Недействующий

 
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 года N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ПЕРИОД ДО 2018 ГОДА

(в редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.2012 N 93, от 26.09.2015 N 711)
 ____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
 от 6 октября 2023 года N 1253

____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности управления лесным хозяйством Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года.

2. Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан, Министерству промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерству экономики Республики Татарстан, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан с участием иных заинтересованных республиканских органов исполнительной власти обеспечить реализацию Стратегии развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года, утвержденной настоящим Постановлением.

3. Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан до 1 сентября 2010 года обеспечить разработку и представление в Кабинет Министров Республики Татарстан проекта Республиканской целевой программы "Развитие лесного хозяйства Республики Татарстан на 2010 - 2014 годы".

4. Предложить исполнительным комитетам муниципальных образований Республики Татарстан при формировании муниципальных программ социально-экономического развития предусматривать в пределах своей компетенции разработку и осуществление мероприятий, обеспечивающих рациональное использование, восстановление и охрану лесов, развитие лесохозяйственного комплекса в соответствии со Стратегией развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года, утвержденной настоящим Постановлением.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ






Утверждена
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 10 февраля 2010 года N 61

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ПЕРИОД ДО 2018 ГОДА

(в редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.2012 N 93, от 26.09.2015 N 711)


 1. Введение


Стратегия развития лесного хозяйства Республики Татарстан (далее - Стратегия) разработана в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан рабочей группой, созданной согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 октября 2009 года N 1241-р, и является документом по планированию и управлению лесным хозяйством Республики Татарстан на период до 2018 года.

При разработке Стратегии использованы важнейшие законодательные и нормативные правовые акты, определяющие политику государства в лесном комплексе на длительную перспективу:

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ;

Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная совместным Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 октября 2008 года N 248/482;

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов";

Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003 - 2010 годы, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 года N 69-р;

Закон Республики Татарстан от 23 марта 2006 года N 24-ЗРТ "Об утверждении Программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006 - 2010 годы";

Лесной план Республики Татарстан, утвержденный Указом Президента Республики Татарстан от 16 марта 2009 года N УП-146;

Государственный доклад "О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2008 году";

Государственный доклад "О состоянии и использовании земель Республики Татарстан в 2007 году";

Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года, утвержденная Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 октября 2008 года N 763, и другие.

Стратегия:

определяет приоритетные направления развития лесного хозяйства Республики Татарстан;

служит концептуальной основой для развития государственно-частного партнерства в лесном комплексе;

обеспечивает согласованность действий исполнительных и законодательных органов государственной власти различных уровней по направлениям развития лесного комплекса в долгосрочной перспективе.

Стратегия подготовлена с учетом задач, определенных Президентом Российской Федерации, Президентом Республики Татарстан, и приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан, позволяющих обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, включая:

сохранение ресурсно-экологического потенциала лесов, повышение их качественного состояния и биоразнообразия, повышение лесистости территории республики за счет увеличения объемов лесоразведения;

развитие лесоперерабатывающей промышленности, в том числе предприятий по глубокой переработке древесины;

устранение структурных ограничений экономического роста;

содействие повышению конкурентоспособности республиканских производителей продукции деревообработки на внутреннем и внешнем рынках;

социально-экономическое развитие Республики Татарстан.


2. Анализ состояния лесных ресурсов, лесного хозяйства и деревообрабатывающей отрасли промышленности Республики Татарстан


2.1. Общая характеристика лесного фонда и состояния лесных ресурсов Республики Татарстан

Лесной комплекс Республики Татарстан, включающий в свой состав лесное хозяйство и лесопромышленные отрасли по заготовке и переработке древесины, занимает важное место в экономике республики. Леса республики играют исключительно важную роль, выполняя защитные, водоохранные, оздоровительные функции, участвуют в регулировании и поддержании экологического баланса.

Особенность лесов состоит в том, что они в отличие от многих других природных ресурсов являются возобновляемыми, что позволяет организовать их неистощительное использование.

Природно-климатические условия в целом благоприятны для произрастания лесной растительности. Устойчивое управление лесами позволяет решить проблемы качества жизни будущих поколений.

По данным генерального межевания, которое проводилось в Казанской губернии с 1793 по 1803 год, было учтено 3265,1 тыс. гектаров лесов, что составляло 51,2 процента от всей территории (рис. 1).


Рис. 1. Карта-схема лесов на территории Республики Татарстан, 1800 год*

________________
     * Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



Дальнейшее уменьшение площади лесов (рис. 2) обусловлено рядом причин:

систематической расчисткой лесов для сельскохозяйственного пользования;

крупными лесными пожарами и климатическими факторами (засухи, низкие температуры и т.п.);

усиленной промышленной эксплуатацией лесов, заготовкой корабельного леса;

активным вовлечением земель лесного фонда под строительство промышленных и гражданских сооружений, трасс нефтепродуктопроводов, а также под ложе водохранилищ Куйбышевской и Нижнекамской ГЭС.

В настоящее время Татарстан относится к малолесным регионам России. Лесистость по республике составляет 17,4 процента, по районам крайне неравномерна и колеблется от 2,8 до 41,1 процента.

Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, по состоянию на 1 января 2008 г. составляет 1271,1 тыс. гектаров.


Рис. 2. Карта-схема лесов Республики Татарстан, 2009 год *

________________
     * Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



Леса Республики Татарстан расположены в двух лесорастительных зонах: зоне смешанных лесов и лесостепной зоне. Поэтому для них характерны как таежные, так и степные виды растительности и животных. По республике проходит южная граница естественного распространения ели и пихты, северная граница дуба и северо-восточная граница ясеня.

Из покрытой лесом площади хвойные насаждения занимают 24,6 процента, твердолиственные - 16,4 процента (из них дубовые высокоствольные - 8,8 процента), мягколиственные и кустарники - 59 процентов (таблица 1 и рис. 3).

Таблица 1


 Распределение лесного фонда по группам пород

Группа пород

Площадь, тыс. гектаров

Доля от покрытой площади лесного фонда, %

Хвойные насаждения

271,1

23,8

Твердолиственные насаждения

191,3

16,8

Мягколиственные насаждения

669,9

58,8

Кустарники

7,0

0,6

Всего

1139,3

100


Породный состав лесных насаждений Республики Татарстан разнообразен и представлен:

осиной - 20,9 процента, липой мелколистной - 20,0 процента, березой - 17,7 процента, сосной - 16,3 процента, дубом (высокоствольным и низкоствольным) - 14,7 процента, елью - 6,8 процента.


Рис. 3. Породный состав лесов Республики Татарстан*

________________
     * Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



 Рис. 4. Структура площадей лесных насаждений по группам древесных пород и группам возраста, тыс. гектаров*

________________
     * Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



Средний возраст лесных насаждений составляет 46 лет.


Рис. 5. Распределение покрытой лесной растительностью площади по преобладающим породам, тыс. гектаров*

________________
     * Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



На долю молодняков приходится 25,7 процента, средневозрастных - 35,5 процента, приспевающих - 15,5 процента, спелых и перестойных - 23,3 процента покрытой лесом площади.

Леса республики имеют многоцелевое значение, и режим пользования ими требует высокого уровня ведения лесного хозяйства.

Имеющиеся запасы лесных ресурсов, исчисленные при составлении лесохозяйственных регламентов, составляют 189,8 млн куб. метров.

Общий годовой объем заготовки древесины при всех видах рубок составляет 2352 тыс. куб. метров, в том числе при рубках спелых и перестойных лесных насаждений (расчетная лесосека) - 1455,9 тыс. куб. метров.

Таблица 2


 Сравнительные данные общего запаса, прироста и расчетной лесосеки по Приволжскому федеральному округу и Республике Татарстан


(млн куб. метров)

Наименование показателя

Приволжский федеральный округ

Республика Татарстан

Общий запас,

5546,0

197,6

в том числе:

в спелых и перестойных насаждениях,

2021,0

57,85

из них хвойные

971,0

53,9

Годичный прирост

110,0

4,3

Расчетная лесосека

69,9

1,46

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»