1. Утвердить Положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Ульяновской области (прилагается).

2. Главному управлению финансов Ульяновской области:

2.1. Ежегодно предусматривать в областном бюджете Ульяновской области средства на финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, с последующей передачей этих средств в бюджеты муниципальных образований.

2.2. Предусмотреть в областном бюджете Ульяновской области на 2005 год средства на внедрение и функционирование системы предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов с последующей передачей этих средств в бюджеты муниципальных образований.

3. Департаменту жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса администрации области в срок до 15 марта 2005 года подготовить проект распоряжения "О создании рабочей группы по разработке механизма перехода предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов".

4. Рекомендовать областному государственному унитарному предприятию "Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства" осуществлять методическое содействие и координацию деятельности уполномоченных органов по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Никитина С.В.

Глава администрации
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ






Утверждено
постановлением
Главы администрации области
от 9 марта 2005 г. N 44

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ
И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам Российской Федерации в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи, действующих льгот.

1.2. Решения о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления или уполномоченными ими учреждениями (далее - уполномоченный орган).

1.3. Все спорные вопросы по назначению субсидии как со стороны заявителя, так и со стороны уполномоченного органа выносятся на рассмотрение комиссии по решению спорных вопросов по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - комиссия), действующей на основании Положения (приложение N 1 к Положению). Состав комиссии формируется органами местного самоуправления.

2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Право на субсидии имеют граждане:

а) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

б) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

в) члены жилищных кооперативов;

г) собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются указанным гражданам, зарегистрированным и проживающим на территории Ульяновской области, а также зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства членам их семей.

2.2. Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами) частного жилищного фонда, или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде независимо от формы собственности, не имеют права на получение субсидий.

2.3. Граждане и члены их семей, сдающие жилые помещения в поднаем, равно как и имеющие в своей собственности более одного жилья, в том числе собственность в долевом участии или забронировавшие жилье, утрачивают право на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг. В исключительных случаях при наличии объективных причин субсидия указанным гражданам (семьям) может начисляться по решению комиссии.

2.4. Неработающие трудоспособные граждане представляют трудовую книжку с записью об увольнении с последнего места работы, при отсутствии трудовой книжки - документ с последнего места учебы.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, представляют свидетельство о регистрации в налоговом органе и выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Если трудоспособный гражданин не работает и не имеет на то объективных причин, то такому гражданину субсидия не предоставляется. В исключительных случаях при наличии объективных причин субсидия указанным гражданам (семьям) может назначаться по решению комиссии. Исключение составляют следующие категории граждан:

а) неработающие жены военнослужащих (исключение - жены военнослужащих по призыву) и приравненных к ним лиц в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

б) матери (или другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

в) многодетные матери (или другие родственники), фактически осуществляющие уход за детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

г) граждане до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по дневной очной форме обучения;

д) лица, проживающие совместно и осуществляющие уход за инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим возраста 80 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

е) граждане, имеющие статус безработного, в том числе после прекращения выплаты ему всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;

ж) лица, пропавшие без вести и находящиеся в розыске.

2.5. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с утвержденным региональным стандартом нормативной площади жилого помещения и дополнительной, жилой площади, предоставляемой по состоянию здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации, максимально допустимой доли собственных расходов гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

На сверхнормативную площадь жилья субсидии не распространяются, и семья оплачивает ее полностью за счет собственных средств.

2.6. До перехода к перечислению субсидий на персонифицированные социальные счета субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме.

2.7. Для получения субсидий граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства:

а) заявление о предоставлении субсидии (приложение N 2 к Положению);

б) документы о составе семьи заявителя;

в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в том числе справку об отсутствии права собственности, выданную уполномоченным органом по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;

д) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц перед подачей заявления, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

е) копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;

ж) копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи. Если один из родителей является гражданином Российской Федерации, то несовершеннолетние дети имеют право на получение субсидии.

2.8. Гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидии предоставляются уполномоченным органом при условии принятия и выполнения должниками согласованных с кредиторами заявлений-обязательств (приложение N 3 к Положению) по погашению задолженности.

2.9. Субсидии предоставляются гражданам только по факту обращения и не могут превышать фактически начисленную плату за жилье и коммунальные услуги.

2.10. Уполномоченный орган в течение 10 дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Положения, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидий, рассчитывает ее размер и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

2.11. Уполномоченный орган вправе проверить представленные заявителем сведения путем направления официальных запросов в органы государственной власти Ульяновской области, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, другие органы и организации, а также провести материально-бытовое обследование семьи с составлением акта обследования.

2.12. Уполномоченный орган формирует в отношении каждого заявителя дело, в которое включает документы, необходимые для принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии и определения ее размера (далее - персональное дело). Документы на бумажных и электронных носителях подлежат хранению не менее трех лет.

При несоответствии записей на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

2.13. Субсидии (в том числе на приобретение твердых видов топлива при наличии печного отопления) предоставляются сроком на 6 месяцев, кроме одиноко проживающих инвалидов и пенсионеров, которым субсидии предоставляются сроком на один год.

2.14. При представлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Положения, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Документы, предусмотренные пунктом 2.7 настоящего Положения, могут направляться в уполномоченный орган по почте. Копии документов должны быть нотариально заверены. При этом днем обращения за субсидией считается дата их получения. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе.

2.15. Право на начисление субсидий определяется уполномоченным органом путем заключения Соглашения на предоставление субсидий на (оплату жилья и коммунальных услуг (приложение N 4 к Положению).

2.16. При изменении цен и тарифов, а также условий и порядка предоставления субсидий на территории Ульяновской области перерасчет размеров субсидий производится без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

В случае наступления событий, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидии и ее размера (изменение состава семьи, места постоянного жительства, изменение доходов членов семьи), перерасчет размера субсидии производится при представлении получателем субсидии соответствующих документов или получении уполномоченным органом от соответствующих органов (организаций) информации (документов) об этих событиях.

Сведения о перерасчете субсидии помещаются в персональное дело и указываются в платежных документах.

Сумма пересчитанной субсидии распределяется по видам оплаты жилищно-коммунальных услуг.

2.17. Начисление субсидии производится помесячно, при этом в расчет принимаются виды и размеры платежей, начисляемые получателю субсидии за каждый конкретный месяц. Субсидия на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) начисляется один раз в полгода.

3. Определение размера субсидии


3.1. При определении размера субсидии учитываются приходящиеся на граждан расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, нормативов потребления коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, включая газ в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, отопление, приобретение и доставка твердого топлива при наличии печного отопления) и вывоза бытовых отходов.

3.2. При определении размера субсидий гражданам, проживающим в жилищном фонде независимо от формы собственности, расходы на оплату жилья исчисляются исходя из установленных в соответствии со стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг цен на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, а в отношении нанимателей по договору социального найма - также с учетом размера платы за наем жилого помещения.

До перехода перечислений субсидий на персонифицированные социальные счета при определении размера субсидии гражданам, оплачивающим электрическую и тепловую энергию, воду и сетевой газ по показаниям приборов учета, расходы на оплату коммунальных услуг исчисляются в пределах нормативов их потребления.

При определении размера субсидии с использованием персонифицированных социальных счетов гражданам, оплачивающим электрическую и тепловую энергию, воду и сетевой газ по показаниям приборов учета, расходы на оплату коммунальных услуг исчисляются исходя из нормативов их потребления, в том числе в случаях, когда показания приборов учета ниже нормативов потребления соответствующих услуг.

При использовании одной семьей для отопления жилого помещения двух и более видов топлива (газ, различные виды твердого или , иного топлива) при исчислении расходов на оплату коммунальных услуг принимается к расчету стоимость одного (основного) вида топлива, определяемого с учетом местных особенностей.

3.3. В случае, если получателям субсидии предоставлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в виде уменьшения размера платежа (скидки), расходы на оплату жилья и коммунальных услуг уменьшаются на размер предоставляемых скидок.

В случае предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в виде денежной компенсации расходы на оплату жилья и коммунальных услуг уменьшению не подлежат.

3.4. При среднедушевом доходе семьи выше прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области, размер субсидии определяется по формуле:


                                МДД  x Д
                                   ф
                     С  = ОСН - ---------, где
                      1            100

     С  - размер субсидии (в рублях);
      1
     ОСН - расходы (в рублях), определяемые в  соответствии с  пунктами 3.1 -
3.3 настоящего Положения;
     МДД  - значение   федерального  стандарта  максимально  допустимой  доли
        ф
собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе
семьи, установленного Правительством Российской Федерации (в процентах);
     Д - совокупный   доход   семьи   (в  рублях),   исчисленный   в  порядке
установленном пунктом 4.17 настоящего Положения.
     3.5. При   среднедушевом  доходе   семьи  ниже  прожиточного   минимума,
установленного  в  Ульяновской  области,  размер  субсидии  определяется   по
формуле:

                                МДД  x Д x К
                                   ф
                    С  = ОСН - --------------, где
                     1             100

     С  - размер субсидии (в рублях);
      2
     К - поправочный коэффициент, рассчитанный по формуле:

                                  СД
                            К = --------, где
                                  ПМ

     СД - среднедушевой  доход  семьи  (в  рублях),  исчисленный  в  порядке,
установленном пунктом 4.16 настоящего Положения;
     ПМ - величина прожиточного минимума (в рублях).

3.6. При определении размера субсидии в соответствии с пунктами 3.4 и 3.5 настоящего Положения используются значения действующих на территории Ульяновской области на момент обращения за субсидией прожиточных минимумов социально-демографических групп, к которым относятся заявитель (получатель субсидии) и члены его семьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»