Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2000 года N 371

 Об утверждении Положения о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе законов Республики Татарстан

Утратило силу Постановлением Президиума ГС РТ от 29.10.2009 г. N 442-IV ГС.

Изменения:

Постановление Президиума ГС РТ от 17.02.2005 г. N 961-III ГС;

Постановление Президиума ГС РТ от 15.06.2005 г. N 1383а-III ГС;

Постановление Президиума ГС РТ от 19.01.2006 г. N 1947-III ГС.

Президиум Государственного Совета Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектов законов Республики Татарстан (прилагается).

2. Признать утратившим действие постановление Президиума Государственного Совета Республики Татарстан от 29 сентября 1998 года N 1792 "Об утверждении Положения о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектов законов Республики Татарстан".

Председатель

Государственного Совета

Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Утверждено
постановлением Президиума ГС РТ
от 12. 10. 2000 г. N 371

Положение о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектов законов Республики Татарстан


1. Для работы над проектами законов Республики Татарстан Президиум Государственного Совета Республики Татарстан, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан либо комитеты Государственного Совета Республики Татарстан создают рабочие группы.

Рабочие группы могут привлекать к своей работе представителей государственных органов и общественных объединений, научных учреждений, специалистов и ученых, в том числе и на договорной основе, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

2. Состав рабочей группы утверждается распоряжением Председателя Государственного Совета Республики Татарстан по представлению Секретаря Государственного Совета Республики Татарстан.

3. Финансирование законопроектных работ осуществляется Государственным Советом Республики Татарстан в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан и выделенных на эти цели.

4. Предварительная оценка стоимости проектов законов осуществляется Комиссией по предварительной оценке стоимости разработки проектов законов Республики Татарстан и их экспертизы в Государственном Совете Республики Татарстан (далее - Комиссия) в соответствии с утвержденным о ней положением.

6. В соответствии с пунктом 1 настоящего Положения сторонами заключаемого в соответствии с законодательством договора (форма прилагается) выступают, с одной стороны, Председатель Комиссии, с другой стороны - специалисты и ученые либо руководитель группы специалистов и ученых (далее - исполнители).

7. В договоре устанавливаются характер поручаемой исполнителям работы, срок ее выполнения, размер денежного вознаграждения с учетом соответствующего решения Комиссии, оговариваются и другие существенные условия.

Договор может быть продлен, изменен или расторгнут по взаимному соглашению сторон.

8. Приемка выполненных работ осуществляется заказчиком с участием Правового управления Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан по результатам концептуальной оценки законопроекта.

9. Выплата вознаграждения заказчиком исполнителям за разработку проектов законов Республики Татарстан в размере, установленном соответствующим договором, осуществляется на основании распоряжения Председателя Государственного Совета Республики Татарстан и в соответствии с представлением руководителя рабочей группы о размере вознаграждения конкретно по каждому члену рабочей группы.

При этом выплата вознаграждения производится в два этапа. Первый этап - 50 процентов денежного вознаграждения выплачивается после принятия Государственным Советом Республики Татарстан проекта закона в первом чтении. Второй этап - 50 процентов - после принятия законопроекта Государственным Советом в целом. В случае отклонения законопроекта на каком-то этапе его рассмотрения Комиссия оценивает объем выполненной работы привлеченными в рабочую группу специалистами и определяет его стоимость для выплаты вознаграждения в порядке, установленном настоящим Положением

10. Исполнители при необходимости принимают участие в доработке проекта закона с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе его обсуждения на заседаниях комитетов Государственного Совета Республики Татарстан и согласительных комиссий.

11. Экспертиза законопроектов назначается по решению Президиума Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан или его заместителей, постоянной комиссии Государственного Совета Республики Татарстан. В случае проведения экспертизы на договорной основе она производится в порядке, установленном настоящим Положением. Оплата исполнителю выполненной экспертизы производится заказчиком после представления экспертного заключения соответственно в Президиум Государственного Совета Республики Татарстан, Председателю Государственного Совета Республики Татарстан или его заместителям, комитет Государственного Совета Республики Татарстан.

12. Привлечение специалистов к разработке и экспертизе иных законодательных актов, нормативных правовых актов Государственного Совета Республики Татарстан и его Президиума, других актов по поручению Председателя Государственного Совета Республики Татарстан осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для законопроектов.

Приложение
к Положению о порядке привлечения
специалистов к разработке и экспертизе
проектов законов Республики Татарстан,
утвержденному постановлением Президиума
ГС РТ от 12 октября 2000 г. N 371

Договор на разработку (экспертизу) проектов законов Республики Татарстан


Настоящий договор заключен _________________________________ 2000 г.

между ___________________________________________________________,

именуемый ниже "заказчик", в лице ______________________________,

(должность, Ф.И.О.)

с одной стороны, и с другой стороны _____________________________,

(Ф.И.О.)

именуемый ниже "исполнитель", о нижеследующем:

1. Заказчик поручает исполнителю и последний обязуется выполнить следующие работы _____________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

2. Объем и содержание, формы оценки результатов работы _____________

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

3. Срок сдачи работ по договору ____________________________________

4. За выполненную законопроектную работу (экспертизу) согласно настоящему договору заказчик обязуется выплатить вознаграждение исполнителю в сумме ______________________________________ рублей.

5. Выплата производится __________________________________________

_________________________________________________________________

6. Другие условия по усмотрению сторон _____________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

7. Настоящий договор заключается на основании Положения о порядке привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектов законов Республики Татарстан, утвержденному постановлением Президиума Государственного Совета Республики Татарстан от 12 октября 2000 г. N 371.

Заказчик Исполнитель

_________________________ ___________________________

(подпись, печать) (подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»