Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.12.2005 г.   № 461-ПП


О планировании эвакуации населения Мурманской области из 30 км зоны радиоактивного заражения (загрязнения) в случае аварии на Кольской АЭС

(с изменениями на 3 августа 2006 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 28.12.2010 № 624-ПП
______________________________________________________________________________


____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 3 августа 2006 года № 308-ПП

_____________________________________________________________________________________________   

Во исполнение федеральных законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 09.01.1996 № 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", закона Мурманской области от 29.12.2004 № 585-01-ЗМО "О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях совершенствования защиты населения от радиоактивного заражения (загрязнения) в случае аварии на Кольской АЭС Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Расчет распределения населения, эвакуируемого из населенных пунктов, попадающих в 30 км зону радиоактивного заражения (загрязнения), в случае аварии на Кольской АЭС по муниципальным образованиям Мурманской области для их временного проживания.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

а) г. Полярные Зори с подведомственной территорией, г. Кандалакши с подведомственной территорией в месячный срок разработать и направить в адрес ГОУ "Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области" планы эвакуации населения из населенных пунктов, находящихся на подведомственной территории и попадающих в 30 км зону радиоактивного заражения (загрязнения), согласовать их с соответствующими главами муниципальных образований, принимающих эваконаселение, и руководителями организаций, предоставляющих для эвакуации транспорт.

б) г. Мурманска, г. Апатиты с подведомственной территорией, г. Кандалакши с подведомственной территорией, г. Мончегорска с подведомственной территорией, г. Кировска с подведомственной территорией, г. Оленегорска с подведомственной территорией в месячный срок разработать и направить в адрес ГОУ "Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области" планы приема, временного размещения. (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 3 августа 2006 года № 308-ПП - см. предыдущую редакцию.)


в) г. Мурманска, г. Апатиты с подведомственной территорией, г. Кандалакши с подведомственной территорией, г. Кировска с подведомственной территорией, г. Мончегорска с подведомственной территорией, г. Оленегорска с подведомственной территорией, г. Полярные Зори с подведомственной территорией в срок до 01.03.2007 совместно с заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Мурманской области и организациями Мурманской области спланировать мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения в течение не менее одного месяца, в том числе мероприятия по инженерному оборудованию сборных и приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации и районов размещения эвакуированного населения, материальных и культурных ценностей. (подпункт дополнен на основании постановления Правительства Мурманской области от 3 августа 2006 года № 308-ПП)

3. ГОУ "Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области" (Дружининский С. Н.) в срок до 10 декабря 2005 г. подготовить и направить Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги - филиалу ОАО "РЖД", ОАО "Мурманскавтотранс", ОАО " Автоколонна № 1118", ОАО "Олкон", ОАО "Апатит", ООО "Кандалакшское ПАТП" заявки на выделение необходимого количества железнодорожного и автомобильного транспорта для вывоза эваконаселения из 30 км зоны радиоактивного заражения (загрязнения) и доставки его к местам временного проживания.

Рекомендовать:

4. Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги - филиалу ОАО "РЖД" (Ситало П. Г.), ОАО "Мурманскавтотранс" (Варзугин А. И.), ОАО " Автоколонна № 1118" (Ларичев В. К.), ОАО "Олкон" (Васин В. В.), ОАО "Апатит" (Григорьев А. В.), ООО "Кандалакшское ПАТП" (Гаджимурадов А. А.) в срок до 1 января 2006 г. спланировать согласно заявкам выделение необходимого количества железнодорожного и автомобильного транспорта для вывоза эваконаселения из 30 км зоны радиоактивного заражения (загрязнения) и направить подготовленную информацию в адрес ГОУ "Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области".

5. Эвакуационной комиссии Мурманской области (Субботин С. А.) в срок до 1 февраля 2006 года организационно обеспечить:

5.1. Разработку плана эвакуации населения Мурманской области из 30 км зоны радиоактивного заражения (загрязнения) в случае аварии на Кольской АЭС.

5.2. исключен на основании постановления Правительства Мурманской области от 3 августа 2006 года № 308-ПП - см. предыдущую редакцию.

6. Рекомендовать:

6.1. Управлению внутренних дел Мурманской области (Федотов В.П.) в срок до 01.12.2006 спланировать мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения при подготовке и проведении эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

6.2. Территориальному управлению Роспотребнадзора по Мурманской области (Чернев А.В.) в срок до 01.01.2007 спланировать мероприятия по санитарно-эпидемическому обеспечению эвакуации населения, а также размещения эвакуированного населения в безопасных районах на период не менее одного месяца.

6.3. Главному управлению МЧС России по Мурманской области (Светельский В.Н.) совместно с Государственным областным учреждением "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области" (Дружининский С.Н.) в срок до 01.12.2006 обеспечить исполнительные органы государственной власти Мурманской области нормативно-методическими рекомендациями по планированию, подготовке и проведению мероприятий первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

7. Руководителям исполнительных органов государственной власти Мурманской области в срок до 01.03.2007 спланировать мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения в безопасных районах на период не менее одного месяца в соответствии с подведомственностью:

7.1. Департаменту экономического развития Мурманской области (Рузанкин А.Д.) - по обеспечению эвакуированного населения предметами первой необходимости.

7.2. Департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (Бережной Н.И.) - по обеспечению эвакуированного населения водой и коммунально-бытовыми услугами.

7.3. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области (Хаитбаев А.Х.) - по продовольственному снабжению эвакуированного населения.

7.4. Департаменту информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области (Субботин С.А.) совместно с Государственным областным учреждением "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области" (Дружининский С.Н.) - по информационному обеспечению эвакуированного населения.

7.5. Департаменту промышленности и транспорта Мурманской области (Принц П.П.) - по транспортному обеспечению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

7.6. Комитету по здравоохранению Мурманской области (Ковалев И.В.) - по медицинскому обеспечению проведения эвакуации населения и его медицинскому обслуживанию в безопасных районах, включая оказание первой медицинской помощи.

8. Руководителям исполнительных органов государственной власти Мурманской области в срок до:

8.1. 01.02.2007 направить в департамент информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области перечень проблемных вопросов по первоочередному жизнеобеспечению эвакуированного населения для обобщения и подготовки обращения в Правительство Российской Федерации.

8.2. 15.03.2007 представить планы мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения в Государственное областное учреждение "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области" для обобщения и разработки плана первоочередного жизнеобеспечения населения Мурманской области, пострадавшего в случае аварии на Кольской АЭС.

8.3. 01.04.2007 провести расчеты необходимых финансовых средств на основании спланированных мероприятий первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и представить их в Государственное областное учреждение "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области" для обоснования размеров резервного фонда Правительства Мурманской области.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в срок до 01.04.2007 направить планы мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения в случае аварии на Кольской АЭС в Государственное областное учреждение "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области".

10. Государственному областному учреждению "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области" (Дружининский С.Н.) совместно с заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Мурманской области в срок до 01.06.2007 разработать план первоочередного жизнеобеспечения населения Мурманской области, пострадавшего в случае аварии на Кольской АЭС, на период не менее одного месяца.

   (Пункты 6, 7, 8, 9 и 10 дополнены на основании постановления Правительства Мурманской области от 3 августа 2006 года № 308-ПП. Пункты 6 и 7 считать соответственно пунктами 11 и 12 - см. предыдущую редакцию.)

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области Субботина С. А.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора Мурманской области
А. СЕЛИН

     

Утвержден
постановлением
Правительства
Мурманской области
от 01.12.2005 № 461-ПП


Расчет
распределения населения, эвакуируемого из населенных пунктов, попадающих в 30 км зону радиоактивного заражения (загрязнения) в случае аварии на Кольской АЭС, по муниципальным образованиям Мурманской области для их временного проживания


Вариант № 1. Северное направление эвакуации

п/п

Наименование н.п.,  из которых планируется эвакуация

Всего проживает

(тыс.чел.)

Планируется
к эвакуации
(тыс. чел.)

Наименование н.п., в которые планируется временное
 отселение населения

Количество принимаемого эваконаселения (тыс. чел.)

г. Полярные

Зори

15,9

15,9

г. Мурманск

5,6

г. Апатиты

2,8

г. Оленегорск

4,3

г. Мончегорск

1,7

г. Кировск

1,5

п.г.т. Зашеек

1,0

1,0

г. Мончегорск

1,0

п.г.т. Африканда

1,8

1,8

г. Апатиты

1,8

н.п. Нивский

1,3

1,3

г. Кандалакша

1,3

ж/д.
ст. Пинозеро

0,4

0,4

г. Кандалакша

0,4

Всего:

20,4

20,4

20,4


Вариант № 2. Южное направление эвакуации

п/п

Наименование н.п., из которых планируется эвакуация

Всего проживает

(тыс.чел.)

Планируется к эвакуации

 (тыс.чел.)

Наименование н.п., в которые планируется временное
отселение населения

Количество принимаемого эваконаселения (тыс. чел.)

г. Полярные

Зори

15,9

15,9

г. Кандалакша




г. Кандалакша

15,9

п.г.т. Зашеек

1,0

1,0

1,0

п.г.т. Африканда

1,8

1,8

1,8

н.п. Нивский

1,3

1,3

1,3

ж/д.
ст. Пинозеро

0,4

0,4

0,4

Всего:

20,4

20,4

20,4

     

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»