Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 марта 2003 г. N 20

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 31.10.2002 N 126

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы администрации Ульяновской области от 02.09.2004 N 101
____________________________________________________________________

В целях приведения актов Главы администрации области в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Главы администрации области от 31.10.2002 N 126 "О Временном порядке контроля качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации в Ульяновской области", изложив его текст в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с последующими изменениями и дополнениями), в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения и усиления контроля за качеством поступающей в розничную продажу алкогольной продукции постановляю:

1. Запретить поставку алкогольной продукции в розничную сеть и предприятия общественного питания, а также в розничную продажу без проверки качества и безопасности.

2. Возложить обязанности по осуществлению контроля качества и безопасности алкогольной продукции на организацию, уполномоченную администрацией Ульяновской области.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Главы администрации области от 17.09.2001 N 138 "Об утверждении порядка заявления партий партий алкогольной и спиртосодержащей продукции для контроля качества";

- постановление Главы администрации области от 13.11.2001 N 173 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы администрации области от 17.09.2001 N 138".

4. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Тигина В.П.".

2. Утвердить Временный порядок контроля качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации в Ульяновской области согласно Приложению.

3. Рекомендовать акцизным складам и организациям оптовой торговли осуществлять контроль качества и безопасности алкогольной продукции, импортируемой на таможенную территорию Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории Ульяновской области, в соответствии с Временным порядком, утвержденным пунктом 2 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Тигина В.П.


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ






Приложение
к постановлению
Главы администрации
Ульяновской области
от 6 марта 2003 г. N 20

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Проверке качества подлежит поступившая на акцизные склады алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9% объема готовой продукции, произведенная на территории Российской Федерации и предназначенная для розничной продажи на территории Ульяновской области.

2. Затраты, связанные с осуществлением контроля качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для маркировки, а также затраты, связанные с нанесением на региональную специальную марку штрихкода, включаются в цену региональной специальной марки в соответствии с действующим законодательством.

3. Организации оптовой торговли в добровольном порядке имеют право заявлять для осуществления контроля качества и безопасности алкогольную продукцию, импортируемую на таможенную территорию Российской Федерации и предназначенную для розничной продажи на территории Ульяновской области.

Отбор проб образцов алкогольной продукции и проведение лабораторных исследований осуществляются на основании договоров, заключенных между организацией оптовой торговли и организацией, уполномоченной администрацией Ульяновской области.

4. Проверка качества продукции осуществляется путем проведения лабораторных исследований образцов в аккредитованной лаборатории.

5. Образцы для испытаний направляются в лабораторию.

Партия, из которой были отобраны образцы, хранится на акцизном складе отдельно от остальной продукции.

6. Сотрудники организации, уполномоченной администрацией Ульяновской области на осуществление контроля за качеством и безопасностью алкогольной продукции (далее - уполномоченная организация), пломбируют контрольные образцы способом, исключающим возможность проникновения посторонних элементов в продукт.

Доступ к отобранным пробам, их транспортировка посторонними лицами запрещается.

7. Результаты исследований сообщаются в Управление торговли и потребительского рынка Департамента администрации области по торговле, перерабатывающей промышленности и лицензированию.

8. В случае неудовлетворительных результатов исследований, свидетельствующих о том, что алкогольная продукция представляет опасность для здоровья потребителей, не соответствует требованиям ГОСТов, Управление торговли и потребительского рынка Департамента администрации области по торговле, перерабатывающей промышленности и лицензированию направляет сведения о данной партии товара в органы внутренних дел, налоговые органы, органы налоговой полиции, органы государственного санитарно - эпидемиологического надзора, органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

9. За нарушение настоящего Временного порядка акцизный склад несет ответственность в соответствии с федеральным законодательством.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»