Недействующий

Постановление Президиума Государственного Совета Республики Татарстан
от 12 октября 2000 г. N 371
"Об утверждении Положения о порядке привлечения специалистов
к разработке и экспертизе законов Республики Татарстан"
(с изменениями на 17 февраля 2005 г., 15 июня 2005 г., 19 января 2006 года)


Президиум Государственного Совета Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектов законов Республики Татарстан (прилагается).

2. Признать утратившим действие постановление Президиума Государственного Совета Республики Татарстан от 29 сентября 1998 года N 1792 "Об утверждении Положения о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектов законов Республики Татарстан".


Председатель Государственного
Совета Республики Татарстан      Ф.Х.Мухаметшин

Положение
"О порядке привлечения специалистов к разработке
и экспертизе проектов законов Республики Татарстан"
(утверждено постановлением Президиума ГС РТ от 12 октября 2000 г. N 371)

   1. Для работы над проектами законов Республики Татарстан Президиум Государственного Совета Республики Татарстан, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан либо комитеты Государственного Совета Республики Татарстан создают рабочие группы.

Рабочие группы могут привлекать к своей работе представителей государственных органов и общественных объединений, научных учреждений, специалистов и ученых, в том числе и на договорной основе, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

2. Состав рабочей группы утверждается распоряжением Председателя Государственного Совета Республики Татарстан по представлению Секретаря Государственного Совета Республики Татарстан.

3. Финансирование законопроектных работ осуществляется Государственным Советом Республики Татарстан в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан и выделенных на эти цели.

4. Предварительная оценка стоимости проектов законов осуществляется Комиссией по предварительной оценке стоимости разработки проектов законов Республики Татарстан и их экспертизы в Государственном Совете Республики Татарстан (далее - Комиссия) в соответствии с утвержденным о ней положением.   

6. В соответствии с пунктом 1 настоящего Положения сторонами заключаемого в соответствии с законодательством договора (форма прилагается) выступают, с одной стороны, Председатель Комиссии, с другой стороны - специалисты и ученые либо руководитель группы специалистов и ученых (далее - исполнители).

7. В договоре устанавливаются характер поручаемой исполнителям работы, срок ее выполнения, размер денежного вознаграждения с учетом соответствующего решения Комиссии, оговариваются и другие существенные условия.

Договор может быть продлен, изменен или расторгнут по взаимному соглашению сторон.

8. Приемка выполненных работ осуществляется заказчиком с участием Правового управления Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан по результатам концептуальной оценки законопроекта.

9. Выплата вознаграждения заказчиком исполнителям за разработку проектов законов Республики Татарстан в размере, установленном соответствующим договором, осуществляется на основании распоряжения Председателя Государственного Совета Республики Татарстан и в соответствии с представлением руководителя рабочей группы о размере вознаграждения конкретно по каждому члену рабочей группы.

При этом выплата вознаграждения производится в два этапа. Первый этап - 50 процентов денежного вознаграждения выплачивается после принятия Государственным Советом Республики Татарстан проекта закона в первом чтении. Второй этап - 50 процентов - после принятия законопроекта Государственным Советом в целом. В случае отклонения законопроекта на каком-то этапе его рассмотрения Комиссия оценивает объем выполненной работы привлеченными в рабочую группу специалистами и определяет его стоимость для выплаты вознаграждения в порядке, установленном настоящим Положением.   

10. Исполнители при необходимости принимают участие в доработке проекта закона с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе его обсуждения на заседаниях комитетов Государственного Совета Республики Татарстан и согласительных комиссий.

11. Экспертиза законопроектов назначается по решению Президиума Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан или его заместителей, комитета Государственного Совета Республики Татарстан. В случае проведения экспертизы на договорной основе она производится в порядке, установленном настоящим Положением. Оплата исполнителю выполненной экспертизы производится заказчиком после представления экспертного заключения соответственно в Президиум Государственного Совета Республики Татарстан, Председателю Государственного Совета Республики Татарстан или его заместителям, комитет Государственного Совета Республики Татарстан.

12. Привлечение специалистов к разработке и экспертизе иных законодательных актов, нормативных правовых актов Государственного Совета Республики Татарстан и его Президиума, других актов по поручению Председателя Государственного Совета Республики Татарстан осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для законопроектов.


Приложение
к Положению о порядке привлечения
специалистов к разработке и экспертизе
проектов законов Республики Татарстан,
утвержденному постановлением Президиума
ГС РТ от 12 октября 2000 г. N 371

     

Договор
на разработку (экспертизу) проектов законов Республики Татарстан

     Настоящий договор заключен ____________________________ 2000 г. между ____________

__________________________________________________________________, именуемый ниже "заказчик", в лице ____________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

с одной стороны, и с другой стороны ____________________________________________________,

(Ф.И.О.)

именуемый ниже "исполнитель", о нижеследующем:

1. Заказчик поручает исполнителю и последний обязуется выполнить следующие работы _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

2. Объем и содержание, формы оценки результатов работы ___________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3. Срок сдачи работ по договору ____________________________________

4. За выполненную законопроектную работу (экспертизу) согласно настоящему договору заказчик обязуется выплатить вознаграждение исполнителю в сумме _____________________________________________________________________________ рублей.

5. Выплата производится ________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

6. Другие условия по усмотрению сторон ___________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

7. Настоящий договор заключается на основании Положения о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектов законов Республики Татарстан, утвержденному постановлением Президиума Государственного Совета Республики Татарстан от 12 октября 2000 г. N 371.

Заказчик      Исполнитель

______________________________      __________________________________

(подпись, печать)      (подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»