Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2005 года N 167


О проведении конкурсов социальных проектов в Республике Татарстан

(с изменениями на 23 марта 2021 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 07.02.2011 N 72, от 07.10.2011 N 837, от 15.04.2016 N 226, от 21.11.2016 N 856, от 23.03.2021 N 156, с изм., внесенными Постановлением КМ РТ от 18.06.2020 N 498)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 9 октября 2023 года N 1276

____________________________________________________________________



В целях взаимодействия исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций в решении социально значимых проблем, дальнейшего совершенствования конкурсных механизмов привлечения внебюджетных ресурсов в социальную сферу Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсах социальных проектов в Республике Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 23.03.2021 N 156)


2. Рекомендовать министерствам и ведомствам Республики Татарстан ежегодно предусматривать в сводных сметах средства на организацию и проведение республиканских конкурсов социальных проектов.


3. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 6 июня 2002 г. N 312 "О республиканских конкурсах социальных проектов в Республике Татарстан".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.


(п. 4 в ред. Постановления КМ РТ от 23.03.2021 N 156)



И.о. Премьер-министра
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Руководитель Аппарата
Кабинета Министров
Республики Татарстан
И.Б.ФАТТАХОВ



Утверждено
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 7 апреля 2005 г. N 167



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСАХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 07.02.2011 N 72, от 07.10.2011 N 837, от 15.04.2016 N 226, от 21.11.2016 N 856, от 23.03.2021 N 156)



Настоящее Положение разработано в целях развития взаимодействия исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций в решении социально значимых проблем, дальнейшего совершенствования конкурсных механизмов привлечения внебюджетных ресурсов в социальную сферу Республики Татарстан.



I. Общие положения


1.1. Положение о конкурсах социальных проектов в Республике Татарстан (далее - Положение) регулирует отношения, связанные с организацией и проведением в Республике Татарстан конкурсов социальных проектов (далее - Конкурс), частичным целевым финансированием реализации социальных проектов (программ, мероприятий), признанных общественно полезными и рекомендованных конкурсной комиссией для финансирования.


(в ред. Постановления КМ РТ от 23.03.2021 N 156)



II. Основные понятия, используемые в Положении


Внебюджетный источник - средства организаций и физических лиц, основная деятельность которых не финансируется из бюджета Республики Татарстан.


Заявка - документ, содержащий письменное обращение организации о намерении участвовать в Конкурсе и направляемый для рассмотрения в конкурсную комиссию по форме, установленной уполномоченным органом. Заявка может быть подана также в форме электронного документа через автоматическую информационную систему "Грантовый конкурс". Заявка, подаваемая в форме электронного документа, должна быть заверена простой электронной подписью руководителя организации. Одна организация может подать только одну заявку, в составе которой для участия в Конкурсе представляется только один социальный проект.


(в ред. Постановления КМ РТ от 23.03.2021 N 156)


Информационное сообщение - опубликование в средствах массовой информации условий проведения и результатов Конкурса.


Номинация - каждая позиция Конкурса для определения победителей по направлениям, установленным в конкурсной документации.


Общественно полезная деятельность - вид целенаправленной социальной деятельности организации, предусматривающий предоставление различного рода услуг, выполнение работ, в том числе на безвозмездной основе.


Смета расходов (бюджет проекта) - документированный бухгалтерский план поступления и расходования денежных средств, используемых для финансирования деятельности, направленной на выполнение обязательств, изложенных в заявке и в дальнейшем подтвержденных договором о частичном целевом финансировании социального проекта (программы, мероприятия), заключаемым между Уполномоченным органом и победителями Конкурса (далее - договор).


(в ред. Постановления КМ РТ от 23.03.2021 N 156)


Социально значимая проблема - противоречие, объективно возникающее в процессе функционирования и развития общества и требующее разрешения средствами социального управления.


Социально уязвимая категория населения - совокупность лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке.


Социальные услуги - действия по оказанию отдельным категориям граждан помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Социальный проект - информационное и финансово-экономическое обоснование осуществления системы мер, направленных на решение той или иной социальной проблемы, срок реализации которого составляет от 6 до 12 месяцев. При этом срок окончания реализации проекта должен быть не позднее 1 октября года, следующего за годом предоставления денежных средств.


(в ред. Постановления КМ РТ от 15.04.2016 N 226)


Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью; сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.


Уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти, наделенный полномочиями по осуществлению разрешительных, контрольных и иных функций при организации и проведении Конкурса.


Частичное целевое финансирование - обеспечение необходимыми финансовыми средствами реализации проекта (программы, мероприятия) победителя Конкурса, осуществляемое в виде частичного ассигнования из средств бюджета.


(в ред. Постановления КМ РТ от 23.03.2021 N 156)



III. Основные задачи Конкурса


Основными задачами Конкурса являются:


укрепление взаимодействия и осуществление координации деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций в решении социально значимых проблем;


государственная поддержка и развитие общественно полезной деятельности в социальной сфере, в том числе в областях социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, охраны окружающей среды и общественного порядка;


разработка и внедрение новых методов, форм и приемов в практику организаций, оказывающих социально уязвимым категориям населения социальные услуги и поддержку;


выявление, поощрение и реализация лучших социальных проектов;


привлечение дополнительных инвестиций в социальную сферу.



IV. Участники Конкурса


К участию в Конкурсе допускаются некоммерческие организации (организация-участник), зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие на территории Республики Татарстан общественно полезную деятельность в течение не менее одного года до дня объявления Конкурса, соответствующую целям и задачам Конкурса.


Организациями-участниками Конкурса не признаются:


политические партии и движения;


профессиональные союзы.


Организациями-участниками Конкурса также не могут быть некоммерческие организации, которые на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором запланировано начало срока подачи заявок:


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 23.03.2021 N 156)


имеют неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 23.03.2021 N 156)


имеют просроченную задолженность по возврату в бюджет Республики Татарстан субсидий, грантов, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Республики Татарстан, и иную просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом Республики Татарстан;


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 23.03.2021 N 156)


находятся в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся организацией-участником Конкурса, другого юридического лица), ликвидации, в отношении которых введена процедура банкротства и деятельность которых приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 23.03.2021 N 156)


являются иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»