ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 9 декабря 2009 года N 546-ПК


О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края и муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края

(с изменениями на 8 мая 2018 года)

(в ред. Законов Пермского края от 01.12.2011 N 874-ПК, от 09.07.2015 N 506-ПК, от 08.11.2016 N 4-ПК, от 22.02.2017 N 73-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
19 ноября 2009 года



Настоящий Закон определяет условия и порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края, а также правовые основы пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края.


Статья 1


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) государственные должности Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края (далее - государственные должности) - государственные должности Пермской области, государственные должности Коми-Пермяцкого автономного округа, государственные должности Пермского края;


2) муниципальные должности - муниципальные должности и выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермского края, выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Пермской области, выборные муниципальные должности в муниципальных образованиях Коми-Пермяцкого автономного округа.


Статья 2


(в ред. Закона Пермского края от 08.11.2016 N 4-ПК)


1. Лица, освобожденные от государственной должности в связи с прекращением полномочий, в том числе досрочно (за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи), при выходе на страховую пенсию имеют право на получение пенсии за выслугу лет в случаях и порядке, установленных настоящим Законом.


2. Право на пенсию за выслугу лет не имеют лица, полномочия которых были прекращены по основаниям, указанным в пункте 4 статьи 2.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", или в связи с совершением иных виновных действий, послуживших основанием для прекращения полномочий по замещаемой государственной должности в соответствии с федеральными законами, законами Пермского края.


Статья 3


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и пенсиям, назначенным досрочно на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - страховые пенсии).


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


2. Лицу, получающему пенсию в соответствии с другими законодательными актами Российской Федерации, пенсия за выслугу лет может быть установлена после перехода на страховую пенсию.


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


Статья 4


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицу, замещавшему государственную должность на постоянной основе не менее пяти лет, если иное не установлено настоящим Законом.


Пенсия за выслугу лет лицу, замещавшему государственную должность на постоянной основе, устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", составляла: при исполнении полномочий от пяти до десяти лет - 55 процентов, десять лет и более - 75 процентов его месячного денежного содержания (вознаграждения) (далее - месячное денежное вознаграждение), определенного в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.


Пенсия за выслугу лет лицу, замещавшему государственную должность на постоянной основе в Законодательном Собрании Пермского края, устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", составляла: при исполнении полномочий от четырех лет шести месяцев до девяти лет - 55 процентов, девять лет и более - 75 процентов его месячного денежного вознаграждения, определенного в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.


При замещении лицом государственной должности на постоянной основе менее пяти лет вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению должностных обязанностей, ему устанавливается пенсия за выслугу лет в размере 45 процентов его месячного денежного вознаграждения, определенного в соответствии со статьей 5 настоящего Закона, за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".


Срок замещения лицом государственной должности на постоянной основе, необходимый для установления ему пенсии за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом, исчисляется суммарно независимо от сроков перерыва в данной деятельности.


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 08.11.2016 N 4-ПК)


2. Лицу, получающему в соответствии с законодательством Российской Федерации одновременно страховую пенсию и пенсию по государственному пенсионному обеспечению (по инвалидности или по случаю потери кормильца), при определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, учитывается размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в суммарном исчислении.


(часть 2 в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


3. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается на основании настоящего Закона независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


4. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", а также суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.


(часть 4 в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


Статья 5


1. Размер пенсии за выслугу лет лица, замещавшего государственную должность, исчисляется из месячного денежного вознаграждения, полученного им за последние 12 полных месяцев, предшествовавших дате прекращения полномочий по государственной должности либо дню достижения им возраста, дающего право на страховую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии за выслугу лет, с учетом ограничения, установленного частью 2 настоящей статьи.


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


По заявлению лица, замещавшего государственную должность, из числа полных месяцев, за которые определяется месячное денежное вознаграждение, могут исключаться месяцы, когда лицо находилось в отпуске без сохранения денежного вознаграждения. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду.


Исчисление размера месячного денежного вознаграждения лица, замещавшего государственную должность, осуществляется по правилам, установленным трудовым законодательством Российской Федерации для исчисления средней заработной платы.


2. Размер месячного денежного вознаграждения, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,8 должностного оклада, установленного по замещавшейся лицом государственной должности, с начисленным на него районным коэффициентом.


(в ред. Закона Пермского края от 08.11.2016 N 4-ПК)


При выезде лица за пределы Пермского края на новое постоянное место жительства размер пенсии за выслугу лет исчисляется с указанным ограничением месячного денежного вознаграждения без увеличения на районный коэффициент.


3. Если в расчетный период в соответствии с законодательством произошла индексация денежного вознаграждения, месячное денежное вознаграждение за весь расчетный период рассчитывается с учетом индексации денежного вознаграждения.


Статья 6


1. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону с приложением необходимых документов подается лицом, замещавшим государственную должность, в организацию, уполномоченную осуществлять выплату пенсии за выслугу лет в Пермском крае.


Решение о размере пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему государственную должность, принимается организацией, уполномоченной осуществлять выплату пенсии за выслугу лет в Пермском крае, на основании:


документов, представляемых заявителем: паспорта, документа, подтверждающего срок полномочий лица на государственной должности, копии документа об освобождении лица от государственной должности, заверенной работником кадровой службы государственного органа, справки о размере месячного денежного вознаграждения лица, замещавшего государственную должность, выданной государственным органом, в котором лицо замещало государственную должность, по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону;


документа, подтверждающего назначение лицу страховой пенсии, запрашиваемого организацией, уполномоченной осуществлять выплату пенсии за выслугу лет в Пермском крае, в органе, уполномоченном на назначение страховой пенсии, в распоряжении которого находится указанный документ, если заявитель не представил указанный документ самостоятельно.


(в ред. Закона Пермского края от 09.07.2015 N 506-ПК)


Заявитель вправе представить все документы, необходимые для установления пенсии за выслугу лет, по собственной инициативе.


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 01.12.2011 N 874-ПК)


2. Организация, уполномоченная осуществлять выплату пенсии за выслугу лет в Пермском крае, в течение 15 дней со дня получения всех документов, обязательных для представления заявителем, принимает решение об установлении пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему государственную должность, по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону с одновременным уведомлением получателя о размере установленной ему пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению 4 к настоящему Закону.


(в ред. Закона Пермского края от 01.12.2011 N 874-ПК)


В случае отказа в установлении пенсии за выслугу лет организация, уполномоченная осуществлять выплату пенсии за выслугу лет в Пермском крае, в установленный срок извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причин отказа.


Статья 7


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»