ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 года № 192-ПП

О реализации полномочий, переданных Российской Федерацией, по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений

(с изменениями на 8 июля 2011 года)

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 8 июля 2011 года № 340-ПП

_____________________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области, регламентирующих деятельность, связанную с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств-участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в соответствие со ст. 25.1 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Возложить координацию деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств- участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на Министерство труда и социального развития Мурманской области.

2. Определить уполномоченным органом по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств-участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из:

- семей, учреждений социального обслуживания, - Министерство труда и социального развития Мурманской области;

- детских домов, школ-интернатов и иных образовательных учреждений, - Министерство образования и науки Мурманской области;

- специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, - Управление внутренних дел по Мурманской области.

3. Утвердить прилагаемый Порядок реализации полномочий, переданных Российской Федерацией, по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств-участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 30.12.2005 № 536-ПП «О Порядке организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств-участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений»;

- от 18.04.2006 № 125-ПП «О внесении изменений в Порядок организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств-участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений»;

- от 06.03.2007 № 113-ПП «О внесении изменений в Порядок организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств-участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений».

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

  Губернатор Мурманской области
Д. Дмитриенко


Утвержден
                                                                  постановлением Правительства
                                                Мурманской области
                                                      от 30.04.2010 № 192-ПП
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП
)

     

Порядок реализации полномочий, переданных Российской Федерацией, по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений

1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность по реализации полномочий, переданных Российской Федерацией, по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - деятельность, связанная с перевозкой несовершеннолетних).

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, учреждений социального обслуживания, осуществляется работниками государственного областного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения  «Социальный приют для детей и подростков «Берегиня» Кольского района» (далее - Социальный приют), в которое доставляются несовершеннолетние.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов и иных образовательных учреждений (далее - образовательные учреждения), осуществляется работниками этих образовательных учреждений (перечень прилагается).

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, осуществляется сотрудниками Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при Управлении внутренних дел по Мурманской области.

3. Министерство финансов Мурманской области на основании заявок главных распорядителей средств областного бюджета (Министерства труда и социального развития Мурманской области, Министерства образования и науки Мурманской области, Управления внутренних дел по Мурманской области) перечисляет субвенции по мере поступления средств из федерального фонда компенсаций.

Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области на основании заявки Социального приюта, осуществляющего деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, учреждений социального обслуживания, перечисляет средства данному учреждению в соответствии с бюджетной росписью Министерства труда и социального развития Мурманской области в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Министерство образования и науки Мурманской области на основании заявок:

- государственных областных образовательных учреждений, из которых самовольно ушли несовершеннолетние, перечисляет средства государственным областным образовательным учреждениям в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств;

- муниципальных образовательных учреждений Мурманской области, из которых самовольно ушли несовершеннолетние, вносит соответствующие изменения в бюджетную роспись и перечисляет средства в бюджеты муниципальных образований в порядке межбюджетных отношений. Заявки муниципальных образовательных учреждений Мурманской области представляются в соответствии с договорами, заключаемыми между Министерством образования и науки Мурманской области и соответствующими муниципальными образованиями на соответствующий финансовый год.

Управление внутренних дел по Мурманской области на основании заявки Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при Управлении внутренних дел по Мурманской области, осуществляющего деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, перечисляет средства данному учреждению в соответствии с бюджетной росписью Управления внутренних дел по Мурманской области в пределах лимитов бюджетных обязательств.

4. Учет операций, связанных с использованием субвенций, осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджета Мурманской области, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

5. Министерство образования и науки Мурманской области, Управление внутренних дел по Мурманской области, Социальный приют в срок не позднее 5-го числа каждого месяца направляют в Министерство

труда и социального развития Мурманской области реестры получателей средств на перевозку несовершеннолетних по форме, установленной Министерством труда и социального развития Российской Федерации, на бумажном носителе и в электронном виде.

6. Министерство труда и социального развития Мурманской области на основании представленных реестров формирует и направляет в Министерство труда и социального развития Российской Федерации реестр на перечисление средств, предоставляемых в виде субвенций на реализацию полномочий по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, не позднее 10-го числа каждого месяца.

7. Порядок предоставления отчетности учреждениями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, устанавливается Министерством труда и социального развития Мурманской области, Министерством образования и науки Мурманской области, Управлением внутренних дел по Мурманской области.

8. Министерство образования и науки Мурманской области, Управление внутренних дел по Мурманской области, Социальный приют ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области отчет о расходовании субвенций с предоставлением сведений о численности перевезенных несовершеннолетних, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и размере произведенных расходов по формам, устанавливаемым Министерством труда и социального Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, на бумажном носителе и в электронном виде.

9. Министерство труда и социального развития Мурманской области представляет:

- в Министерство финансов Мурманской области ежеквартально, не позднее 12-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субвенций по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации;

- в Министерство труда и социального развития Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субвенций по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации, после согласования с Министерством финансов Мурманской области;

- в Министерство труда и социального развития Российской Федерации отчет об осуществлении деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, по форме и в сроки, установленные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. Министерство финансов Мурманской области предоставляет в Министерство финансов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходовании субвенций с предоставлением сведений о численности перевезенных несовершеннолетних, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и размере произведенных расходов по форме, устанавливаемой Министерством финансов Российской Федерации.

11. Получатели бюджетных средств и уполномоченные органы несут ответственность за соблюдение настоящего Порядка, достоверность предоставляемых сведений и целевое использование субвенций. В случае использования субвенций не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. Контроль за целевым расходованием средств, предусмотренных на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, возлагается на главных распорядителей средств областного бюджета.

Приложение
к Порядку

     

Перечень образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов



п/п

Наименование

1.

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом № 2 г. Мурманска

2.

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом № 3 г. Мурманска

3.

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом № 5 г. Мурманска

4.

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольный детский дом № 7 г. Мурманска

5.

осударственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Апатитский детский дом имени В.Р. Булычева»

6.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Кандалакшский детский дом «Берег»

7.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Лувеньгский детский дом «Родничок»

8.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Кировский детский дом»

9.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Зеленоборский детский дом»

10.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ковдорский детский дом «Радуга»

11.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Мурмашинский детский дом»

12.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Мончегорский детский дом»

13.

Государственное областное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Оленегорский детский дом «Огонек»

14.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Мурманска специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2

15.

Государственное областное образовательное учреждение «Мурманская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 I - IV видов»

16.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Мурманска специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1

17.

Государственное областное образовательное учреждение «Минькинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида»

18.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Кольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида муниципального образования Кольский район Мурманской области

19.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Кильдинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида муниципального образования Кольский район Мурманской области

20.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для умственно отсталых детей, г. Апатиты

21.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида г. Кировска»

22.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 (VIII вида), г. Мончегорск

23.

Государственное областное образовательное учреждение «Оленегорская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида»

24.

Муниципальное образовательное учреждение - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII вида г. Кандалакши

25.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, г. Североморск

26.

Государственное областное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 2»

27.

Государственное областное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 5»

28.

Государственное областное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 8»

29.

Государственное областное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 16»

30.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 6»

31.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 11»

32.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 18»

33.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 19»

34.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 24»

35.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 26»

36.

Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мурманский педагогический колледж»

37.

Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота»

38.

Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мурманский технологический колледж сервиса»

39.

Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Оленегорский горно-промышленный колледж»

40.

Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ковдорский политехнический колледж»

41.

Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Печенгский политехнический техникум»

         



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений,

выполнена ООО "Юрсервис"     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»