Недействующий



УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2002 г. N 221

 

Об утверждении Положения "О приватизации муниципального имущества г. Ульяновска"

(в ред. Решений Ульяновской Городской Думы
от 19.03.2003 N 39; от 09.06.2004 N 45;
от 25.05.2005 N 104)


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статьей 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 29 Устава города Ульяновска Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О приватизации муниципального имущества г. Ульяновска" (Приложение).

2. Считать утратившими силу:

2.1. Решение Ульяновской Городской Думы от 18.11.1999 N 293 "О внесении изменений в Приложение 3 решения Ульяновской Городской Думы от 23.04.1997 N 73 "Об утверждении изменений и дополнений к Положению о приватизации муниципальных предприятий (имущества) в г. Ульяновске", с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Ульяновской Городской Думы от 26.11.1997 N 205, от 22.04.1998 N 69".

2.2. Решение Ульяновской Городской Думы от 18.11.1999 N 294 "О внесении изменений и дополнений в Приложение 5 к Положению о приватизации муниципальных предприятий (имущества) в г. Ульяновске "Порядок подачи, оформления и принятия к рассмотрению заявок на приватизацию муниципального имущества", утвержденное решением Ульяновской Городской Думы от 23.04.1997 N 73 "Об утверждении изменений и дополнений к Положению о приватизации муниципальных предприятий (имущества) в г. Ульяновске", с изменениями и дополнениями, внесенными решением Ульяновской Городской Думы от 26.11.1997 N 205".

2.3. Решение Ульяновской Городской Думы от 23.12.1998 N 202 "О реализации Постановления Правительства РФ от 09.11.1998 N 1311 "Об утверждении Положения о продаже на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями государственного или муниципального имущества".

2.4. Решение Ульяновской Городской Думы от 15.07.1998 N 137 "О реализации Постановления Правительства РФ от 27.03.1998 N 356 "Об утверждении Положения о продаже на аукционе государственного или муниципального имущества" (с изм. и доп. от 16.05.2001).

2.5. Решение Ульяновской Городской Думы от 22.04.1998 N 69 "О внесении изменений в Положение "О преобразовании муниципальных предприятий в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в муниципальной собственности" (Приложение 3 к Положению о приватизации муниципальных предприятий (имущества) в г. Ульяновске, утвержденному решением Городской Думы N 73 от 23.04.1997, с изменениями, внесенными решением Городской Думы от 26.11.1997 N 205".

2.6. Решение Ульяновской Городской Думы от 11.02.1998 N 24 "О внесении дополнений в Положение о приватизации муниципальных предприятий (имущества) в г. Ульяновске".

2.7. Решение Ульяновской Городской Думы от 26.11.1997 N 205 "О внесении дополнений и изменений в Положение о приватизации муниципальных предприятий (имущества) в г. Ульяновске (с приложениями), утвержденное решением Ульяновской Городской Думы N 73 от 23.04.1997".

2.8. Решение Ульяновской Городской Думы от 16.07.1997 N 146 "О внесении изменений в Положение "О приватизации муниципальных предприятий на аукционе в г. Ульяновске", утвержденное решением Ульяновской Городской Думы от 02.04.1997 N 48".

2.9. Решение Ульяновской Городской Думы от 23.04.1997 N 73 "Об утверждении изменений и дополнений к Положению о приватизации муниципальных предприятий (имущества) в г. Ульяновске".

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Ульяновск сегодня".

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого Заместителя Председателя Ульяновской Городской Думы, Председателя Комитета по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности Беспалову М.П.


Председатель
Ульяновской Городской Думы
И.А.МОКЕВНИН






Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 25 декабря 2002 г. N 221

ПОЛОЖЕНИЕ
о приватизации муниципального имущества г. Ульяновска

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", Федеральными законами от 28.08.1995 N 154, от 06.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

1.2. Положение устанавливает порядок и условия возмездного отчуждения имущества, находящегося в муниципальной собственности города Ульяновска, в собственность физических и юридических лиц, которые, в соответствии с законодательством о приватизации, могут быть покупателями муниципального имущества.

1.3. Задачами приватизации муниципального имущества в городе Ульяновске являются:

- реализация требований ФЗ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления";

- повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;

- привлечение инвестиций в реальный сектор экономики;

- оптимизация структуры муниципальной собственности;

- пополнение доходной части городского бюджета.

1.4. Единую политику в области приватизации муниципального имущества осуществляют Ульяновская Городская Дума, мэрия города Ульяновска.

2. Полномочия органов местного самоуправления при осуществлении
приватизации муниципальной собственности


2.1. Ульяновская Городская Дума:

- устанавливает компетенцию органов местного самоуправления г. Ульяновска в сфере приватизации муниципального имущества;

- принимает нормативные правовые акты, касающиеся порядка и условий приватизации муниципального имущества;

- рассматривает перечень муниципального имущества, представленный мэрией в соответствии с настоящим Положением;

- ежегодно утверждает Программу приватизации муниципального имущества, изменения и дополнения в нее; отчет о выполнении Программы приватизации за прошедший год;

- осуществляет контроль за процессом приватизации муниципального имущества.

2.2. Глава города Ульяновска:

- руководит работой мэрии г. Ульяновска по вопросам приватизации муниципального имущества;

- представляет Ульяновской Городской Думе одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год проект Программы приватизации муниципального имущества для утверждения;

- ежеквартально представляет Ульяновской Городской Думе для рассмотрения отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества;

- представляет Ульяновской Городской Думе для утверждения отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества за прошедший год;

- утверждает состав постоянно действующей комиссии по приватизации муниципального имущества, состав постоянно действующей комиссии по проведению торгов, состав комиссии по контролю за выполнением условий конкурса;

- утверждает решения комиссии об условиях приватизации муниципального имущества;

- принимает при необходимости решение о привлечении сторонней организации, которая обеспечит за счет собственных средств изготовление необходимой для приватизации технической документации.

2.3. Уполномоченный орган по управлению и распоряжению муниципальным имуществом (далее - мэрия):

- публикует в средствах массовой информации сообщение о размещении на сайте мэрии перечня муниципального имущества, подлежащего к приватизации, за исключением имущества, установленного в статье 50 и переходных положениях ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", и размещает его на сайте мэрии в установленный настоящим Положением срок;

- осуществляет, в соответствии с предоставленными ей полномочиями, приватизацию муниципального имущества;

- ежегодно и ежеквартально представляет Главе города Ульяновска отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества;

- осуществляет публикацию в официальных изданиях решений об условиях приватизации муниципального имущества;

- от имени муниципального образования выступает учредителем акционерных обществ, созданных в процессе приватизации;

- вносит муниципальное имущество в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ;

- ведет учет подлежащих приватизации акций (долей) в уставном капитале акционерных обществ, принадлежащих муниципальному образованию;

- выступает заказчиком на выполнение работ по оценке объекта приватизации;

- ведет учет средств, полученных в результате продажи муниципального имущества;

- проводит работу по привлечению потенциальных покупателей;

- подготавливает и утверждает проект границ земельного участка с указанием ограничений и обременении;

- в случае невозможности приватизации земельного участка в составе имущественного комплекса дает мотивированное заключение о невозможности приватизации указанного земельного участка;

- совершает иные действия, необходимые для приватизации муниципального имущества.

3. Порядок планирования приватизации муниципального имущества и разработки
Программы приватизации муниципального имущества


3.1. До 1 апреля текущего года мэрия публикует на сайте мэрии полный перечень муниципальных предприятий и др. имущества, за исключением имущества, установленного в ст. 50 и переходных положений ФЗ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" в целях информирования органов местного самоуправления г. Ульяновска, физических и юридических лиц.

Информация должна содержать вид имущества, местонахождение имущества, площадь, в том числе с указанием вида пользования.

3.2. Предложения о приватизации муниципального имущества с обоснованием целесообразности могут исходить от депутатов Ульяновской Городской Думы, органов местного самоуправления, открытых акционерных обществ, а также иных юридических лиц и граждан с возможным указанием способа приватизации.

3.3. Предложения направляются в мэрию города до 1 мая текущего года.

3.4. Мэрия города в течение двух месяцев:

- обобщает все поступившие предложения,

- дает им правовую и экономическую оценку,

- дополняет своими предложениями с учетом требований ФЗ N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ",

- дополняет объектами приватизации, приватизация которых была начата ранее, но по объективным причинам может произойти только в очередном финансовом году.

Сформированный перечень по включению в Программу приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год, за исключением запрещенного к приватизации, направляется в Ульяновскую Городскую Думу.

Перечень по включению в Программу приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год должен содержать характеристику имущества, предполагаемые сроки и способ приватизации.

При приватизации муниципальных предприятий характеристика должна содержать следующие данные:

- наименование и местонахождение,

- заключение о соответствии уставной деятельности предприятия Федеральному закону "О государственном и муниципальном унитарном предприятии".

При приватизации акций акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности, характеристика должна содержать следующие данные:

- наименование и местонахождение акционерного общества,

- долю принадлежащих муниципальному образованию акций в общем количестве акций акционерного общества.

Характеристика иного муниципального имущества должна содержать вид имущества, в том числе для приватизации недвижимого имущества - местонахождение имущества, площадь, с указанием вида пользования.

В случае намерения закончить процесс приватизации истекшего периода характеристика муниципального имущества также должна содержать сведения о фактах, препятствовавших приватизации муниципального имущества в установленные сроки.

3.5. Ульяновская Городская Дума в течение месяца рассматривает представленный перечень, по решению коллегиального органа вносит свои предложения и направляет Главе города уточненный перечень с рекомендацией по формированию проекта Программы приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год.

3.6. Глава города может исключить либо дополнить рекомендованное к приватизации Ульяновской Городской Думой муниципальное имущество, изложив мотив в пояснительной записке к проекту Программы приватизации муниципального имущества.

Основанием отказа в приватизации является:

- запрет на приватизацию муниципального имущества, установленный федеральным законодательством.

3.7. В случае:

- отсутствия технической документации на объект приватизации и финансирования на его изготовление,

- отсутствия земельно-правовой документации и финансирования на ее изготовление.

Глава города может принять решение о привлечении сторонней организации, которая обеспечит за счет собственных средств своевременное изготовление необходимой для приватизации документации.

3.8. Программа приватизации муниципального имущества:

- составляется, как правило, на один финансовый год,

- вносится Главой города на утверждение Ульяновской Городской Думе одновременно с проектом бюджета города в составе прилагаемых к нему документов и материалов.

Программа приватизации муниципального имущества может дополняться Ульяновской Городской Думой, в том числе по предложению Главы города до ее утверждения и в течение текущего финансового года с последующим внесением изменений в решение о бюджете г. Ульяновска.

В Программе приватизации муниципального имущества указываются характеристика муниципального имущества, установленная п. 3.4 настоящего Положения, сроки приватизации.

3.9. Глава города Ульяновска представляет Ульяновской Городской Думе отчет об исполнении Программы приватизации одновременно с отчетом об исполнении бюджета города за прошедший финансовый год.

Отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества должен содержать:

- перечень приватизированного муниципального имущества в отчетном году с указанием способа, срока и цены сделки приватизации,

- обоснование причин невозможности приватизировать муниципальное имущество, включенное в Программу приватизации.

3.10. Утвержденная Программа приватизации, а также внесенные в нее изменения и дополнения, ежегодный отчет о выполнении подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»