Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 17 апреля 1996 г. N 294
"О мерах по повышению конкурентоспособности алкогольной
продукции, производимой предприятиями республики"
(с изменениями и дополнениями от 17 июля, 3 октября, 30 ноября и
18 декабря 1996 г., 3 февраля и 25 марта 1997 г., 5 апреля и
3 августа 1999 г., 3 апреля 2000 г., 16 февраля 2001 г.)

В целях обеспечения производства высококачественной конкурентоспособной алкогольной продукции, реализации целевой республиканской программы развития и технического перевооружения предприятий спиртовой, ликеро-водочной и винодельческой промышленности и создания условий для их устойчивой работы, увеличения мощностей по производству сухих кормовых дрожжей и других кормовых добавок, наиболее полного поступления средств в бюджет республики, а также в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 23-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах", постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 года N 131 "О мерах по обеспечению устойчивой работы ликеро-водочной отрасли промышленности" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осуществить систему мер по обеспечению выпуска высококачественных и экологически чистых алкогольных изделий, вырабатываемых предприятиями республики, включающую в себя:

оценку качества продукции, присвоение ей категорий фирменного высококачественного, экологически чистого изделия с вручением Диплома Республиканской межведомственной дегустационной комиссии Республики Татарстан по алкогольной продукции;

экономическое стимулирование предприятий-изготовителей за выпуск фирменных высококачественных и экологически чистых алкогольных изделий.

2. Утвердить:

Положение о Республиканской межведомственной дегустационной комиссии Республики Татарстан по алкогольной продукции (приложение N 1);

Правила согласования технических условий и технических описаний на продукцию, производимую и реализуемую в Республике Татарстан (приложение N 2).

5. Предприятиям-изготовителям фирменных высококачественных и экологически чистых изделий, отмеченных Дипломом Республиканской межведомственной дегустационной комиссии Республики Татарстан по алкогольной продукции, предоставить право наносить на этикетки этих изделий надпись "Фирменное высококачественное изделие. Отмечено Дипломом Республиканской межведомственной дегустационной комиссии Республики Татарстан по алкогольной продукции" или "Фирменное высококачественное экологически чистое изделие. Отмечено Дипломом Республиканской межведомственной дегустационной комиссии Республики Татарстан по алкогольной продукции".

7. Инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию Государственного комитета Республики Татарстан по защите прав потребителей на основании заключения Республиканской межведомственной комиссии Республики Татарстан по алкогольной продукции о признании алкогольных изделий низкокачественными при дегустации их образцов, представленных предприятиями республики или контролирующими и инспектирующими органами, отобравшими пробы непосредственно на предприятиях, производящих алкогольную продукцию, а также на предприятиях оптовой и розничной торговли, приостанавливать производство такой продукции до устранения причин выпуска низкокачественных изделий.

10. Утвердить:

Концепцию технического перевооружения спиртовой промышленности Республики Татарстан (приложение N 5).

11. Координационному совету Внебюджетного республиканского фонда развития спиртовой, ликеро-водочной и винодельческой промышленности Республики Татарстан:

определить перспективные направления использования средств Внебюджетного республиканского фонда развития спиртовой, ликеро-водочной и винодельческой промышленности в соответствии с Концепцией технического перевооружения спиртовой промышленности Республики Татарстан и поэтапной реализацией Республиканской программы развития и технического перевооружения спиртовой, ликеро-водочной и винодельческой промышленности республики;

обратить особое внимание на организацию производства высококачественной экологически чистой алкогольной продукции, кормовых дрожжей и других кормовых протеиновых концентратов;

обеспечить в 1996 году финансирование строительства цехов сухих кормовых дрожжей на Шумбутском и Мамадышском спиртзаводах.

12. Определить Казанское государственное научно-производственное предприятие имени В.И.Ленина базовым предприятием по отработке новых технологических процессов и оборудования для развития и технического перевооружения предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности республики с созданием в его производственной структуре промышленного производства высококачественного пищевого спирта, кормовых дрожжей и других кормовых протеиновых концентратов, а также ликеро-водочной продукции.

13. Государственному комитету Республики Татарстан по промышленной политике и управлению государственным имуществом создать на базе спиртового производства Казанского государственного научно-производственного предприятия имени В.И.Ленина государственное унитарное предприятие с правом юридического лица.

14. Определить головными организациями по обеспечению реализации Республиканской программы развития и технического перевооружения спиртовой и ликеро-водочной промышленности республики:

по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - Казанский биоинженерный институт;

по выполнению проектно-конструкторских работ - институт "Союзхимпроект".

15. Государственному комитету Республики Татарстан по вопросам промышленности и управлению государственным имуществом решить вопрос о размещении Казанского биоинженерного института на свободных площадях Государственного научно-исследовательского института химических продуктов.

16. Казанскому государственному научно-производственному предприятию имени В.И.Ленина, Казанскому биоинженерному институту, институту "Союзхимпромпроект" разработать и представить предложения:

по осуществлению поэтапно Республиканской программы развития и технического перевооружения спиртовой и ликеро-водочной промышленности республики, по объемам и очередности финансирования этапов работ на 1996-1997 годы;

по привлечению конверсионных промышленных предприятий Республики Татарстан и иностранных фирм в части инвестиций, изготовления и поставки оборудования и технологий для реализации Республиканской программы развития и технического перевооружения предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности.

21. Предоставить спиртзаводам производственного объединения "Татспиртпром", агрофирм "Петровская" и "Усадская" права государственных заказчиков по закупкам зерна из урожая 1996 года в общем объеме 117,1 тыс.тонн.

22. Акционерному обществу "Холдинговая компания "Хлебоприемные и хлебоперерабатывающие предприятия Татарстана", спиртзаводам производственного объединения "Татспиртпром", агрофирм "Петровская" и "Усадская" в месячный срок перезаключить договоры контрактации на заготовку зерна согласно приложению N 6.

Договоры перезаключать преимущественно с хозяйствами, производящими экологически чистое зерно без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

23. Распространить на спиртзаводы производственного объединения "Татспиртпром", агрофирм "Петровская" и "Усадская" условия финансирования закупок зерна, предусмотренные постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.96 г. N 94 "Об обеспечении закупок минеральных удобрений и пестицидов в 1996 году" и от 30.03.96 г. N 253 "О поставке нефтепродуктов сельскохозяйственным товаропроизводителям в 1996 году на условиях товарного кредита".

30. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.96 г. N 95 "О дополнительных мерах по расширению производства слабоградусных ликеро-водочных изделий" следующие изменения:

в пунктах 1, 2, 3, 4 слова "до 20 процентов" заменить словами "до 20 процентов включительно".

32. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.96 г. N 99 "О распределении денежных средств, поступающих за лицензирование, сертификацию, нарушения дисциплины цен, правил лицензирования и сертификации" следующие изменения и дополнения:

в части первой пункта 1 после слов "транспортных услуг)" исключить слово ", сертификации";

33. Распространить действие распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.09.94 г. N 671-р на алкогольную продукцию.

34. Считать утратившими силу решения Правительства Республики Татарстан:

пункты 1 и 2 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.09.95 г. N 645 "О торговой скидке, акцизе на водку и уровне возмещения расходов по сбору и хранению стеклянной тары";

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.11.95 г. N 808 "О предельных регулируемых розничных ценах на водку".

35. Государственному комитету Республики Татарстан по защите прав потребителей, Министерству финансов Республики Татарстан, Государственному комитету Республики Татарстан по экономике и прогнозированию, Министерству торговли Республики Татарстан, Государственной налоговой инспекции по Республике Татарстан, другим министерствам и ведомствам, главам администраций городов и районов Республики Татарстан осуществлять контроль за выполнением настоящего постановления.

36. Настоящее постановление вводится в действие с 20 апреля 1996 года.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Ф.Х.Мухаметшин


Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                               Н.Б.Бакиров





Приложение N 6
к постановлению КМ РТ
от 17 апреля 1996 г. N 294

Объемы
контрактации зерна предприятиями спиртовой промышленности
Республики Татарстан на 1996 год

-------------------------------------------------------------------------
 N ¦          Наименование предприятий           ¦Количество зерна, всего
п/п¦                                             ¦       в тыс.тонн
---+---------------------------------------------+-----------------------
1. ¦Александровский спиртзавод                   ¦          33,7
2. ¦Мамадышский спиртзавод                       ¦          19,7
3. ¦Шумбутский спиртзавод                        ¦          11,2
4. ¦Петровский крахмало-паточный завод           ¦          12,5
5. ¦Первомайский спиртзавод                      ¦           9,9
6. ¦Тюрнясевский спиртзавод                      ¦          11,0
7. ¦АПФ "Усадская"                               ¦          19,1
-------------------------------------------------+-----------------------
Итого                                            ¦         117,1
-------------------------------------------------------------------------

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                               Н.Б.Бакиров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»