ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2011 года № 508-ПП


О внесении изменений в Положение о Комитете по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области


В соответствии со статьей 3.1 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Мурманской области от 13.02.2007 № 835-01-ЗМО «Об организации проведения на территории Мурманской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных», статьей 72 Устава Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Положение о Комитете по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 23.12.2008 № 638-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 24.01.2011 № 13-ПП), следующие изменения:


1. В разделе 1:


1.1. Пункт 1.1 после слов «в сфере ветеринарии, функции по» дополнить словом «региональному».


1.2. Дополнить пунктом 1.7 следующего содержания:

«1.7. Комитет является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным осуществлять полномочия в области ветеринарии, переданные Российской Федерацией.».


2. В разделе 2:

2.1. В пункте 2.1:

а) в абзаце втором слова «массовых незаразных» заменить словом «иных»;

б) абзац пятый исключить.

2.2. Подпункт 2.2.1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Разрабатывает и направляет представление Губернатору Мурманской области об установлении и отмене ограничительных мероприятий (карантина) на территории Мурманской области.».

2.3. В подпункте 2.2.3.1:

а)  после слов «и ликвидации» дополнить слова «заразных и иных»;

б) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Осуществляет полномочия Российской Федерации в области ветеринарии, переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а именно:

- установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории Мурманской области;

- отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории Мурманской области.».

3. В разделе 3:

3.1. Наименование раздела 3 изложить в редакции: «Права и полномочия Комитета».

3.2. В пунктах  3.1 и 3.2 слово «право» заменить словами «права и полномочия».

3.3. В подпункте 3.2.2 исключить слова «и органы местного самоуправления».

3.4. Дополнить пункт 3.2 подпунктами 3.2.8, 3.2.9 следующего содержания:

«3.2.8. Принимать решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Мурманской области при угрозе возникновения и распространения заразных (за исключением особо опасных) болезней животных, а также об их отмене.

3.2.9. При реализации переданных Российской Федерацией полномочий Председатель Комитета:

- направляет представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Мурманской области Губернатору Мурманской области и его копию в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии и федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора;

- принимает решение о захоронении трупов животных в землю при массовой гибели животных от стихийного бедствия, в исключительных случаях при невозможности их транспортировки для утилизации, сжигания или обеззараживания в биотермических ямах.».

3.5. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

«3.3. Должностные лица Комитета, осуществляющие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области государственный контроль (надзор), в пределах своей компетенции имеют права и полномочия:».

3.6. Подпункты 3.3.3, 3.3.11 исключить.

3.7. Подпункт 3.3.10 после слова «заразных» дополнить словами «и иных».

3.8. Подпункт 3.3.13 изложить в редакции: «Давать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам обязательные указания об устранении ими нарушений законодательства в установленной за комитетом сфере деятельности; требовать разъяснений, в том числе письменных, по поводу допущенных нарушений, запрашивать от организаций и граждан сведения и документы, необходимые для осуществления своих полномочий.».

3.9. Подпункты 3.3.4 - 3.3.10 считать подпунктами 3.3.3 - 3.3.9.

3.10. Подпункты 3.3.12 - 3.3.16 считать подпунктами 3.3.10 - 3.3.14.

4.  В разделе 4:

4.1. В пункте 4.1 первое предложение изложить в новой редакции:

«4.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Мурманской области по представлению федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.».

4.2. В пункте 4.2 второй абзац изложить в редакции:

«Государственные ветеринарные инспекторы, другие должностные лица Комитета, осуществляющие государственный ветеринарный надзор, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду.».

4.3. Пункт 4.4 исключить.

4.4. Пункты 4.5 и 4.6 считать пунктами 4.4 и 4.5.

4.5. В подпункте 4.4.8:

а) в абзаце первом слова «структуру и» исключить;

б) в абзаце втором слова «Структура и» исключить;

в) дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«Представляет Губернатору Мурманской области проект структуры Комитета для осуществления полномочий, переданных Российской Федерацией, для последующего согласования с федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.».

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования.          


Врио Губернатора Мурманской области
     Н. Портная

              






     Текст документа сверен по:
     "Мурманский вестник",
     № 194, 13.10.2011.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»