Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 04.08.04 г. № 167-ПЗ
(газета "Мурманский вестник" от 10.08.04 г. № 152 (3295))

______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 19.12.00 г. № 521-ПЗ
_________________________________________________________________________________


ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 23.02.99                г.Мурманск                      N 69-ПГ

Об  аккредитации организаций, осуществляющих поставки
алкогольной продукции для розничной торговли и общественного
питания на территории Мурманской области
(с изменениями на 06.05.03 г.)

_________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными

постановлением Губернатора Мурманской области   N 167-ПГ от 22.04.999 г.

постановлением Губернатора Мурманской области № 145-ПЗ от 15.04.999 г.

постановлением Губернатора Мурманской области N 284-ПГ от 07.07.999 г.

постановлением Губернатора Мурманской области № 358-ПГ  от 09.09.999 г.

постановлением Губернатора Мурманской области № 440-ПГ от 28.10.999 г.

постановлением Губернатора Мурманской области № 107-ПЗ от 15.03.000 г.     постановлением Губернатора Мурманской области № 415-ПГ  от 03.10.000 г.     постановлением Губернатора Мурманской области № 234-ПГ от 02.10.022 г.     постановлением Губернатора Мурманской области № 101-ПГ от 06.05.033 г.(газета "Мурманский вестник" от 13.05.03 г. № 88, 89 (2981, 2982))

___________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 07.01.99 N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", постановлениями Правительства РФ от 06.10.98 N 1159 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", от 15.12.98 N 1493 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания", в целях усиления контроля за качеством и объемом поставляемой для розничной торговли и общественного питания алкогольной продукции, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что уполномоченным органом администрации Мурманской области по аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории области, является комитет по вопросамгосударственного регулирования ценообразования Мурманской области. (с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области № 101-ПГ от 06.05.03г (см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить:

2.1.Положение о проведении конкурса по аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания (приложение N 1)

2.2. утратил силу на основании постановления Губернатора Мурманской области № 101-ПГ от 06.05.033 г. (см. предыдущую редакцию)

3. В срок до 15 апреля 1999 года провести конкурс по аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.

4. Установить, что с 10 мая 1999 года:(с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области от 15.04.99 г. № 145-ПЗ)

4.1. Поставки алкогольной продукции для розничной торговой  сети и предприятий общественного питания Мурманской области независимо от организационно-правовой формы осуществляют организации , имеющие лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции , прошедшие соответствующую аккредитацию и участвующие в региональной системе идентификации качества алкогольной продукции. (в редакции  постановления Губернатора Мурманской области от 15.03.00 г. № 107-ПЗ)     

4.2. Организации, имеющие лицензии на поставки алкогольной продукции, но не прошедшие аккредитацию, осуществляют деятельность через аккредитованные организации.

4.3. утратил силу на основании постановления Губернатора Мурманской области от 15.03.00 г. № 107-ПЗ.  

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Мясникова Ю.Н.


     Губернатор
     Мурманской области                                 Ю. Евдокимов

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Мурманской области
от 23.02.99  N 69-ПГ


Положение о проведении конкурса по аккредитации организаций,
осуществляющих  поставки алкогольной продукции для  розничной
торговли и общественного питания

1.Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.98 N 1493 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания", нормативно распорядительными актами Губернатора и Правительства Мурманской области.

Положение устанавливает порядок аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории Мурманской области, а также создания технологических складов по проведению региональной системы идентификации алкогольной продукции, учитывая возможности аккредитованных организаций-поставщиков.

Под аккредитацией понимается процедура определения на конкурсной основе организаций, уполномоченных осуществлять поставки алкогольной продукции для реализации в розничной торговле и общественном питании области.

2. Аккредитация проводится в целях:

- концентрации объемов поставок алкогольной продукции, осуществляемых организациями-поставщиками;

- обеспечения контроля за качеством и объемами алкогольной продукции, поставляемой для розничной торговли и общественного питания, с учетом анализа спроса и предложений на рынке алкогольной продукции, ее производства и оборота на территории области;

- создания сети технологических складов (на базе аккредитованных организаций) по проведению идентификации алкогольной продукции;

- защиты прав потребителя, охраны здоровья населения и предотвращения попадания в розничную сеть некачественной, фальсифицированной алкогольной продукции;

- обеспечения условий для полноты сбора налогов и иных обязательных платежей в бюджеты Российской Федерации и Мурманской области.

3. Поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания осуществляют организации, независимо от организационно - правовой формы, прошедшие аккредитацию.

4. Аккредитация проводится уполномоченным органом комитетом по торговле и связям со странами СНГ администрации области (далее орган по аккредитации) на конкурсной основе.

К участию в конкурсе допускаются организации оптовой торговли, имеющие лицензии на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.

5. Организациям, прошедшим аккредитацию на поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории области, выдается аттестат аккредитации (приложение N 1 к Положению). Срок действия аттестата аккредитации должен соответствовать сроку действия лицензии.

В случае приостановления действия, аннулирования или пере оформления лицензии, действие аттестата аккредитации соответственно приостанавливается, он аннулируется или переоформляется.

Организации-поставщики, прошедшие конкурсный отбор, получившие аттестат аккредитации и имеющие соответствующие условия, могут заключать договор с ГОУ "Мурманконтроль" об организации технологических складов для проведения работ по идентификации алкогольной продукции, собственником которой являются. (с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области N 167-ПГ от 22.04.999 г.

Договор является документом, удостоверяющим право организации-поставщика на проведение работ по идентификации алкогольной продукции на своих складах.

Организации-поставщики, получившие аттестат аккредитации, на базе которых технологические склады не организуются, заключают с ГОУ "Мурманконтроль" договор об участии в региональной системе идентификации. (с изменениями на основании постановления Губернатора Мурманской области N 167-ПГ от 22.04.999 г.

6. Участником конкурса является юридическое лицо, субъект хозяйственной деятельности, зарегистрированный в качестве налогоплательщика, имеющий лицензию на право закупки, хранения и поставки алкогольной продукции и подавший заявление на участие в конкурсе. Филиалы иногородних организаций-поставщиков, находящиеся на территории области, проходят аккредитацию в соответствии с настоящим Положением.

7. Орган по аккредитации:

- определяет форму проведения конкурса;

- публикует в средствах массовой информации объявления о проведении конкурса;

- проводит предварительный отбор претендентов для участия в конкурсе, обладающих наибольшим опытом работы в сфере поставок алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, а также возможностями и условиями для осуществления этой деятельности;

- составляет инструктивные документы по проведению конкурса, устанавливающие порядок подготовки конкурсных предложений, их принятия и оценки, проведения обследования претендентов, выявления победителей конкурса, а также принятия решения об аккредитации;

- принимает и оценивает конкурсные предложения;

- организует при необходимости обследование претендентов;

- принимает решение об аккредитации на основании заключения конкурсной комиссии о победителях конкурса и оформляет документы об аккредитации;

- оформляет, регистрирует и выдает аттестаты аккредитации.

8. Объявление о проведении конкурса по аккредитации публикуется органом по аккредитации в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до даты проведения конкурса.

9. Для участия в конкурсе участником составляется конкурсное предложение, которое представляется в орган по аккредитации.

Кроме этого, участник конкурса может представить в опечатанном конверте сведения о дополнительных возможностях по созданию благоприятных условий для проведения идентификации алкогольной продукции (для технологических складов) и об опыте работы в сфере поставок алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.

10. Конкурсное предложение включает следующие документы:

- заявление на участие в конкурсе по соответствующей форме (приложение N 2 к Положению);

- копии учредительных документов;

- копию свидетельства о государственной регистрации организации;

- справки налогового органа о постановке на учет в налоговой инспекции по месту нахождения оптового склада, об отсутствии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и о сдаче декларации оборота алкогольной продукции на последнюю отчетную дату;

- справку банка об отсутствии кредиторской задолженности по всем счетам;

- копии лицензий на закупку, хранение и поставки (оптовой продажи) алкогольной продукции;

- копию документа, подтверждающего право собственности или аренды складских помещений (если договор аренды, то на какой срок он заключен); указание строительного типа складских помещений (с выкопировкой из Генплана с обозначенными на ней подъездными путями к складу);

- копии балансов за предыдущий период;

- заполненную анкету соискателя (приложение N 3 к Положению);

- справку о заключенных за последние 12 месяцев договорах на поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания;

- письменное обязательство претендента о представлении в орган по аккредитации сведений об объемах и номенклатуре поставляемой для розничной торговли и общественного питания алкогольной продукции, а также о результатах контроля ее качества;

- наличие компьютерной техники и описание имеющегося программного обеспечения учета движения алкогольной продукции и квалификация обслуживающего его персонала;

- наличие сертифицированных приборов для проведения проверки подлинности специальных или акцизных марок, их количество;

- характеристика помещений, наличие транспортных средств и условий для работы специалистов правоохранительных и контролирующих органов, условия предоставления помещений (безвозмездно или за определенную плату) с указанием стоимости одного квадратного метра ( для технологических складов);

- сведения о наличии заключенных договоров с аккредитованными лабораториями на проведение исследований алкогольной продукции, с указанием срока окончания.

Организации, аккредитованные в качестве организаций поставщиков на территории другого субъекта Российской Федерации (по месту своей государственной регистрации), наряду с перечисленными документами представляют имеющийся аттестат об аккредитации.

11. После проведения экспертизы представленных документов, орган по аккредитации, при необходимости, организует проверку организации.

В организациях, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, проверяется выполнение следующих основных требований:

- соответствие минимального объема ежемесячного оборота алкогольной продукции и площади складских помещений (из расчета 30 кв. метров на 1000 литров алкогольной продукции);

- наличие необходимых условий хранения;

- наличие сертифицированных приборов для проведения проверок подлинности специальных или акцизных марок;

- наличие необходимой нормативной документации на алкогольную продукцию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»