Недействующий

_____________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Мурманской области от 8 февраля 2007 года № 62-ПП
______________________________________________________________________________


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.04.2006 г.     № 154-ПП/4


О мероприятиях по проведению
инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны
на территории Мурманской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 04.07.2018 N 304-ПП.
____________________________________________________________________



В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне", во исполнение решения коллегии МЧС России от 25.08.2005 № 5/1, в целях определения состояния защитных сооружений гражданской обороны, принятия мер по их сохранности и поддержанию в готовности к приему укрываемых граждан Правительство Мурманской области постановляет:

1. Провести мероприятия по инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО) на территории Мурманской области в период с 30 апреля по 31 августа 2006 г.

2. Утвердить прилагаемый состав областной инвентаризационной комиссии.

3. Утвердить прилагаемый Порядок проведения инвентаризации ЗС ГО на территории Мурманской области (далее - Порядок).

4. Председателю областной инвентаризационной комиссии (Бережной Н. И.):

4.1. Обеспечить выполнение задач инвентаризации ЗС ГО на территории Мурманской области.

4.2. Организовать работу областной инвентаризационной комиссии в соответствии с утвержденным Порядком и сроками.

5. Начальнику Главного управления МЧС России по Мурманской области (Светельский В. Н):

5.1. Подготовить сводные показатели инвентаризации ЗС ГО за Мурманскую область, представить их в установленные Порядком адреса и сроки.

5.2. Организовать осуществление методического руководства при проведении инвентаризационных мероприятий.

6. Рекомендовать:

6.1. Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Мурманской области (Миков Б.А.) в срок до 1 октября 2006 г. провести сверку и уточнение перечня объектов гражданской обороны, внесенных в реестр федерального имущества.

6.2. Государственному унитарному предприятию технической инвентаризации Мурманской области (Комиссаров В. П.) оказать содействие местным и объектовым инвентаризационным комиссиям в своевременном оформлении учетных документов защитных сооружений в соответствии с Правилами эксплуатации ЗС ГО.

6.3. Главам муниципальных образований Мурманской области:

обеспечить выполнение задач инвентаризации ЗС ГО на территории муниципальных образований;

в срок до 30 апреля 2006 г. сформировать местные инвентаризационные комиссии, организовать их работу в соответствии с утвержденным Порядком;

по итогам инвентаризации ЗС ГО организовать уточнение планирующих документов по инженерной защите населения.

6.4. Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций независимо от форм собственности:

обеспечить проведение инвентаризации ЗС ГО в подведомственных организациях;

в срок до 30 апреля 2006 г. сформировать объектовые инвентаризационные комиссии, организовать их работу в соответствии с утвержденным Порядком.

по итогам инвентаризации ЗС ГО организовать уточнение планирующих документов по инженерной защите персонала (наибольшей работающей смены).

7. Начальнику ГОУ "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области" (Дружининский С.Н.) по итогам инвентаризации ЗС ГО обеспечить участие должностных лиц в уточнении плана наращивания инженерной защиты населения в составе плана гражданской обороны Мурманской области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Мурманской области Седина А. А.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 Первый заместитель
Губернатора Мурманской области
А. Селин

 

Утвержден
     Постановлением Правительства
     Мурманской области
     от 27.04.2006 № 154-ПП/4

          

Состав
областной инвентаризационной комиссии

Бережной

Николай Иванович

-

руководитель департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (председатель комиссии)

Светельский

Владимир Николаевич

-

начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области (заместитель председателя комиссии, по согласованию)

Казаков

Владимир Сергеевич

-

главный специалист отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Мурманской области (секретарь комиссии, по согласованию)


                      Члены комиссии:

Бутенков

Михаил Константинович

-

начальник инженерной службы управления по      г. Мурманску Главного управления МЧС России по Мурманской области (по согласованию)

Ефимкин

Валерий Владимирович

-

начальник отдела защиты населения и территорий ГОУ "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области"

Кузьмин

Руслан Николаевич

-

и.о. начальника отдела организации надзора и контроля в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Мурманской области (по согласованию)

Ольнева

Вера Александровна

-

ведущий специалист отдела учета и контроля использования федерального имущества Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Мурманской области (по согласованию)

Харькова

Татьяна Александровна

-

главный инженер Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области (по согласованию)

Чернова

Татьяна Владимировна

-

ведущий специалист отдела защиты населения и территорий ГОУ "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области"

Шестопалов

Евгений Владимирович

-

начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты - заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Мурманской области (по согласованию)



Утвержден
Постановлением Правительства
Мурманской области
от 27.04.2006  № 154-ПП/4



Порядок
проведения инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Мурманской области


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с приказами МЧС России от 15.12.2002 № 583 "Об утверждении и введение в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны", от 21.07.2005 № 575 "Об утверждении порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время", письмом МЧС России от 28.01.1997 № 40-213-8 "О введении в действие Инструкции о порядке списания с учета пришедших в негодность защитных сооружений гражданской обороны".

1.2. К объектам гражданской обороны, подлежащим инвентаризации, относятся защитные сооружения гражданской обороны (далее - ЗС ГО) (убежища и противорадиационные укрытия) независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.3. Целями инвентаризации являются:

уточнение наличия и состояния ЗС ГО;

корректировка планов инженерной защиты населения области, муниципальных образований и персонала (наибольшей работающей смены) учреждений и организаций области;

обеспечение сохранности имеющегося в Мурманской области фонда ЗСГО.

1.4. Основными задачами инвентаризации являются:

выявление фактического наличия ЗС ГО, их характеристик и сопоставление последних с учетными данными, приведение учетных данных в соответствие с фактическими параметрами ЗС ГО и требованиями Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны;

уточнение видов собственности имеющихся на территории Мурманской области ЗС ГО;

определение технического состояния ЗС ГО и возможности дальнейшей их эксплуатации;

выявление пользователей ЗС ГО;

выявление неэффективно используемых, неиспользуемых или используемых не по назначению ЗС ГО, а также нарушений в их использовании;

определение мер, направленных на повышение эффективности использования и сохранности ЗС ГО.

1.5. Инвентаризация осуществляется:

на областном уровне - областной инвентаризационной комиссией в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области;

по месту нахождения объектов ЗС ГО - местными и объектовыми инвентаризационными комиссиями, создаваемыми в муниципальных образованиях и организациях распоряжениями соответствующих органов исполнительной власти, руководителями гражданской обороны.

Председателями инвентаризационных комиссий целесообразно назначать заместителей руководителей администраций муниципальных образований, а на объектах экономики - заместителей руководителей этих организаций.

В состав местных инвентаризационных комиссий должны входить представители Главного управления МЧС России по Мурманской области, подразделений по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и имущественных отношений администраций муниципальных образований, соответствующих жилищно-эксплуатационных служб (по согласованию) и органов технической инвентаризации (по согласованию).

В зависимости от местных условий, а также при наличии большого количества ЗС ГО допускается создание местных инвентаризационных подкомиссий.

Состав объектовых инвентаризационных комиссий определяется решениями соответствующих руководителей организаций,

Каждая инвентаризационная комиссия обеспечивает сбор и несет ответственность перед соответствующими руководителями гражданской обороны за полноту и точность фактических данных о ЗС ГО, правильность оформления и своевременность представления материалов инвентаризации.

1.6. Форма паспорта ЗС ГО определена Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны. В паспорте указываются основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения ЗС ГО. Обязательными приложениями к паспорту ЗС ГО являются копии поэтажных планов и экспликаций помещений объекта ГО, согласованные и заверенные органами технической инвентаризации, организацией - балансодержателем ЗС ГО, представителями Главного управления МЧС России по Мурманской области и (или) подразделений по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций администраций соответствующих муниципальных образований.

Паспорт ЗС ГО оформляется после ввода защитного сооружения в эксплуатацию или по итогам инвентаризации ЗС ГО.

Паспорт с приложениями составляется в трех экземплярах: 1-й экземпляр находится в убежище (укрытии), 2-й экземпляр ~ в эксплуатирующей организации, 3-й экземпляр - в соответствующем органе, специально уполномоченном на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления.     

Инвентарные номера убежищам и противорадиационным укрытиям присваиваются Главным управлением МЧС России по Мурманской области в соответствии с нумерацией ЗС ГО, устанавливаемой по завершении инвентаризации ЗС ГО на территории области.

Для присвоения инвентарных номеров ЗС ГО организации либо органы местного самоуправления представляют в Главное управление МЧС России по Мурманской области копии паспортов сооружений и приложений к ним.

2. Мероприятия, проводимые инвентаризационными комиссиями При проведении инвентаризации местные и объектовые инвентаризационные комиссии в соответствии с поставленными перед ними задачами выполняет следующие работы:

2.1. До начала инвентаризации в органах местного самоуправления и организациях членами соответствующих комиссий проверяется наличие паспортов ЗС ГО с обязательными приложениями, журналов учета ЗС ГО, их соответствие Правилам эксплуатации ЗС ГО, изучается содержание имущественных реестров в части касающейся ЗС ГО.

2.2. В ходе инвентаризации местные и объектовые комиссии осуществляют:

2.2.1. Осмотры ЗС ГО, при которых проверяются:

общее состояние сооружений, состояние входов, аварийных выходов, воздухозаборных и вытяжных каналов;

состояние несущих и ограждающих строительных конструкций (осмотром поверхностей стен, потолков, полов) во всех помещениях ЗС ГО;

у отдельно стоящих ЗС ГО - состояние обвалования, у встроенных -состояние отмостки;

исправность систем вентиляции, водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, связи, автоматики и другого оборудования;

исправность защитно-герметических и герметических ворот, дверей, ставен и других защитных устройств;

использование площадей помещений для нужд экономики и обслуживания населения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»