Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ЗАЛОГОВОМ ФОНДЕ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 5 января 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 29.01.2007 N 01-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 05.01.1999 N 002-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
28 мая 1998 года


Настоящий Закон, разработанный на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О залоге" и Закона Ульяновской области "О гарантиях инвестиций в Ульяновской области", определяет принципы формирования Залогового фонда администрации Ульяновской области, а также порядок и условия его использования при залоговом обеспечении государственных гарантий области.

     Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор, инвестор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, инвесторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, предусмотренными законодательством.

Договор о залоге - договор между залогодателем и залогодержателем, в котором указывается предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также иные, предусмотренные законодательством Российской Федерации, условия.

Областной реестр инвестиционных проектов - перечень инвестиционных проектов, представляющих значимость для социально - экономического развития области, сформированный и утвержденный в соответствии с требованиями Закона Ульяновской области "О гарантиях инвестиций в Ульяновской области".

     Статья 2. Определение и цели Залогового фонда


1. Залоговый фонд администрации Ульяновской области (далее - Залоговый фонд) представляет собой обновляемую и дополняемую по мере необходимости совокупность имущественных объектов или прав на них, используемых в качестве залогового обеспечения привлекаемых инвестиций.

2. Залоговый фонд создается для обеспечения государственных гарантий области, предоставляемых в форме договора о залоге инвесторам и иным субъектам инвестиционной деятельности, участвующим в реализации инвестиционных проектов, включенных в областной реестр инвестиционных проектов.

     Статья 3. Состав Залогового фонда


1. Залоговый фонд формируется из имущественных объектов, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, а также прав на имущественные объекты, используемых администрацией Ульяновской области.

2. К имущественным объектам и правам на них, включаемым в Залоговый фонд относятся:

- недвижимое имущество (здания, сооружения, иные вещи, относящиеся к недвижимости);

- движимое имущество (денежные и валютные средства, драгоценные металлы и драгоценности, акции, облигации и другие ценные бумаги, иные вещи, не относящиеся к недвижимости);

- имущественные комплексы;

- имущественные права на указанные объекты.

Не допускается включение в состав Залогового фонда имущественных объектов и прав на них, которые не могут быть предметом залога в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, в том числе объекты представляющие историческую, художественную или иную культурную ценность, а также объекты, составляющие государственные архивы.

3. Включение в Залоговый фонд здания или сооружения допускается только с одновременным включением в Залоговый фонд земельного участка (прав на земельный участок), на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей объект.

4. При отборе имущественных объектов для включения в Залоговый фонд учитываются, в первую очередь, следующие характеристики:

- определенность юридического статуса объекта (наличие документов, подтверждающих права собственности на объект, государственная регистрация объекта в качестве государственной собственности Ульяновской области и необремененность объекта какими-либо обязательствами и ограничениями в случае реализации залога);

- устойчивость рыночной стоимости объекта, его ликвидность.

Указанные характеристики определяются по результатам юридической и технико-экономической экспертизы, проводимой Комитетом по управлению государственным имуществом Ульяновской области с привлечением Фонда имущества Ульяновской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области, иных органов государственного управления.

5. После включения имущественных объектов в Залоговый фонд не допускается проведение операций с правами на них (продажа, изменение существенных условий ранее заключенных договоров аренды, передача объекта в хозяйственное ведение другой организации или предприятию и т. п.).

В случае необходимости проведения операций с имущественными правами на объект, включенный в Залоговый фонд, указанный объект выводится из состава Залогового фонда с предоставлением эквивалентной замены путем обновления перечня объектов Залогового фонда.

6. Входящее в состав Залогового фонда имущество может не облагаться налогом на имущество предприятий. Соответствующие решения принимаются в порядке установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

     Статья 4. Порядок формирования Залогового фонда


1. Формирование Залогового фонда осуществляется таким образом, чтобы общая стоимость включенных в него имущественных объектов и прав на них давала возможность обеспечить государственные гарантии области инвесторам и иным субъектам инвестиционной деятельности, участвующим в реализации инвестиционных проектов, включенных в областной реестр и предусматривающих залоговое обеспечение со стороны администрации области.

2. Перечень имущественных объектов и прав на них, входящих в состав Залогового фонда, формируется и обновляется Комитетом по управлению государственным имуществом Ульяновской области с участием Фонда имущества Ульяновской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области, Главного управления финансов Ульяновской области, Комитета по экономике администрации Ульяновской области. Обязательные реквизиты указанного перечня должны включать: наименование объекта, направление использования, адрес местоположения, основные характеристики объекта и другие существенные условия, характеризующие объект.

3. Перечень имущественных объектов и прав на них, входящих в состав Залогового фонда, а также вносимые в него изменения и дополнения утверждаются Главой администрации Ульяновской области.

     Статья 5. Порядок использования имущественных объектов, входящих в состав Залогового фонда


1. Договор о залоге имущественных объектов и прав на них, входящих в состав Залогового фонда, заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Размеры и характер имущества, имущественных прав и прав аренды земельных участков, из которых формируется указанный в договоре о залоге предмет залога, устанавливаются в зависимости от требований и условий выдвигаемых инвестором (кредитором) и согласовываются в ходе переговоров с ним. Если иное не предусмотрено договором, залог должен обеспечивать удовлетворение требований залогодержателя в объеме, достаточном для погашения основного долга, процентов, неустойки, убытков, причиненных просрочкой исполнения, иных расходов залогодержателя.

2. Решение об использовании имущественных объектов и прав на них, входящих в состав Залогового фонда, в качестве залогового обеспечения государственных гарантий области, принимает Глава администрации области при подписании соответствующего инвестиционного договора, предусматривающего такое залоговое обеспечение. Указанное решение оформляется распоряжением Главы администрации области.

3. На основании подписанного инвестиционного договора и распоряжения Главы администрации области договор с инвестором или иным субъектом инвестиционной деятельности о залоге имущественных объектов заключает Комитет по управлению государственным имуществом Ульяновской области, либо иные, имеющие от администрации области соответствующие полномочия, юридические лица.

4. Имущество и права на него, составляющие Залоговый фонд, могут передаваться уполномоченному юридическому лицу на праве доверительного управления в соответствии с договором о доверительном управлении, заключаемым с администрацией области либо с иным органом государственного управления Ульяновской области.

При осуществлении доверительного управления имуществом и правами на него, составляющими Залоговый фонд, уполномоченное юридическое лицо использует, на основании подписанного инвестиционного договора и распоряжения Главы администрации области, указанное имущество и права на него в качестве объекта залога при обеспечении государственных гарантий Ульяновской области.

Иное использование имущества и прав на него, составляющих Залоговый фонд, уполномоченным юридическим лицом не допускается.

5. В случае, когда по условиям договора о залоге на имущественный объект или права на него из состава Залогового фонда обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя (инвестора или иного субъекта инвестиционной деятельности), такое взыскание осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

     Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Органы государственной власти Ульяновской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона приводят в соответствие с его требованиями действующие в настоящее время на территории Ульяновской области нормативные правовые акты.


Глава администрации
Ульяновской области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ

Ульяновск
1 июня 1998 года
N 020-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»