ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 2 ноября 2020 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 05.11.2008 N 179-ЗО
     Закона Ульяновской области от 09.11.2010 N 187-ЗО
     Закона  Ульяновской области от 28.02.2012 N 11-ЗО
     Закона Ульяновской области от 21.12.2012 N 202-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.03.2013 N 32-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2013 N 210-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.12.2013 N 227-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.12.2014 N 235-ЗО
     Закона Ульяновской области от 09.03.2016 N 23-ЗО
     Закона Ульяновской области от 19.12.2016 N 191-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.05.2020 N 45-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.11.2020 N 140-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
27 апреля 2006 года


Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации определяет порядок предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

    

Статья 1. Виды жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области


1. К жилым помещениям специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

5) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Формирование специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области осуществляется уполномоченным в установленном порядке Правительством Ульяновской области органом исполнительной власти Ульяновской области в области управления государственным жилищным фондом Ульяновской области (далее - уполномоченный государственный орган Ульяновской области).

Включение жилого помещения в специализированный государственный жилищный фонд Ульяновской области с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решения уполномоченного государственного органа Ульяновской области.

3. Специализированные жилые помещения могут быть переданы государственным учреждениям Ульяновской области и государственным унитарным предприятиям Ульяновской области соответственно в оперативное управление, в хозяйственное ведение.

Назначение полномочным представителем собственника специализированного жилого помещения в многоквартирном жилом доме осуществляется по решению уполномоченного государственного органа Ульяновской области.

Статья 2. Категории граждан, имеющих право на получение служебных жилых помещений


1. Служебные жилые помещения для временного проживания по договору найма специализированного жилого помещения предоставляются:

1) лицам, замещающим государственные должности Ульяновской области;

2) лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Ульяновской области;

3) гражданам, находящимся в трудовых отношениях с государственными учреждениями Ульяновской области, государственными унитарными предприятиями Ульяновской области. Перечень категорий указанных граждан утверждается Правительством Ульяновской области;

4) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 29.12.2014 N 235-ЗО.

2. Особенности обеспечения служебными жилыми помещениями лиц, замещающих государственные должности Ульяновской области, устанавливаются в соответствии с законами Ульяновской области об указанных категориях лиц.

Статья 3. Принятие на учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях


1. Принятие на учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, осуществляется на основании личных заявлений граждан, перечисленных в пунктах 2 - 4 части 1 статьи 2 настоящего Закона, подаваемых на имя руководителя органа государственной власти Ульяновской области, иного государственного органа Ульяновской области, государственного учреждения Ульяновской области, государственного унитарного предприятия Ульяновской области (далее - работодатель) по месту их работы или службы, с представлением следующих документов:

1) справок (иных документов) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органов (далее - орган регистрации прав) о наличии (отсутствии) жилого помещения в собственности в населенном пункте по месту работы (службы) у гражданина и членов его семьи;

2) документов, подтверждающих состав семьи и родственные отношения гражданина и лиц, указанных в качестве членов его семьи (свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельства о рождении детей и другие), а также копий паспортов, иных документов, удостоверяющих личность гражданина и членов семьи гражданина.

Работодатель не вправе требовать от гражданина представления документов, необходимых для принятия на учет гражданина, нуждающегося в служебном жилом помещении, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг") перечень документов. Работодатель самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

1.1. Заявление гражданина и документы, необходимые для принятия на учет гражданина, нуждающегося в служебном жилом помещении, могут быть поданы гражданином через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

В случае представления заявления и документов, необходимых для принятия на учет гражданина, нуждающегося в служебном жилом помещении, через многофункциональный центр работник многофункционального центра, принявший заявление и указанные документы, должен удостовериться в личности гражданина, удостоверить подлинность его подписи на заявлении, а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) опись принятых заявления и прилагаемых к нему документов. Заявление, которое подается через многофункциональный центр, подписывается гражданином в присутствии работника многофункционального центра.

Порядок и сроки передачи многофункциональным центром принятых им заявления и документов, необходимых для принятия соответствующего решения, работодателю определяются соглашением, заключенным между многофункциональным центром и работодателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2. Работодатель регистрирует в день подачи заявление гражданина о принятии его на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении в Журнале регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону. Порядок и сроки регистрации соответствующих заявлений, поступивших работодателю через многофункциональный центр, определяются соглашением, заключенным между многофункциональным центром и работодателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Работодатель в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении либо об отказе в принятии на учет и доводит его в письменной форме до сведения гражданина не позднее чем через пять рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

4. Основаниями для принятия работодателем решения об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении являются:     

1) непредставление или не полное представление гражданином документов, которые в соответствии с частью 1 настоящей статьи он должен представить по собственной инициативе;     

2) наличие в представленных гражданином по собственной инициативе документах недостоверных сведений;     

3) отсутствие у гражданина в соответствии с законодательством права быть принятым на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении.     

Решение работодателя об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статья 4. Ведение учета граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях


1. Учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях, перечисленных в пунктах 2 - 4 части 1 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется путем ведения Книги учета граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области (далее - Книга учета), по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Включение граждан в Книгу учета и установление очередности на получение служебных жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области осуществляются в день принятия работодателем решения о постановке на учет граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях.

2. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении, формируется одно учетное дело, в котором должны содержаться все документы (либо их копии), являющиеся основанием для принятия на учет, а также решения работодателя.

Статья 5. Предоставление служебных жилых помещений


1. Распределение служебных жилых помещений между органами государственной власти Ульяновской области, иными государственными органами Ульяновской области, государственными учреждениями Ульяновской области, государственными унитарными предприятиями Ульяновской области осуществляется Правительством Ульяновской области.

2. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам, перечисленным в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона, на основании решений работодателей по договорам найма специализированных жилых помещений, заключаемым в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

3. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры, общая площадь которых определяется с учетом следующих норм:

18 квадратных метров - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

42 квадратных метра - на семью из двух человек;

33 квадратных метра - на одиноко проживающего гражданина.

С согласия гражданина ему может быть предоставлено жилое помещение, общая площадь которого меньше общей площади жилого помещения, определенной с учетом норм, установленных настоящей частью.

4. Работодатель при принятии решения о предоставлении служебного жилого помещения запрашивает у гражданина дополнительно следующие документы:

1) справки (иные документы) органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) жилого помещения в собственности в населенном пункте по месту работы (службы) у гражданина и членов его семьи;

2) документы, подтверждающие состав семьи и родственные отношения гражданина и лиц, указанных в качестве членов его семьи (свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельства о рождении детей и другие), а также в случае изменения состава семьи - копии паспортов, иных документов, удостоверяющих личность членов семьи гражданина, на которых при постановке на учет документы не представлялись.

Работодатель не вправе требовать от гражданина представления документов, необходимых для принятия решения о предоставлении служебного жилого помещения, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Работодатель самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

5. В случае отказа (в письменной форме) гражданина от предоставляемого с учетом норм, установленных частью 3 настоящей статьи, служебного жилого помещения он снимается с учета в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Решение о снятии с учета гражданина принимается работодателем в течение 7 рабочих дней со дня поступления отказа гражданина.

6. Получение служебного жилого помещения не является основанием для исключения граждан из списка нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

7. Работодатель принимает решение об отказе в предоставлении гражданину служебного жилого помещения в следующих случаях:     

1) непредставление или не полное представление гражданином документов, которые в соответствии с частью 4 настоящей статьи он должен представить по собственной инициативе;     

2) наличие в представленных гражданином по собственной инициативе документах недостоверных сведений;     

3) наличие у гражданина и (или) членов его семьи находящегося у них на праве собственности или предоставленного им по договору социального найма жилого помещения, расположенного в населенном пункте, в котором гражданин претендует на получение служебного жилого помещения.     

Решение работодателя об отказе в предоставлении гражданину служебного жилого помещения может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статья 6. Предоставление жилого помещения в общежитии


1. Распределение жилых помещений в общежитиях между органами государственной власти Ульяновской области, иными государственными органами Ульяновской области, государственными учреждениями Ульяновской области, государственными унитарными предприятиями Ульяновской области осуществляется Правительством Ульяновской области.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются для временного проживания гражданам в период их:

1) работы или службы в органах государственной власти Ульяновской области, иных государственных органах Ульяновской области, государственных учреждениях Ульяновской области, государственных унитарных предприятиях Ульяновской области;

2) обучения в государственных образовательных организациях Ульяновской области.

3. Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в общежитии, осуществляется на основании их личных заявлений, подаваемых соответственно на имя работодателя или руководителя государственной образовательной организации Ульяновской области по месту их работы, службы или обучения, с представлением следующих документов для лиц, указанных в пункте 1 части 2 настоящей статьи:

1) справок (иных документов) органа регистрации прав о наличии (отсутствии) жилого помещения в собственности в населенном пункте по месту работы (службы) у гражданина и членов его семьи;

2) документов, подтверждающих состав семьи и родственные отношения гражданина и лиц, указанных в качестве членов его семьи (свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельства о рождении детей и другие), копий паспортов, иных документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи.

Работодатель или руководитель государственной образовательной организации Ульяновской области не вправе требовать от гражданина документы, необходимые для принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в общежитии, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Работодатель или руководитель государственной образовательной организации Ульяновской области самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

Заявление гражданина и документы, необходимые для принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в общежитии, могут быть представлены гражданином через многофункциональный центр.

В случае представления заявления и документов, необходимых для принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в общежитии, через многофункциональный центр работник многофункционального центра, принявший заявление и указанные документы, должен удостовериться в личности гражданина, удостоверить подлинность его подписи на заявлении, а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) опись принятых заявления и прилагаемых к нему документов. Заявление, которое подается через многофункциональный центр, подписывается гражданином в присутствии работника многофункционального центра.

Порядок и сроки передачи многофункциональным центром принятых им заявления и документов, необходимых для принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в общежитии, работодателю или руководителю государственной образовательной организации Ульяновской области определяются соглашением, заключенным между многофункциональным центром и работодателем или руководителем государственной образовательной организации Ульяновской области в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.1. Работодатель или руководитель государственной образовательной организации Ульяновской области в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в общежитии либо об отказе в принятии на такой учет и доводит его в письменной форме до сведения гражданина не позднее чем через пять рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.     

3.2. Основаниями для принятия работодателем или руководителем государственной образовательной организации Ульяновской области решения об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в общежитии являются:     

1) непредставление или не полное представление гражданином документов, которые в соответствии с частью 3 настоящей статьи он должен представить по собственной инициативе;     

2) наличие в представленных гражданином по собственной инициативе документах недостоверных сведений;     

3) отсутствие у гражданина в соответствии с законодательством права быть принятым на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в общежитии.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»