ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 24 декабря 2007 года N 167-ПК


О денежном содержании государственных гражданских служащих Пермского края

(с изменениями на 3 марта 2022 года)

(в ред. Законов Пермского края от 28.04.2009 N 423-ПК, от 14.09.2011 N 824-ПК, от 30.09.2019 N 440-ПК, от 03.03.2022 N 50-ПК, с изм., внесенными Законами Пермского края от 23.12.2008 N 374-ПК, от 17.12.2009 N 560-ПК, от 16.12.2010 N 726-ПК, от 12.12.2011 N 883-ПК, от 25.06.2014 N 344-ПК, от 22.12.2014 N 414-ПК, от 25.12.2015 N 582-ПК, от 12.12.2017 N 154-ПК (ред. 07.12.2020))




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
14 декабря 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом Пермского края "О государственной гражданской службе Пермского края" устанавливает условия оплаты труда государственных гражданских служащих Пермского края (далее - гражданские служащие края), работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Пермского края (далее - работники государственного органа), а также порядок формирования фонда оплаты труда гражданских служащих края и работников государственного органа.


(в ред. Закона Пермского края от 14.09.2011 N 824-ПК)



Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона применяются следующие термины:


1) должностной оклад - месячный оклад гражданского служащего края в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Пермского края (далее - должность гражданской службы края);


2) оклад за классный чин - месячный оклад гражданского служащего края в соответствии с присвоенным ему классным чином государственной гражданской службы Пермского края;


3) оклад денежного содержания - оклад месячного денежного содержания гражданского служащего края, который составляют должностной оклад и оклад за классный чин;


4) фонд оплаты труда гражданских служащих края - планируемый объем денежных средств на выплату денежного содержания гражданским служащим края;


5) фонд оплаты труда работников государственного органа - планируемый объем денежных средств на оплату труда работников государственного органа;


6) фонд оплаты труда гражданских служащих края и работников государственного органа - фонд оплаты труда государственного органа Пермского края, который составляют фонд оплаты труда гражданских служащих края и фонд оплаты труда работников государственного органа.



Статья 2. Оплата труда гражданского служащего края


1. Оплата труда гражданского служащего края производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы края.


2. Денежное содержание гражданского служащего края состоит из оклада денежного содержания, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).


3. Оплата труда гражданских служащих края осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 3. Установление размеров должностных окладов и окладов за классный чин


1. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин гражданских служащих края устанавливаются нормативным правовым актом губернатора края.


(в ред. Закона Пермского края от 03.03.2022 N 50-ПК)


Проект нормативного правового акта губернатора края о размерах должностных окладов и окладов за классный чин гражданских служащих края, а также о внесении изменений и дополнений в него подлежит согласованию с государственными органами края в части размеров должностных окладов гражданских служащих края, замещающих должности гражданской службы края в соответствующих государственных органах края.


(в ред. Закона Пермского края от 03.03.2022 N 50-ПК)


2. Исключена. - Закон Пермского края от 03.03.2022 N 50-ПК.



Статья 4. Индексация окладов денежного содержания


Размеры окладов денежного содержания по должностям гражданской службы края ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).


(в ред. Закона Пермского края от 14.09.2011 N 824-ПК)


Порядок увеличения (индексации) размеров окладов денежного содержания по должностям гражданской службы края устанавливается нормативным правовым актом губернатора края.



Статья 5. Дополнительные выплаты в составе денежного содержания гражданских служащих края и другие выплаты


1. К дополнительным выплатам относятся:


1) надбавки к должностному окладу гражданского служащего края:


ежемесячная надбавка за выслугу лет на государственной гражданской службе;


ежемесячная надбавка за особые условия государственной гражданской службы;


ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


2) выплаты, устанавливаемые к окладу денежного содержания:


премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий;


(в ред. Закона Пермского края от 03.03.2022 N 50-ПК)


ежемесячное денежное поощрение;


абзац исключен. - Закон Пермского края от 03.03.2022 N 50-ПК;


единовременная выплата при предоставлении гражданскому служащему края ежегодного оплачиваемого отпуска;


материальная помощь.


2. Помимо денежного содержания гражданскому служащему края устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за ученую степень.


Гражданским служащим края, замещающим должности гражданской службы края в исполнительных органах государственной власти Пермского края, администрации губернатора Пермского края, производится дополнительная стимулирующая выплата по результатам деятельности (далее - стимулирующая выплата).


(абзац введен Законом Пермского края от 14.09.2011 N 824-ПК; в ред. Закона Пермского края от 03.03.2022 N 50-ПК)


3. Гражданским служащим края могут производиться другие выплаты, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 14.09.2011 N 824-ПК)



Статья 6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе


1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе устанавливается в размерах:

при стаже государственной гражданской службы

в процентах

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30


2. Стаж государственной гражданской службы для установления гражданскому служащему края ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет определяется в соответствии с порядком исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации и зачета в него иных периодов замещения должностей, утверждаемым указом Президента Российской Федерации.



Статья 7. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы


1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы устанавливается гражданскому служащему края в размере до 200 процентов должностного оклада, в том числе:

по высшей группе должностей гражданской службы края

-

до 200 процентов должностного оклада

по главной группе должностей гражданской службы края

-

до 200 процентов должностного оклада

по ведущей группе должностей гражданской службы края

-

до 120 процентов должностного оклада

по старшей группе должностей гражданской службы края

-

до 90 процентов должностного оклада

по младшей группе должностей гражданской службы края

-

до 60 процентов должностного оклада


2. Общие условия выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы устанавливаются нормативным правовым актом губернатора края.


Проект нормативного правового акта губернатора края об общих условиях выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы, а также о внесении изменений и дополнений в него подлежит согласованию с соответствующими государственными органами края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»