Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Мурманской области от 13.11.03 г. № 429-01-ЗМО
______________________________________________________________________________

   

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

(с изменениями на 18.11.2002 г.)


Принят Мурманской областной Думой
22 июня 2000 года

          

__________________________________________________________________________________________

       Документ с изменениями, внесенными:

Законом Мурманской области от 04.07.01 г. № 286-01-ЗМО

Законом Мурманской области от 07.10.02 г. № 353-01-ЗМО (газета "Мурманский вестник" от 10.10.02 г. № 196 (2839))

Законом Мурманской области от 18.11.02 г. № 370-01-ЗМО (газета "Мурманский вестник" от 26.11.02 г. № 228 (2871)

__________________________________________________________________________________________

     

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом Мурманской области, уставом муниципального образования определяет порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Мурманской области, а также гарантии реализации и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Мурманской области, права избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления.

2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Мурманской области.

3. Акты, принимаемые соответствующими органами и должностными лицами государственной власти, органами и должностными лицами местного самоуправления, избирательными комиссиями, связанные с обеспечением реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Мурманской области, подготовкой и проведением выборов в представительные органы местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Закону. В случае, если указанные акты противоречат настоящему Закону, применяются нормы настоящего Закона.

4. В случае, если настоящий Закон противоречит Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другим федеральным законам либо не содержит предусмотренных ими положений, применяются непосредственно принципы и нормы федерального избирательного права. При этом в части, не противоречащей федеральным законам, применяется настоящий Закон.

5. В случае внесения изменений и (или) дополнений в настоящий Закон в ходе избирательной кампании указанные изменения и (или) дополнения вступают в силу после окончания избирательной кампании.

Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются термины, определенные статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

 

Статья 3. Принципы проведения выборов

1. Гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории Мурманской области, участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. Проведение выборов в представительные органы местного самоуправления одновременно с проведением областного референдума или местного референдума допускается.

Совмещение дня голосования на выборах в представительные органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в органы государственной власти допускается.

4. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

5. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов.

Статья 4. Всеобщее избирательное право

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего муниципального образования Мурманской области, независимо от срока такого проживания, вправе избирать депутатов представительного органа местного самоуправления, а также участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.

2. Гражданин Российской Федерации достигший возраста 21 года, вправе быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления. (с изменениями на основании Закона Мурманской области от 18.11.02 г. № 370-01-ЗМО)

3. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Ограничения, связанные со статусом депутата представительного органа местного самоуправления, в том числе с невозможностью находиться на государственной или муниципальной службе, быть депутатом Мурманской областной Думы, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Уставом Мурманской области и Законом Мурманской области "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Мурманской области".

5. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, настоящим Законом иностранные граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

 

Статья 5. Равное избирательное право Граждане

Российской Федерации участвуют в выборах на равных основаниях.

Статья  6.  Прямое  избирательное  право

  

Гражданин Российской Федерации голосует на выборах соответственно за кандидата или против кандидата непосредственно.

 

Статья 7. Тайное голосование

    

        Голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какоголибо контроля за волеизъявлением гражданина.

 

Статья 8. Срок полномочий представительных органов местного самоуправления

1. Срок полномочий представительных органов местного самоуправления или однократно избранных депутатов представительных органов местного самоуправления устанавливается уставами муниципальных образований и не может быть более пяти лет.

2. Изменение (увеличение или уменьшение) срока полномочий действующих представительных органов местного самоуправления или избранных депутатов представительных органов местного самоуправления не допускается.

3. Норма устава муниципального образования об изменении (увеличении или уменьшении) установленного уставом муниципального образования срока полномочий представительных органов местного самоуправления или депутатов представительных органов местного самоуправления вступает в силу после истечения срока полномочий действующего представительного органа местного самоуправления, а в случае досрочного прекращения его полномочий - после прекращения указанных полномочий.

Статья 9. Обязательность проведения выборов

       Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления являются обязательными и проводятся в сроки, установленные уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами Мурманской области.

Статья 10. Назначение выборов

1. Выборы в представительные органы местного самоуправления назначает соответствующий представительный орган местного самоуправления. Решение представительного органа местного самоуправления о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 80 дней и не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье после дня, когда истекает срок, на который был избран представительный орган местного самоуправления прежнего созыва. Исчисление срока, на который был избран представительный орган местного самоуправления, начинается со дня его избрания. Днем избрания представительного органа местного самоуправления является день голосования, в результате которого он был избран в составе не менее двух третей от установленного числа депутатов. (в редакции Закона Мурманской области от 07.10.02 г. № 353-01-ЗМО)

       Решение представительного органа местного самоуправления о назначении выборов подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или депутатов представительного органа местного самоуправления выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Голосование может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на праздничный день. В случае совпадения воскресенья, на которое должны быть назначены выборы, с предпраздничным или праздничным днем либо с днем, следующим после праздничного дня, выборы назначаются на следующее воскресенье.

3. В случаях, если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении полномочий представительного органа местного самоуправления или депутата представительного органа местного самоуправления, а также при отсутствии представительного органа местного самоуправления, выборы назначаются и проводятся соответствующей избирательной комиссией:

в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения срока полномочий представительного органа местного самоуправления. При этом решение избирательной комиссии о проведении выборов публикуется (обнародуется) не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования (обнародования) решения представительного органа местного самоуправления о назначении выборов;

не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или депутата представительного органа местного самоуправления и не ранее чем через 75 дней со дня принятия решения. При этом решение избирательной комиссии о проведении выборов публикуется (обнародуется) не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования (обнародования) решения представительного органа местного самоуправления о назначении выборов.

Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Статья 11. Образование избирательных округов


1. Для проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления на соответствующей территории образуются одномандатные или многомандатные избирательные округа на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с пунктом 3 статьи 13 настоящего Закона. Данные о численности избирателей предоставляются органами местного самоуправления, а также командирами воинских частей не позднее чем в течение 5 дней после назначения дня голосования.

2. При проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления избирательные округа должны образовываться с соблюдением следующих требований:

примерное   равенство   избирательных    округов   по    числу избирателей    с    допустимым    отклонением    от    средней   нормы представительства  избирателей  не  более  чем  на  10  процентов, а в труднодоступных  и  отдаленных  местностях  -  не  более  чем  на   15 процентов.   Перечень   труднодоступных   и   отдаленных    местностей устанавливается законом Мурманской области,  вступившим в силу до  дня официального опубликования решения о назначении выборов;  допустимое   отклонение   от   средней   нормы  представительства избирателей   на   территориях     компактного   проживания   коренных малочисленных народов может превышать вышеуказанный предел, но  должно быть не более 30 процентов;  избирательный округ составляет единую территорию, не  допускается образование избирательного округа  из территорий, не  граничащих между собой,  за   исключением  случаев,   когда  часть   территории  одного муниципального образования расположена  в пределах территории  другого муниципального образования,  в случае образования многомандатного избирательного округа  число мандатов, подлежащих  рассмотрению в  этом округе,  не может превышать пяти.


3. При соблюдении требований к образованию избирательных округов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, учитываются административно- территориальное устройство Мурманской области, границы муниципальных образований.

4. Территориальная избирательная комиссия не позднее чем за 70 дней до дня голосования разрабатывают соответствующую схему избирательных округов.

5. Схема избирательных округов утверждается решением представительного органа местного самоуправления по представлению соответствующей избирательной комиссии не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Схема избирательных округов включает в себя:

а) номер и центр каждого избирательного округа;   

б) перечень входящих в каждый избирательный округ территориальных единиц. В схеме должны быть обозначены границы части муниципального образования или населенного пункта, которую включает в себя избирательный округ; в) число избирателей в каждом избирательном округе.

6. Представительный орган местного самоуправления публикует (обнародует) схему избирательных округов, включая ее графическое изображение, не позднее чем через пять дней после ее утверждения.

7. В случае, если решение об утверждении схемы избирательных округов не было опубликовано (обнародовано) в установленный пунктом 6 настоящей статьи срок, выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся по избирательным округам, схема которых была использована при предыдущих выборах.

8. Если на территории, где проводятся выборы, представительный орган местного самоуправления отсутствует или не принимает решение об образовании избирательных округов в срок, установленный пунктом 5 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов в представительный орган местного самоуправления прежнего созыва.

 

Статья 12. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования по согласованию с территориальной избирательной комиссией на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования, не позднее чем за 30 дней до дня голосования.

3. При образовании избирательных участков соблюдаются следующие требования: на территории каждого избирательного участка должно быть зарегистрировано не более 3 тысяч избирателей; границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, могут образовываться избирательные участки в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования; такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

 

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.  В порядке исключения допускается  образование избирательных участков  на территориях воинских частей,  расположенных в обособленных,  удаленных от  населенных  пунктов  местностях.  Избирательные  участки  в   этих случаях образуются в срок,  установленный пунктом 2 настоящей  статьи, а  в  исключительных  случаях  -  не  позднее  чем за пять дней до дня голосования  командирами      воинских      частей       по    решению соответствующей  территориальной     избирательной  комиссии. При этом доступ  в  помещение,  где   работает  избирательная  комиссия,  и   в помещение  для   голосования  должен   быть  обеспечен   всем   членам избирательных комиссий, зарегистрированным кандидатам и их  доверенным лицам, наблюдателям в установленном настоящим Законом порядке.


6.  Списки  избирательных  участков  с  указанием их номеров и границ (если  избирательный участок  включает в  себя территорию части населенного   пункта)   либо   перечня   населенных   пунктов    (если избирательный участок образован  на территориях одного  или нескольких населенных   пунктов),   мест   нахождения   участковых  избирательных комиссий,  помещений  для  голосования  и номеров телефонов участковых избирательных     комиссий    публикуются   главой      муниципального образования (в случае,  если уставом муниципального  образования такая должность   не   предусмотрена,   -   лицом,   уполномоченным   на  то представительным органом  местного самоуправления)  не позднее  чем за 25 дней до  дня голосования, а  информация об избирательных  участках, образованных в сроки, указанные в пунктах 4, 5 настоящей статьи, -  не позднее чем через три дня после их образования.

 

Глава III. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ  

Статья 13. Регистрация (учет) избирателей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»