Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 25 июня 2010 года N 425


О создании республиканской аттестационно-квалификационной комиссии

(с изменениями на 7 мая 2020 года)

(в ред. Приказов Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ от 05.07.2011 N 587, от 07.05.2020 N 129)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства по делам молодежи Республики Татарстан
от 10 марта 2023 года N 95

____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 7 октября 2010 г. N 977



В целях проведения аттестации работников в области государственной молодежной политики Республики Татарстан приказываю:


1. Утвердить Положение о порядке аттестации работников в области государственной молодежной политики Республики Татарстан (Приложение 1).


2. Создать республиканскую аттестационно-квалификационную комиссию (далее - Комиссия).


3. Директору Государственного бюджетного учреждения "Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ" создать рабочую экспертную группу.


4. Комиссии организовать работу по проведению аттестации работников в области государственной молодежной политики Республики Татарстан.


5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Т.Д.Сулейманова.



Министр
Р.Т.БУРГАНОВ



Приложение 1



Утверждено
Приказом
Министерства по делам молодежи,
спорту и туризму
Республики Татарстан
от 25 июня 2010 г. N 425



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Приказа Министерства по делам молодежи РТ от 07.05.2020 N 129)


I. Общие положения


1.1. Аттестация работников в области государственной молодежной политики Республики Татарстан осуществляется с целью установления соответствия уровня профессиональной компетентности работника квалификационным требованиям по занимаемой должности, повышения квалификации и стимулирования роста образовательного уровня, повышения персональной ответственности за выполнение профессиональных обязанностей.


1.2. Основными принципами аттестации являются:


добровольность аттестации на первую и высшую квалификационные категории для специалистов и высшую квалификационную категорию для руководящих работников;


обязательность аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию;


открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым работникам.


1.3. Квалификационные категории присваиваются работникам сроком на пять лет. К аттестации на квалификационную категорию допускаются лица, работающие в учреждениях молодежной политики Республики Татарстан.


1.4. В течение последнего года действия присвоенной квалификационной категории работник может пройти аттестацию на подтверждение квалификационной категории. В противном случае по окончании срока действия квалификационной категории работник утрачивает присвоенную квалификационную категорию.



II. Аттестационно-квалификационная комиссия


2.1. Аттестация работников в области государственной молодежной политики на все категории проводится аттестационно-квалификационной комиссией Министерства по делам молодежи Республики Татарстан (далее - Комиссия), в состав которой входит нечетное количество человек.


2.2. В своей работе Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2008 года N 678 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников учреждений органов по делам молодежи"), постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.07.2018 N 563 "Вопросы Министерства по делам молодежи Республики Татарстан", постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.08.2018 N 665 "Об условиях оплаты труда работников государственных организаций молодежной политики Республики Татарстан" и данным Положением.


2.3. Задачами Комиссии являются:


обобщение итогов деятельности работников, обеспечение объективности экспертных оценок;


установление соответствия уровня квалификации работников требованиям заявленной квалификационной категории;


присвоение аттестуемым работникам квалификационной категории в соответствии с уровнем их квалификации и результативностью труда;


соблюдение порядка проведения аттестации работника в соответствии с нормативной базой и нормами профессиональной этики.


2.4. Персональный состав Комиссии, регламент ее работы утверждаются приказом Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.


2.5. По результатам проведенной аттестации в отношении каждого работника Комиссией выносится одно из следующих решений:


признать соответствие заявленной квалификационной категории (подтвердить соответствующую квалификационную категорию);


присвоить соответствующую квалификационную категорию;


признать несоответствие заявленной квалификационной категории, не присваивать соответствующую квалификационную категорию (снять квалификационную категорию, понизить квалификационную категорию, сохранить прежнюю квалификационную категорию).


2.6. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.


Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа ее членов, присутствующих на заседании. Каждый член Комиссии при голосовании имеет один голос. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя Комиссии.


2.7. В случае признания работника несоответствующим заявленной квалификационной категории повторная аттестация на ту же квалификационную категорию по заявлению работника производится не ранее чем через год.


2.8. Результаты аттестации оформляются протоколом и заносятся в аттестационный лист, который составляется в двух экземплярах, и сообщаются аттестуемому под расписку сразу же после голосования.


Один экземпляр аттестационного листа хранится в личном деле работника, другой выдается аттестуемому.


Протокол подписывается председателем (заместителем председателя), секретарем и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании. Протоколы Комиссии хранятся не менее пяти лет.


2.9. Решение Комиссии действительно на всей территории Республики Татарстан.



III. Порядок проведения аттестации


3.1. Аттестация проводится на основе анализа итогов деятельности работников, экспертной оценки уровня квалификации, профессиональной компетентности, продуктивности и качества деятельности работника.


3.2. Основанием для проведения аттестации специалистов на первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника (приложение N 1 к Положению).


3.3. Основанием для проведения обязательной аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию является представление непосредственного руководителя (приложение N 2 к Положению).


3.4. На каждого аттестуемого заполняется аттестационный лист установленного образца (приложение N 3 к Положению).


3.5. Обязательным условием получения и повышения квалификационных категорий является прохождение курсов повышения квалификации.


3.6. За работниками, представленными на аттестацию до истечения срока, установленного ранее квалификационной категорией, и не получившими положительного решения Комиссии, имеющаяся квалификационная категория сохраняется до истечения срока ее действия.


3.7. При переходе работника на другую должность в рамках учреждений молодежной политики за ним сохраняется присвоенная ранее категория на срок ее действия, если она соответствует профилю деятельности.


3.8. При присвоении квалификационной категории должна соблюдаться последовательность: первая, высшая квалификационные категории.


Первая квалификационная категория присваивается:


работникам, имеющим высшее профессиональное образование, и стаж работы в должности, по которой они желают пройти аттестацию, не менее трех лет, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в должности не менее пяти лет.


Высшая квалификационная категория может быть присвоена:


работникам, имеющим высшее профессиональное образование и стаж работы в должности не менее пяти лет.


3.9. Работнику, имеющему ученую степень кандидата или доктора наук по профилю работы, присваивается, соответственно, первая и высшая квалификационные категории без квалификационных испытаний на основании представления руководителя учреждения.


3.10. От очередной переаттестации на присвоение квалификационной категории освобождаются беременные женщины и матери, имеющие детей в возрасте до трех лет, находящиеся в отпуске по уходу за ними. Срок их переаттестации, соответственно, переносится, и аттестация проводится через год после выхода на работу.


3.11. В случае уважительной причины (командировка, временная нетрудоспособность, ученический отпуск) срок переаттестации работников переносится по представлению руководителя учреждения.



IV. Этапность и перечень процедур аттестации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»