КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 805


Об утверждении Порядка формирования и реализации программ, предусматривающих бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений в основные средства государственных учреждений и государственных унитарных предприятий за счет средств бюджета Республики Татарстан и субсидии муниципальным образованиям Республики Татарстан на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности и об установлении переходных положений по осуществлению бюджетных инвестиций

(с изменениями на 29 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 01.06.2015 N 396, от 29.12.2021 N 1306)



В целях повышения эффективности использования бюджетных средств на развитие общественной инфраструктуры Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и реализации программ, предусматривающих бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений в основные средства государственных учреждений и государственных унитарных предприятий за счет средств бюджета Республики Татарстан и субсидии муниципальным образованиям Республики Татарстан на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности (далее - Порядок).


2. Органам исполнительной власти Республики Татарстан обеспечить в соответствии с прилагаемым Порядком формирование и реализацию программ, предусматривающих бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений в основные средства государственных учреждений и государственных унитарных предприятий за счет средств бюджета Республики Татарстан и субсидии муниципальным образованиям Республики Татарстан на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.


3. Установить, что:


республиканскими программами, предусматривающими бюджетные инвестиции, может быть предусмотрено предоставление в 2008 году субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из бюджетов муниципальных образований на основании муниципальных правовых актов;


порядок и условия предоставления указанных межбюджетных субсидий предусматриваются соответствующей республиканской программой.


4. Министерствам Республики Татарстан отраслевой компетенции совместно с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан до 1 мая 2008 года подготовить и направить в Министерство экономики Республики Татарстан предложения по передаче в муниципальную собственность объектов незавершенного строительства, являющихся государственной собственностью и необходимых для осуществления полномочий органов местного самоуправления.


5. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан обеспечить в соответствии с действующим законодательством передачу муниципальным образованиям объектов незавершенного строительства, необходимых для осуществления полномочий органов местного самоуправления.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономики Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 29 декабря 2007 г. N 805



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ БЮДЖЕТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И СУБСИДИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 01.06.2015 N 396, от 29.12.2021 N 1306)



1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок формирования и реализации программ, предусматривающих бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений в основные средства государственных учреждений и государственных унитарных предприятий за счет средств бюджета Республики Татарстан и субсидии муниципальным образованиям Республики Татарстан на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности (далее - Порядок), устанавливает механизм взаимодействия участников разработки и реализации программы капитального строительства (нового строительства, расширения, реконструкции), финансирование которой (в том числе долевое) осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан.



2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ


2.1. Общественная инфраструктура - объекты социально значимых видов деятельности, таких как образование, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт, молодежная политика, социальная защита, инженерная инфраструктура, в том числе жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, благоустройство, связь, природоохранные объекты и объекты иных видов деятельности.


Программа - ежегодно обновляемая и смещаемая на очередной планируемый год программа Республики Татарстан, включающая перечень объектов общественной инфраструктуры, сроки строительства и объемы финансирования за счет средств бюджета Республики Татарстан (в том числе долевого финансирования) на среднесрочную перспективу (3 года).


Ответственный исполнитель - уполномоченный орган исполнительной власти Республики Татарстан, ответственный за формирование и реализацию Программы.


Заказчик-застройщик:


государственные учреждения, в том числе дирекции строящихся объектов;


государственные (муниципальные) унитарные предприятия;


организации, уполномоченные исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан на выполнение функций заказчика-застройщика;


организации, находящиеся в ведении государственного заказчика.



3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ


3.1. Ответственный исполнитель, Министерство экономики Республики Татарстан и министерства отраслевой компетенции ежегодно формируют общую потребность в капитальных вложениях в основные средства государственных учреждений и государственных унитарных предприятий за счет средств бюджета Республики Татарстан и в субсидиях муниципальным образованиям Республики Татарстан на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности и Программу по объектам общественной инфраструктуры Республики Татарстан на 3 года, в том числе на основании заявок органов местного самоуправления.


3.2. Формирование Программы включает рассмотрение ранее одобренной в предыдущем бюджетном цикле Программы, анализ изменений факторов и условий, обоснование изменений, а также разработку предложений на последующий прогнозный период.


3.3. Объекты капитального строительства (далее - объекты), включаемые в Программу по заявкам органов местного самоуправления и находящиеся в муниципальной собственности, подлежат обязательному финансированию из бюджетов муниципальных образований.


3.4. В Программу в обязательном порядке включаются объекты Республики Татарстан, заявленные к софинансированию из федерального бюджета на планируемый период.


Перечень объектов Республики Татарстан, заявленных к софинансированию из федерального бюджета на планируемый период, включается в Программу с учетом условий федеральных органов исполнительной власти, указанных в соглашениях о софинансировании, заключенных органами исполнительной власти Республики Татарстан с соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации.


3.5. В случае отсутствия перечня объектов, принятых к софинансированию из федерального бюджета на планируемый период, включение объектов в Программу производится за счет перераспределения лимитов по Программе или в ином установленном законодательством порядке.


3.6. Необходимым условием для включения объектов в Программу первого года трехлетнего периода является наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации.


3.7. Включение в проект Программы новых объектов производится в соответствии с рассчитанной Министерством экономики Республики Татарстан обоснованной потребностью и обеспеченностью населенных пунктов объектами общественной инфраструктуры и осуществляется после обеспечения финансирования переходящих объектов.


Включение в проект Программы бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений, предназначенных на проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации по объектам, находящимся в собственности Республики Татарстан, допускается при условии выделения в пределах общего объема расходов на государственные капитальные вложения на соответствующий объект.


3.8. Объекты, находящиеся в собственности муниципальных образований, не предусмотренные в документах территориального планирования и планировки территорий, могут быть включены в проект Программы только при наличии утвержденной проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, при этом финансирование инженерных изысканий и подготовки проектной документации производится за счет средств бюджетов муниципальных образований.


3.9. Задания на разработку проектной документации в обязательном порядке подлежат согласованию Управлением государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре до их утверждения.


(в ред. Постановления КМ РТ от 01.06.2015 N 396)


Согласование технических заданий по объектам общественной инфраструктуры осуществляется главными распорядителями бюджетных средств с учетом укрупненных показателей сметной стоимости строительства объектов общественной инфраструктуры, утвержденных Кабинетом Министров Республики Татарстан.


3.10. Размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства для государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


(в ред. Постановления КМ РТ от 29.12.2021 N 1306)


При формировании Программы в обязательном порядке в нее включаются объекты капитального строительства, по которым исполнены требования указанного Федерального закона. При этом переходящий остаток сметной стоимости объекта капитального строительства является расходным обязательством бюджета Республики Татарстан в соответствии с нормативами строительства.


3.11. При подготовке Программы учитываются:


1) Программа, подготовленная в истекшем году;


2) фактическая обеспеченность общественной инфраструктурой на уровне учреждения, населенного пункта, поселения, муниципального района, городского округа и в целом по республике (данные по отраслям социальной сферы предоставляются Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан в установленном порядке);


3) уровень государственных гарантий обеспеченности общественной инфраструктурой, установленный Кабинетом Министров Республики Татарстан;


4) принцип ликвидации объектов с техническим состоянием "ветхое", "аварийное";


5) поручения Правительства Республики Татарстан;


6) среднесрочные и долгосрочные отраслевые республиканские целевые программы, утвержденные в установленном порядке;


7) нормативы продолжительности строительства по видам объектов общественной инфраструктуры;


8) документы территориального планирования;


9) перечень строек и объектов Республики Татарстан, заявленный к софинансированию из федерального бюджета на планируемый период;


10) состояние незавершенного строительства общественной инфраструктуры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»