Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Мурманской области от 9 марта 2007 года № 841-01-ЗМО
(Мурманский вестник, № 49 (3942), 16.03.2007)

______________________________________________________________________________


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ

(с изменениями на 16 ноября 2005 года)



     Принят Мурманской областной Думой
31 октября 2003 года


____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

законом Мурманской области от 04.12.03 г. № 448-01-ЗМО (газета "Мурманский вестник"  от 10.12.03 г. № 238, 239 (3131, 3132)

законом Мурманской области от 16.02.04 г. № 467-01-ЗМО (газета "Мурманский вестник"  от 19.02.04 г. № 33 (3176))

законом Мурманской области от 06.07.04 г. № 493-01-ЗМО ( газета "Мурманский вестник" от 09.07.04 г. № 131 (3274))

законом Мурманской области от 30.09.04 г. № 502-01-ЗМО ( газета "Мурманский вестник" от 06.10.04 г. № 192 (3335))

законом Мурманской области от 30.09.04 г. № 503-01-ЗМО (газета "Мурманский вестник" от 06.10.04 г. № 192 (3335))

законом Мурманской области от 03.12.04 г. № 541-01-ЗМО (газета "Мурманский вестник" от 09.12.04 г. № 236 (3379)

законом Мурманской области от 29.12.04 г. № 575-01-ЗМО

законом Мурманской области от 16.11.05 г. № 677-01-ЗМО

_____________________________________________________________________________________________

       Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом Мурманской области, Законами Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", "О местном самоуправлении в Мурманской области", иными законами Мурманской области устанавливает гарантии реализации гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Мурманской области, беспрепятственного и свободного осуществления конституционных прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и определяет порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления


Депутаты представительных органов местного самоуправления (далее - депутаты представительных органов) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Правовое регулирование подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов


1. Правовое регулирование подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Мурманской области, Законами Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", "О местном самоуправлении в Мурманской области", настоящим Законом, иными законами Мурманской области, а также уставами муниципальных образований.

       2. Положения уставов муниципальных образований, связанные с порядком подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов, не должны противоречить настоящему Закону. В случае если указанные положения противоречат настоящему Закону, применяются нормы настоящего Закона.

3. В случаях и пределах, предусмотренных Федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, настоящим Законом, органы государственной власти Мурманской области, органы местного самоуправления, избирательные комиссии могут издавать правовые акты, направленные на реализацию положений настоящего Закона.

4. В случае принятия в период избирательной кампании закона Мурманской области или устава муниципального образования, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов, либо в случае внесения в указанный период в закон Мурманской области или устав муниципального образования изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

5. Если срок полномочий представительного органа местного самоуправления истек или полномочия были досрочно прекращены, а положение (положения) настоящего Закона не может быть применено (не могут быть применены) вследствие признания его судом недействующим и не подлежащим применению, выборы депутатов представительных органов в части положения (положений) настоящего Закона, признанного судом недействующим и не подлежащим применению, проводятся соответствующей избирательной комиссией на основе Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных федеральных законов, обеспечивающих реализацию права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а в случае, если имеющаяся правовая база недостаточна, в части, не урегулированной законом, также на основе указов Президента Российской Федерации.

6. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3. Выборы депутатов представительных органов


1. Порядок и условия организации выборов депутатов представительных органов определяются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами, Уставом Мурманской области, настоящим Законом, иными законами Мурманской области.

Срок полномочий депутатов представительных органов устанавливается уставами муниципальных образований. Устанавливаемый срок полномочий не может составлять более пяти лет. Срок полномочий депутата представительного органа начинается со дня его избрания и прекращается с момента начала работы представительного органа нового созыва, за исключением досрочного прекращения полномочий депутата в соответствии с законом.

2. Если срок полномочий действующих представительных органов или депутатов, указанный в пункте 1 настоящей статьи, истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то указанные органы и депутаты исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава указанных органов или депутатов.

3. Выборы депутатов представительного органа проводятся по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования на основе средней нормы представительства избирателей. Средняя норма представительства избирателей устанавливается путем деления общего числа избирателей, постоянно или преимущественно проживающих на территории муниципального образования и зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на общее число депутатов, установленное уставом муниципального образования.

Статья 4. Избирательные права граждан


1. Право избирать депутатов представительных органов принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающему на территории соответствующего избирательного округа.

          Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Депутатом представительного органа может быть избран гражданин Российской Федерации, достигнувший на день голосования возраста 21 года.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Пребывание гражданина вне его места жительства во время проведения на территории избирательного округа, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для ограничения его избирательных прав на участие в выборах депутатов представительных органов.

5. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в законную силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах депутатов состоится до истечения указанного срока.

6. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными депутатами представительных органов, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 5. Назначение выборов депутатов представительных органов


1. Проведение выборов депутатов представительных органов в сроки, установленные настоящим Законом, является обязательным.

2. Решение о назначении выборов принимает соответствующий представительный орган не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока полномочий действующего представительного органа. Голосование проводится не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Днем голосования на выборах депутатов представительных органов является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах депутатов представительных органов. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Если представительный орган не назначит выборы депутатов представительного органа в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления, выборы депутатов назначаются и проводятся избирательной комиссией муниципального образования:

в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который был избран представительный орган местного самоуправления предыдущего созыва. Решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;

не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий представительного органа или досрочного прекращения полномочий депутатов представительного органа, влекущего за собой его неправомочность. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. Если представительный орган муниципального образования либо избирательная комиссия муниципального образования не назначат в установленный срок выборы депутатов представительных органов или если избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом, Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", выборы депутатов представительных органов по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Избирательной комиссией Мурманской области в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных указанными законами, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

5. исключен на основании закона Мурманской области от 30.09.04 г. № 502-01-ЗМО  - см. предыдущую редакцию.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов


Кандидаты в депутаты представительных органов (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты путем самовыдвижения, а также путем выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов депутатов представительных органов избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов депутатов представительных органов, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", настоящим Законом.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", настоящим Законом, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

       3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", настоящим Законом, обязательны для органов исполнительной власти Мурманской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов, а также в целях поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", настоящим Законом.

Статья 8. Право на предвыборную агитацию


1. Граждане Российской Федерации, избирательные объединения, иные общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

2. Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации, избирательным объединениям, иным общественным объединениям свободу проведения предвыборной агитации в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Мурманской области.

3. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 9. Финансирование выборов депутатов представительных органов


1. Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов производятся за счет средств местного бюджета.

2. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов


1. Подготовка и проведение выборов депутатов представительных органов осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные правовые акты избирательных комиссий, органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов, публикуются в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях. Другие решения указанных органов, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 11. Система и статус избирательных комиссий по выборам депутатов представительных органов


1. Подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов осуществляют:

1) избирательная комиссия муниципального образования;

2) окружные избирательные комиссии;

3) участковые избирательные комиссии.

2. Избирательная комиссия Мурманской области участвует в подготовке и проведении выборов в пределах полномочий, установленных федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»