ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 года N 216-ПП


О порядке проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения на социально значимых межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок на территории Мурманской области

(с изменениями на 28 декабря 2017 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 11.02.2011 N 56-ПП, от 22.02.2017 N 91-ПП, от 13.11.2017 N 544-ПП, от 28.12.2017 N 634-ПП)




В соответствии с Законом Мурманской области от 13.07.2009 N 1133-01-ЗМО "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области", в целях удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах на социально значимых межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок на территории Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения на социально значимых межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок на территории Мурманской области.


2. Возложить функции по организации и проведению конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения на социально значимых морских межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 22.02.2017 N 91-ПП)



Врио Губернатора
Мурманской области
С.А.СМИТЮШЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 13 мая 2010 г. N 216-ПП



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ТРАНСПОРТНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ РЕГУЛЯРНЫХ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 11.02.2011 N 56-ПП, от 22.02.2017 N 91-ПП, от 13.11.2017 N 544-ПП, от 28.12.2017 N 634-ПП)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации и проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения на социально значимых межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок на территории Мурманской области (далее - Конкурс).


1.2. В Конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, владеющие либо пользующиеся и распоряжающиеся на иных законных основаниях морскими судами, независимо от их организационно-правовой формы (далее - Перевозчики).



2. Предмет, цель и задачи Конкурса


2.1. Предметом Конкурса является право на обслуживание населения на территории Мурманской области на социально значимых межмуниципальных маршрутах регулярных морских перевозок (далее - социально значимые маршруты).


2.2. Цель Конкурса - определение Перевозчиков, предложивших лучшие условия для решения следующих основных задач:


- удовлетворение потребностей населения в транспортном обслуживании на маршрутах;


- обеспечение безопасности при перевозке пассажиров на маршрутах;


- повышение культуры и качества обслуживания пассажиров.



3. Организация Конкурса


3.1. Конкурс организует и проводит Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области (далее - Организатор конкурса).


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 22.02.2017 N 91-ПП)


Решение о проведении Конкурса принимается Организатором конкурса в следующих случаях:


- при открытии новых социально значимых межмуниципальных маршрутов регулярных морских перевозок;


- при прекращении действия договора (договоров) на право осуществления пассажирских перевозок на маршруте, заключенного между уполномоченным органом в сфере организации транспортного обслуживания населения и Перевозчиком;


- в случае признания Конкурса несостоявшимся.


3.2. Перечень социально значимых маршрутов, выставляемых на Конкурс, вместе с требованиями к количеству и типу морских судов, необходимых для обслуживания каждого маршрута, их вместимости, режиму работы определяется Организатором конкурса. Каждый маршрут на Конкурсе рассматривается отдельно.


3.3. Для объявления Конкурса Организатор конкурса готовит конкурсную документацию и обеспечивает ее официальное опубликование (обнародование) одновременно с извещением о проведении Конкурса.


3.4. Организатор конкурса создает конкурсную комиссию, определяет ее состав и порядок работы.


Число членов конкурсной комиссии должно быть не менее пяти человек.


Членами конкурсной комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах проведения Конкурса. Замена члена конкурсной комиссии допускается только по решению Организатора конкурса, принявшего решение о создании комиссии.



4. Основные требования к претендентам


4.1. В Конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, независимо от их организационно-правовой формы (далее - Претенденты), имеющие:


- на правах собственности, аренды и на других законных основаниях технически исправные морские пассажирские суда для осуществления по социально значимым межмуниципальным маршрутам регулярных морских перевозок в соответствии с требованиями, установленными конкурсной документацией;


- лицензию на право выполнения пассажирских перевозок;


- производственно-техническую базу, оснащенную оборудованием и инструментарием для проведения технического обслуживания и ремонта морских судов, или договор на выполнение указанных работ сторонней организацией;


- систему контроля технического состояния морских судов, систему технического контроля за регулярностью их движения, систему контроля за состоянием здоровья лиц, допущенных к управлению судами, или договоры на выполнение этих работ сторонними организациями.


4.2. К участию в Конкурсе не допускаются Претенденты:


- не предоставившие в установленные сроки заявку и всю необходимую документацию, указанную в пункте 5.10 настоящего Порядка;


- предоставившие документы, содержащие недостоверные сведения, выявленные в ходе проверки Организатором конкурса.



5. Порядок проведения Конкурса


5.1. Извещение о проведении открытого Конкурса публикуется Организатором конкурса в официальном печатном издании Правительства Мурманской области - газете "Мурманский вестник". Извещение о проведении открытого конкурса и конкурсная документация размещаются на официальном сайте Организатора конкурса не менее чем за 30 дней до даты вскрытия конвертов с заявками.


(п. 5.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 13.11.2017 N 544-ПП)


5.2. В извещении указываются:


- наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона Организатора конкурса;


- предмет Конкурса (объем выполняемой транспортной работы);


- место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе и подведения итогов Конкурса.


5.3. Конкурсная документация должна содержать:


- требования к содержанию и форме заявки;


- требования к Претендентам;


- требования, установленные Организатором конкурса к качеству, техническим характеристикам транспортных услуг, требования к их безопасности и иные показатели, связанные с определением соответствия транспортных услуг потребностям Организатора конкурса;


- место, дату начала и дату окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе. При этом датой начала срока подачи заявок на участие в Конкурсе является день, следующий за днем опубликования в официальном печатном издании Правительства Мурманской области - газете "Мурманский вестник" или размещения на официальном сайте извещения о проведении Конкурса;


- порядок отзыва заявок на участие в Конкурсе, порядок внесения изменений в такие заявки;


- критерии оценки заявок на участие в Конкурсе;


- срок, в течение которого победитель Конкурса должен подписать проект договора.


5.4. К конкурсной документации должен быть приложен проект договора о транспортном обслуживании населения на социально значимом маршруте.


5.5. Претендент вправе направить в письменной форме Организатору конкурса запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса Организатор конкурса обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к Организатору конкурса не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в Конкурсе.


В течение одного дня со дня направления разъяснения положений конкурсной документации по запросу Претендента такое разъяснение должно быть размещено Организатором конкурса на официальном сайте с указанием предмета запроса, но без указания Претендента, от которого поступил запрос. Разъяснение положений конкурсной документации не должно изменять ее суть.


5.6. Организатор конкурса по собственной инициативе или в соответствии с запросом Претендента вправе не позднее чем за десять дней до даты окончания подачи заявок на участие в Конкурсе внести изменения в конкурсную документацию, опубликовать их и разместить на официальном сайте Организатора конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»