Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 20 марта 2003 г. N 150
"Об утверждении Положения о Реестре государственной
собственности Республики Татарстан"
(с изменениями на 20 ноября 2006 г., 1 декабря 2008 г., 16 ноября 2009 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления КМ РТ от 30.08.2014 N 628, вступившего в силу с 30 августа 2014 года.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования учета государственной собственности Республики Татарстан и механизмов управления ею, повышения эффективности управления имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Татарстан, обеспечения оформления прав на это имущество в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Реестре государственной собственности Республики Татарстан.

2. Возложить на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан организацию учета государственного имущества Республики Татарстан и ведение Реестра государственной собственности Республики Татарстан.

3. Установить, что при осуществлении государственной регистрации:

права собственности Республики Татарстан на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Республики Татарстан выступает Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан;

ограничений (обременений) и иных сделок с недвижимым имуществом, находящимся в собственности Республики Татарстан, в качестве документа, подтверждающего согласие собственника на распоряжение указанным имуществом, представляется правовой акт Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

4. Юридическим лицам, владеющим на различных правах имуществом, находящимся в собственности Республики Татарстан, до 30 мая 2003 г. пройти процедуру включения в Реестр государственной собственности Республики Татарстан в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Положением по состоянию на 01.01.2003 г., а далее ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, представлять в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан предусмотренные указанным Положением документы.

В случае изменения сведений об имуществе юридические лица в течение 10 дней после принятия Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан соответствующего решения представляют документы, указанные в пункте 2.3 указанного Положения.

5. Установить, что для осуществления учета государственной собственности Республики Татарстан Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан имеет право:

запрашивать и получать у всех предприятий и организаций, располагающихся на территории Республики Татарстан, необходимую для ведения Реестра государственной собственности Республики Татарстан информацию об их имущественном комплексе, а также знакомиться с документами, подтверждающими их имущественные права;

запрашивать и получать у местных органов государственной власти, министерств и ведомств необходимую для ведения указанного реестра информацию о предприятиях и организациях, подведомственных им или размещенных на подведомственной им территории.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан В.П.Васильева.

Премьер-министр
Республики Татарстан    Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан          И.Б.Фаттахов

Положение
"О Реестре государственной собственности Республики Татарстан"
(утв. постановлением КМ РТ от 20 марта 2003 г. N 150)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок ведения Реестра государственной собственности Республики Татарстан.

1.2. В настоящем Положении под Реестром государственной собственности Республики Татарстан (далее - Реестр) понимается совокупность сформированных на единых методологических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета государственного имущества Республики Татарстан и данные о них.

1.3. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета), расположенными как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами, являются:

находящееся в собственности Республики Татарстан имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями;

находящиеся в собственности Республики Татарстан акции (доли, паи) хозяйственных обществ и товариществ, а также права Республики Татарстан на участие в управлении юридическими лицами;

иное находящееся в собственности Республики Татарстан имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог, доверительное управление и по иным основаниям юридическим и физическим лицам в соответствии с действующим законодательством.

В рамках Реестра предусматривается создание и ведение реестра республиканских земель, порядок ведения которого определяется Кабинетом Министров Республики Татарстан.

1.4. Данными об объектах учета являются сведения, с различных сторон характеризующие эти объекты (финансовые, технические, в том числе раскрывающие инфраструктуру, и иные показатели, характеризующие объект).

1.5. Собственником Реестра является Республика Татарстан.

1.6. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министерство) создает и ведет Реестр, обеспечивает полноту и достоверность информации о наличии и использовании государственного имущества. Ведение Реестра и выдача выписок из него Министерством осуществляется самостоятельно либо его территориальными органами.

1.7. Распоряжение государственным имуществом Республики Татарстан до внесения его в Реестр не допускается.

2. Порядок ведения Реестра

2.1. Ведение Реестра включает в себя следующие процедуры:

включение объекта учета в Реестр;

внесение в Реестр изменившихся сведений об объекте учета;

исключение объекта учета из Реестра.

2.2. Ведение Реестра осуществляется в информационной системе Министерства и его территориальных органов на основании:

документов, представленных юридическими лицами, владеющими на различных правах имуществом, находящимся в собственности Республики Татарстан;

актов приема-передачи, актов списания и других документов, отражающих фактическое состояние объектов учета;

свидетельства о государственной регистрации прав юридического лица на недвижимое имущество.

Первичные документы, на основании которых формируется Реестр, хранятся в Министерстве.

2.3. Для включения в Реестр объекта учета юридическое лицо (заявитель), владеющее на различных правах имуществом, находящимся в собственности Республики Татарстан, представляет в Министерство заявление, подписанное руководителем юридического лица.

К заявлению прилагаются:

карта учета государственной собственности, имеющейся у юридического лица (с указанием решения Министерства о закреплении имущества за юридическим лицом, договоров (дополнительных соглашений к ним) о закреплении за юридическим лицом государственного имущества на различных правах и соответствующих актов приема-передачи юридическому лицу государственного имущества) по форме согласно приложению N 1;

перечень государственного имущества Республики Татарстан, находящегося у юридического лица на дату последней бухгалтерской отчетности, по форме согласно приложению N 2;

свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

устав юридического лица;

при наличии свидетельство о государственной регистрации изменений к уставу юридического лица;

при наличии изменения к уставу или новые редакции устава юридического лица;

справка о постановке юридического лица на учет в налоговых органах;

справка органов государственной статистики о присвоении юридическому лицу кодов учета;

при наличии кадастровые паспорта либо технические паспорта на недвижимое имущество;

при наличии свидетельство о государственной регистрации прав юридического лица на недвижимое имущество.

Министерство регистрирует вышеуказанное заявление в день его представления, проводит экспертизу прилагаемых к нему документов и в месячный срок производит занесение данных в Реестр.

Объекту учета, прошедшему процедуру включения в Реестр, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется уведомление о включении объекта учета в Реестр.";

приложение N 1 дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. Карта учета государственной собственности, имеющейся у юридического лица, представляется как на бумажном, так и на электронном носителе в формате, определенном Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.   

2.4. В случае возникновения сомнений в достоверности представленных данных Министерство обязано приостановить процедуру включения объекта учета в Реестр и немедленно известить об этом заявителя, который должен в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок включения объекта учета в Реестр продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

2.5. Министерство отказывает во включении объекта учета в Реестр в следующих случаях:

установлено, что имущество не находится в собственности Республики Татарстан;

установлено, что у юридического лица отсутствует государственное имущество Республики Татарстан;

заявитель после приостановления процедуры включения объекта учета в Реестр не представил в установленный срок дополнительные сведения;

представленные материалы не соответствуют требованиям, установленным настоящим Положением.

Отказ (с указанием его причины) направляется заявителю, который вправе его обжаловать в установленном законодательством порядке.

2.6. Юридическое лицо, владеющее на различных правах имуществом, находящимся в собственности Республики Татарстан, ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет в Министерство обновленные карты учета государственной собственности, а также в случае изменения документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения.

Министерство выборочно осуществляет проверки правильности заполнения карт учета государственной собственности и достоверности сведений, указанных в них.

2.7. Учет объектов государственной собственности Республики Татарстан в рамках Реестра органами местного самоуправления, наделенными государственными полномочиями Республики Татарстан в области управления государственным имуществом Республики Татарстан, ведется в порядке, установленном соответствующим постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан

3. Порядок предоставления информации, содержащейся в Реестре

3.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством в виде выписок из Реестра по форме согласно приложениям N 3 и 4.

3.2. Органам государственной власти Республики Татарстан, учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судебным органам информация об объектах учета предоставляется по их запросу Министерством.

Иным лицам выписки из Реестра предоставляются только об объектах учета, находящихся во владении у данного лица.

3.3. Министерство отказывает в предоставлении выписки из Реестра в случае, если имущество не внесено в Реестр в установленном настоящим Положением порядке.

Приложение N 1
 к Положению о Реестре государственной
 собственности Республики Татарстан


Форма

Карта учета
государственной собственности, имеющейся у юридического лица

По состоянию на "___"__________20___года

N
п/п

Наименование параметра (реквизита)

Содержание

1

Основной государственный регистрационный
номер (ОГРН)

2

Полное наименование юридического лица

3

Адрес (местонахождение) юридического лица

4

Код ОКПО

5

ИНН

6

Фамилия, имя, отчество руководителя (пол-
ностью)

7

Контактный телефон

8

Контракт найма (с указанием N, даты и ор-
гана, заключившего контракт найма)

9

Подчиненность вышестоящей организации (ми-
нистерства)

10

Уставный фонд (капитал), рублей

11

Номинальная стоимость акций, рублей

12

Количество акций, находящихся в собствен-
ности Республики Татарстан, штук

13

Наличие у Республики Татарстан в отношении
юридического лица специального права "зо-
лотой акции", других прав на управление
(да/нет)

14

Балансовая (остаточная) стоимость основных
фондов, тыс.рублей

В том числе:
производственных

непроизводственных

объектов недвижимости

15

Балансовая (остаточная) стоимость не за-
вершенных строительством объектов,
тыс.рублей

16

Балансовая (остаточная стоимость) немате-
риальных активов, тыс.рублей

17

Долгосрочные финансовые вложения, тыс.руб-
лей

В том числе в акции (доли, паи)

18

Стоимость чистых активов, тыс.рублей

19

Среднесписочная численность персонала, че-
ловек

20

Площадь земельного участка, гектаров

21

Права на землю (право собственности/право
аренды/нет прав)

22

Наименование, номер и дата договора о
передаче государственного имущества
(безвозмездное пользование, доверительное
управление, аренда) (указываются все
действующие договоры о передаче
государственного имущества)   

23

Номер и дата дополнительных соглашений к договору о передаче государственного
имущества Республики Татарстан
(указываются все действующие
дополнительные соглашения)     

24

Первоначально-восстановительная стоимость государственного имущества Республики Татарстан, тыс.рублей: переданного по договорам безвозмездного пользования, доверительного управления, аренды; вотношении закрепляемого имущества на праве оперативного управления и хозяйственного
ведения - по бухгалтерскому балансу   

25

Остаточная стоимость государственного
имущества Республики Татарстан,
тыс.рублей: переданного по договорам
безвозмездного пользования, доверительного управления, аренды; в отношении закрепляемого имущества на праве оперативного управления и хозяйственного ведения - по бухгалтерскому балансу    

26

Правовой режим предприятия (обычный, банкротство, реорганизация, приватизация, ликвидация) с указанием соответствующего решения (наименование документа, N и дата) и органа, принявшего решение

27

Доходы от использования (кроме обременения) государственного имущества Республики Татарстан, тыс.рублей

28

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и дру
гих обязательных платежей), тыс.рублей

29

Чистая прибыль, тыс.рублей

30

Сумма прибыли (сумма дивидендов), перечисленной в истекшем году в бюджет Республики Татарстан, тыс.рублей



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»