Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 5 мая 2012 г. N 2729/12
"Об утверждении Порядка проведения единого республиканского
 экзамена по татарскому языку и татарской литературе"


В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.01.2012 N 61-р, в целях совершенствования правового регулирования проведения единого республиканского экзамена по татарскому языку и татарской литературе приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения единого республиканского экзамена по татарскому языку и татарской литературе.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 25.02.2011 N 512/11 "Об утверждении Порядка проведения эксперимента по введению единого республиканского экзамена по татарскому языку и татарской литературе с использованием заданий стандартизированной формы".

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра Д.М. Мустафина.

Министр

А.Х. Гильмутдинов

     

Порядок
проведения единого республиканского экзамена
 по татарскому языку и татарской литературе
(утв. приказом Министерства образования и науки РТ
от 5 мая 2012 г. N 2729/12)

     
I. Общие положения


1. Настоящий Порядок проведения единого республиканского экзамена по татарскому языку и татарской литературе с использованием заданий стандартизированной формы (далее - Порядок) разработан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.01.2012 N 61-р и Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.10.2011 N 2451.

2. Порядок определяет правила организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Республики Татарстан на направления подготовки, связанные с изучением татарского языка и литературы, в форме единого республиканского экзамена (далее - ЕРЭ) по татарскому языку и татарской литературе, в том числе права и обязанности участников ЕРЭ, порядок проверки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций.

3. Порядок распространяется на расположенные на территории Республики Татарстан и участвующие в ЕРЭ:

общеобразовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, независимо от их организационно-правовой формы (далее - общеобразовательные учреждения);

государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию.

4. ЕРЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору как вступительное испытание в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Республики Татарстан.

ЕРЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы - контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) по формам и аналогам материалов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) на татарском языке.

Содержание КИМ определяется на основе временного стандарта общего образования по татарскому языку и татарской литературе, утвержденного приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 04.03.2009 N 499/09.

5. Экзаменационные работы в форме ЕРЭ оцениваются по стобалльной системе. Минимальное количество баллов по татарскому языку и татарской литературе устанавливается Министерством образования и науки Республики Татарстан.

6. Результаты ЕРЭ признаются образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.


II. Участники ЕРЭ


7. Участниками ЕРЭ являются:

обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года);

выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования текущего года;

выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕРЭ не истек (далее - выпускники прошлых лет);

выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также выпускники с ограниченными возможностями здоровья;

граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

8. Условия организации и проведения ЕРЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности) выпускников и требований настоящего Порядка.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в ЕРЭ представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

9. Для участия в ЕРЭ все категории участников не позднее 1 марта подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕРЭ в текущем году.

Выпускники текущего года и обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования подают указанное заявление в образовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Выпускники прошлых лет подают указанное заявление в муниципальный орган управления образованием.

10. Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕРЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации, вправе подать заявление на участие в ЕРЭ до 5 июля.

Указанные лица сдают ЕРЭ в дополнительные сроки.

11. Информация об организации и проведении ЕРЭ и нормативные правовые акты размещаются на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан www.mon.tatar.ru.


III. Организация проведения ЕРЭ


12. ЕРЭ организуется и проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан (далее - Министерство) совместно с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования при участии общеобразовательных учреждений независимо от их организационно-правовой формы, образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, уполномоченных организаций, расположенных на территории Республики Татарстан.

13. В целях организации и подготовки проведения ЕРЭ Министерство образования и науки Республики Татарстан выполняет следующие функции:

осуществляет нормативное правовое регулирование и инструктивно-методическое обеспечение ЕРЭ;

определяет места регистрации на сдачу ЕРЭ, места расположения ППЭ и распределения между ними участников ЕГЭ, составов руководителей и организаторов ППЭ, состав государственных экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий, положения о государственных экзаменационных, предметных и конфликтных комиссиях Республики Татарстан;

организует разработку и экспертизу контрольных измерительных материалов (далее - КИМ);

обеспечивает участников ЕРЭ экзаменационными материалами;

утверждает форму бланков регистрации и бланков ответов участников ЕРЭ (далее - бланки ЕРЭ), свидетельства о результатах ЕРЭ;

определяет сроки и продолжительность проведения ЕРЭ по каждому общеобразовательному предмету;

осуществляет научно-методическое и информационное обеспечение ЕРЭ;

организует формирование и ведение республиканской базы данных об участниках ЕРЭ и о результатах ЕРЭ;

организует и обеспечивает деятельность комиссий, создаваемых в целях организации и проведения ЕРЭ, а также подготовку специалистов, привлекаемых к проведению экзамена;

определяет организационно-территориальную схему проведения ЕРЭ в республике, в том числе места регистрации на сдачу ЕРЭ, количество и места расположения пунктов проведения экзаменов и распределение между ними участников ЕРЭ;

устанавливает минимальное количество баллов по каждому общеобразовательному предмету;

определяет схему ознакомления участников ЕРЭ с результатами экзамена в установленные сроки;

обеспечивает условия организации и проведения ЕРЭ и соблюдение режима информационной безопасности в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

координирует организацию и проведение ЕРЭ в Республике Татарстан в соответствии с настоящим Порядком и иными нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства образования и науки Российской Федерации, методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

проводит аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в порядке, установленном законодательством.

14. Информационно-технологическое обеспечение организации и проведения ЕРЭ на республиканском уровне осуществляется Государственным бюджетным учреждением "Республиканский центр мониторинга качества образования" (далее - ГБУ "РЦМКО"). К функциям РЦМКО относятся:

редактирование, упаковка, тиражирование экзаменационных материалов и бланков участников ЕРЭ;

выдача экзаменационных материалов и бланков свидетельств о результатах ЕРЭ в МОУО;

формирование и ведение баз данных об участниках ЕРЭ, о результатах ЕРЭ;

хранение экзаменационных материалов на период проведения ЕГЭ и ЕРЭ;

организация деятельности предметных комиссий, подготовка специалистов, привлекаемых к проведению ЕРЭ;

обработка экзаменационных работ участников ЕРЭ;

обеспечение ознакомления участников ЕРЭ с полученными ими результатами ЕРЭ;

обеспечение соблюдение режима информационной безопасности при упаковке, хранении, выдаче и использовании экзаменационных материалов.

15. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования:

формируют информацию по местам регистрации на сдачу ЕРЭ, местам расположения пунктов проведения ЕРЭ и распределению между ними участников ЕРЭ, составов руководителей и организаторов ППЭ в муниципальном образовании;

представляют в Министерство информацию о количестве участников и предложения по формированию пунктов проведения ЕРЭ;

обеспечивают соблюдение режима информационной безопасности при доставке, хранении и использовании экзаменационных материалов;

информируют о результатах ЕРЭ, выдают свидетельства о результатах ЕРЭ участникам ЕРЭ в порядке, определяемом Министерством образования и науки Республики Татарстан;

обеспечивают условия организации и проведения ЕРЭ на территории муниципального образования в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

16. Государственная экзаменационная комиссия Республики Татарстан (далее - ГЭК РТ):

организует и координирует работу по подготовке и проведению ЕРЭ на территории Республики Татарстан;

обеспечивает в ходе подготовки и проведения ЕРЭ взаимодействие с государственным бюджетным учреждением "Республиканский центр мониторинга качества образования", органами управления образованием различных уровней, конфликтной комиссией, образовательными учреждениями;

контролирует соблюдение установленного порядка проведения ЕРЭ на территории Республики Татарстан;

обеспечивает в установленные сроки информирование выпускников образовательных учреждений о результатах ЕРЭ.

17. В целях проверки ответов участников ЕРЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом ГЭК РТ создаются отдельные предметные комиссии по татарскому языку и татарской литературе, состав которых определяется ГЭК из числа лиц, прошедших соответствующую подготовку, и утверждается приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан.

18. В целях рассмотрения апелляций и разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании экзаменационных работ участников ЕРЭ, защиты прав участников ЕРЭ Министерством образования и науки Республики Татарстан создается конфликтная комиссия.

Конфликтная комиссия выполняет следующие функции:

принимает и рассматривает апелляции участников ЕРЭ по вопросам нарушения установленного порядка проведения экзамена, а также о несогласии с выставленными баллами;

принимает решение по результатам рассмотрения апелляции об удовлетворении или отклонении апелляции участника ЕРЭ;

информирует участника ЕРЭ, подавшего апелляцию, и (или) его родителей (законных представителей), а также ГЭК РТ о принятом решении.

Решения конфликтной комиссии оформляются протоколами.

19. В целях обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения ЕРЭ привлекаются представители общественности к участию в контроле за проведением ЕРЭ в качестве общественных наблюдателей.

Система общественного наблюдения в Республике Татарстан функционирует на основании Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2011 года N 2235.

20. Лица, привлекаемые к работе по подготовке и проведению ЕРЭ, в период выполнения ими функций по проведению ЕРЭ признаются должностными лицами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей и злоупотребление служебным положением.


IV. Проведение ЕРЭ


21. ЕРЭ организуется в сроки, определяемые МОиН РТ.

Единое расписание проведения ЕРЭ и его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету утверждаются МОиН РТ.

В продолжительность экзамена по общеобразовательным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕРЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей бланков ЕРЭ). Для участников ЕРЭ с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

МОиН РТ устанавливает дополнительные сроки проведения ЕРЭ для участников ЕРЭ, не сдававших экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

22. Экзаменационные материалы (КИМ, бланки ЕРЭ и другие материалы), а также бланки свидетельств о результатах ЕРЭ доставляются в муниципальные районы республики в соответствии с утвержденным единым расписанием проведения ЕРЭ в сроки, определяемые МОиН РТ исходя из утвержденной в республике организационно-территориальной схемы проведения ЕРЭ, но не ранее, чем за три дня до экзамена.

23. Хранение экзаменационных материалов обеспечивается Региональным центром обработки информации (далее - РЦОИ), создаваемым на базе ГБУ "РЦМКО" на период проведения ЕГЭ и ЕРЭ.

Лица, ответственные за хранение и выдачу экзаменационных материалов ЕРЭ, назначаются и утверждаются приказом руководителя РЦОИ.

Хранение экзаменационных материалов до начала экзамена в пункте проведения экзамена (далее - ППЭ) обеспечивается руководителем ППЭ.

Хранение экзаменационных материалов должно исключать возможность доступа к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа, содержащейся в КИМ.

Вскрытие экзаменационных материалов до начала экзамена запрещено.

24. ЕРЭ проводится в ППЭ, количество и места расположения которых утверждаются МОиН РТ.

Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕРЭ. Для каждого участника ЕРЭ должно быть выделено отдельное рабочее место.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»