Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 30 ноября 1996 г. N 1009
"О дальнейших мерах по обеспечению устойчивой работы
предприятий спиртовой, ликероводочной и винодельческой
промышленности республики и своевременного поступления
налоговых платежей в бюджет"
(с изменениями от 3 февраля и 14 октября 1997 г.,
23 апреля 1998 г.)

В целях создания условий для устойчивой работы предприятий спиртовой, ликероводочной и винодельческой промышленности, обеспечения наиболее полного использования их производственных мощностей, своевременного и полного поступления в республиканский бюджет налоговых платежей, в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 12 ноября 1996 г. N УП-719 "О дальнейших мерах по усилению государственного контроля за оборотом и качеством алкогольной продукции" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что с 1 января 1997 года:

спирт этиловый из пищевого сырья, производимый на территории Республики Татарстан, отпускаемый в соответствии с установленными квотами ликероводочным предприятиям для производства водки и ликероводочных изделий (за исключением спирта, используемого на производство слабоградусных ликероводочных изделий крепостью до 20 процентов включительно) облагается акцизом по ставке в размере 86 процентов;

водка и ликероводочные изделия (кроме вырабатываемых из спирта этилового из пищевого сырья, ввозимого в Республику Татарстан), производимые на территории Республики Татарстан, акцизами не облагаются;

водка и ликероводочные изделия, производимые на территории Республики Татарстан из спирта этилового из пищевого сырья, ввозимого в Республику Татарстан, а также спирт этиловый из пищевого сырья, вывозимый из республики, облагаются акцизами в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации;

акцизы по спирту этиловому из всех видов пищевого сырья уплачиваются по месту нахождения спиртопроизводящих предприятий по каждому оплаченному счету путем перечисления учреждениями банка в доход республиканского бюджета Республики Татарстан сумм акциза, выделяемых в платежных документах за спирт отдельной строкой.

3. Запретить с 15 декабря 1996 года использование неденежных форм осуществления расчетов за реализацию готовой алкогольной продукции и по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды Республики Татарстан предприятиями, осуществляющими производство и реализацию спирта и алкогольной продукции.

4. Государственной налоговой инспекции по Республике Татарстан, Министерству финансов Республики Татарстан, Национальному банку Республики Татарстан разработать порядок начисления и уплаты акцизов по спирту и алкогольной продукции, предусматривающий гарантированное и своевременное поступление акцизов в республиканский бюджет Республики Татарстан.

7. Несоблюдение установленных цен на спирт и минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов рассматривается как нарушение государственной дисциплины цен и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

9. При наличии по состоянию на 10 декабря 1996 года на предприятиях торговли и общественного питания, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, остатков водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов по ценам ниже установленных минимальных цен, произвести их дооценку до уровня минимальных цен.

Сумму, полученную от дооценки, направить на пополнение собственных оборотных средств.

10. Считать утратившими силу:

части 4, 5 пункта 17, пункты 25, 26, 27 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.04.96 г. N 294 "О мерах по повышению конкурентоспособности алкогольной продукции, производимой предприятиями республики";

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.07.96 г. N 613 "Об оптово-отпускных ценах на водку";

пункт 16 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.11.95 г. N 811 "О некоторых мерах по упорядочению производства и реализации алкогольной продукции".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Татарстан, Государственную налоговую инспекцию по Республике Татарстан, Государственную инспекцию Республики Татарстан по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Государственном комитете Республики Татарстан по защите прав потребителей.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Ф.Х.Мухаметшин


Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                               Н.Б.Бакиров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»