Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 4 октября 1999 г. N 652
"О мерах государственной поддержки народных художественных
промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства
сувенирной и подарочной продукции Республики Татарстан"

Учитывая значимость народного художественного творчества в духовном и нравственном развитии населения республики, а также в целях обеспечения экономических, социальных и иных условий для сохранения, возрождения, развития традиционных народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства сувенирной и подарочной продукции, несущей в себе народные традиции, и в соответствии с Федеральным законом от 06.01.99 N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Департаменту по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан совместно с Министерством торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан, Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан, Министерством образования Республики Татарстан, Татреспотребсоюзом АО "Татарместпром, Художественным фондом Республики Татарстан обеспечить разработку и представление в 1999 году в Кабинет Министров Республики Татарстан проекта целевой программы "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства Республики Татарстан на период до 2005 года"

2. Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом при решении вопросов о продаже предприятий народных художественных промыслов включать в условия коммерческих и инвестиционных конкурсов по продаже указанных предприятий обязательное сохранение их профиля.

3. Министерству образования Республики Татарстан обеспечить приоритетное финансирование учебных заведений, ведущих подготовку мастеров и художников для народных художественных промыслов в размерах, необходимых для нормального осуществления учебного процесса, включая средства для ремонта зданий и обновления оборудования.

4. Министерству по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Республики Татарстан:

оказывать содействие средствам массовой информации в пропаганде декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов;

предусмотреть ежегодное издание печатной продукции о народных художественных промыслах.

5. Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Татарстан" создавать телерадиопрограммы о работе и производимой продукции предприятий народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производителей сувенирной и подарочной продукции Республики Татарстан.

6. Департаменту по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан совместно с Художественным фондом Республики Татарстан, Министерством торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан, ОАО "Казанская ярмарка" предусматривать ежегодное проведение выставок-ярмарок изделий народных художественных промыслов, сувенирной и подарочной продукции Республики Татарстан.

7. Министерству культуры Республики Татарстан ежегодно проводить республиканские, районные смотры, конкурсы, выставки по различным направлениям народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

8. Министерству торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан информировать предприятия народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и производителей сувенирной и подарочной продукции о проводимых в республике и за ее пределами выставках-ярмарках.

9. Рекомендовать администрациям городов и районов Республики Татарстан освободить предприятия народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производителей сувенирной и подарочной продукции, а также торговые организации, реализующие эти товары, от уплаты:

целевых сборов на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели;

налога на рекламу.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан и Министерство торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Р.Н.Минниханов


Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»